Обильные осадки и шквальный ветер проверили готовность к зимнему периоду в Карагандинском регионе

Регионы
12.11.2024, 09:33
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе в течение недели можно было наблюдать обильные осадки в виде снега, скорость ветра достигала 23-28 метров в секунду. В связи с этим все железнодорожные структуры показали, что готовы к встрече с зимой, передает Rail-news.kz.

На станции Майкудук находится снегоочистительная техника, которую задействуют для расчистки главных и приемоотправочных путей.

«Для нас это не первая зима и не первый шквальный ветер, поэтому такие сюрпризы не стали неожиданностью для работников станции. Все они трудятся в штатном режиме, соблюдая технику безопасности на рабочих местах», – говорит начальник станции Майкудук Еркен Садыков.

В первую очередь борьба со снегом будет производиться на станции Караганда, так как она в большей степени предназначена для пассажиров.

Начальник Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-14) Максат Алимбеков сообщил, что подготовка к зимнему периоду завершена, все работники обеспечены специальной зимней одеждой и обувью, а также индивидуальными средствами защиты от обморожения.

«Согласно утвержденному плану по снегоборьбе, ежедневно в текущей работе задействованы работники станции и смежных предприятий. Руководителями предприятий разработан и утвержден график дежурства в период ухудшения погодных условий вплоть до окончания зимы», – рассказал он.

Всего по Карагандинскому отделению магистральной сети в работе будет задействовано около 40 единиц спецтехники – СМ, СДПМ, Ротор, Струг, ФРЭС.

Особенно под пристальным контролем находятся места наиболее подверженные снежным заносам. Это участки: Дария – Жарык – Нилды – Айса, станция Сарыбел, перегон Сарыбел – Актасты, путепровод 684-й километр, участок Кокпекты – Карагайлы, перегон Тегизжол – Углерудный, Сороковая – Караганда – Жарык, который расположен на главном пути и участок Кокпекты – Карагайлы. На вышеназванных участках на регулярной основе очищают выемки, также подлежат перестановке снегозащитные щиты.

Регионы
17.02.2026
Надежность на четырех направлениях: будни вагонников станции Актогай
Грузовые перевозки
17.02.2026
Казахстан и Узбекистан усиливают железнодорожное сотрудничество
Новости
17.02.2026
FESCO впервые отправила контейнерные поезда из Кургана в Тяньцзинь через Казахстан
Новости
17.02.2026
Заседание министров транспорта стран ОИС прошло в Стамбуле
Новости
17.02.2026
ҚТЖ разместило облигации на бирже AIX
Новости / Архив
17.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №12 от 17 февраля 2026 года
Регионы
16.02.2026
Железнодорожники провели экологическую акцию по поддержке зимующих птиц в Караганде
Новости
16.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию по предупреждению киберпреступности
КТЖ в лицах
16.02.2026
Труд, преданность, династия: история железнодорожника из Аягоза Алимхана Сейсемканова
Регионы
16.02.2026
Павлодарские железнодорожники внедрили 28 рационализаторских предложения
Регионы
16.02.2026
Молодой рационализатор предложил модернизировать скамейки в залах ожидания на вокзалах
Регионы
16.02.2026
Учеба, контроль, защита: опыт работы Алматинского эксплуатационного вагонного депо
Пассажирские перевозки
16.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» внедряет цифровые решения совместно со студентами Astana IT University
Регионы
16.02.2026
Более 3 тысяч контейнеров погружено за январь в Костанайском регионе
Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС