Про уборку снега на станциях и перегонах рассказали в ВКО

Регионы
17.01.2025, 10:55
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В первой и начале второй декады января железнодорожники Оскеменского региона активно занимались уборкой от снега станций и перегонов, передает Rail-news.kz.

Вопросы очистки станций и перегонов от снега затронул на недавнем планерном совещании с руководителями предприятий директор Семейского отделения грузовых перевозок Алмас Сейсемканов, отметив, что в Восточном Казахстане снега было много и техника работала на всех участках.

Заместитель директора Семейского отделения магистральной сети Алибек Шуманов сообщил, что железнодорожники проводили уборку снега в плановом порядке.

«В конце декабря – начале январе снег выпал в большом количестве на станциях Риддер и Алтай. Сюда выходила техника: снегочисты, снегоуборочные машины на очистку, разработку валов, тормозных позиций, – рассказал Алибек Шуманов. – Также техника работала на Шемонаихинском участке. Потом наши путейцы оказывали содействие в расчистке железнодорожных путей от снега соседнему Алтайскому краю, на участке ВЖУ, от станции Третьяково до станции Масальская. Выезжали со станции Шемонаиха, помогали техникой СТРУГ, СДПМ и очистили участок от снега. После этого еще был снегопад, но не такой значительный. За Усть-Каменогорском в первый раз после наступления нового года сантиметров 20 снега выпало, потом еще около 15».

По его информации, снегоочистительная и снегоуборочная техника хорошо отработала, больших снегопадов не было. К слову, праздничные дни у железнодорожников Семейского отделения магистральной сети в Оскеменском регионе прошли без эксцессов. Опытные монтеры проводили осмотр пути, руководство предприятий организовало круглосуточные дежурства. Задержек и остановок поездов допущено не было.

Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах
Новости
28.05.2026
Ход модернизации железнодорожных вокзалов обсудили в Минтрансе
Регионы
28.05.2026
ВЖДО напоминает подросткам об опасности вблизи железной дороги в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост
Новости
27.05.2026
КТЖ ведет масштабную модернизацию магистральной сети
Новости
27.05.2026
Магистраль будущего: молодежь КТЖ и РЖД открывает новые горизонты
Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане