Стали известны подробности о системе видеоаналитики, испытанной КТЖ на переездах

Регионы
30.04.2025, 10:18
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На железнодорожном переезде, 721-м километре перегона Жана-Караганды – Майкудук, проведены эксплуатационные испытания автоматизированной системы видеоаналитики АСВАП-М, передает Rail-news.kz.

По словам технического директора ТОО «Sigma Corporation» Руслана Гимазетдинова, опробирование умной системы прошло успешно. Она своевременно и корректно сигнализирует о возникновении внештатных ситуаций в зоне контроля железнодорожного переезда.

«Постовое оборудование расположено непосредственно на железнодорожном переезде, а станционное оборудование дислоцируется на близлежащей станции. Таким образом, осуществляется оповещение всего заинтересованного персонала о состоянии железнодорожного переезда. Технические решения соответствуют государственным нормам, правилам, стандартам и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении соответствующих мероприятий, предусмотренных рабочими чертежами. При этом детектор движения – функция АСВАП позволяет обнаруживать в поле зрения видеокамеры поступательные и направленные движения», – рассказал он.

Как сообщил главный ревизор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев, автоматизированная система видеоаналитики АСВАП-М обеспечивает непрерывную оценку состояния зоны переезда в месте пересечения железнодорожных путей с автомобильной дорогой.

«Осуществляется видеозапись событий в контролируемой зоне переезда, видеозапись событий рабочей зоны дежурного по переезду, включая запись внутри помещения. Также система отслеживает и извещает о состоянии переезда дежурного по переезду и ДСП на предмет возникновения внештатной ситуации. Плюсы системы еще заключаются в том, что АСВАП обеспечивает доказательную базу правомерности действия дежурного по переезду в случае нештатной ситуации», — сказал Булатбек Альмурзаев.

Устройства системы АСВАП реализованы в микропроцессорном исполнении. Они состоят из постового оборудования, осуществляющего сбор, визуализацию и анализ полученных данных в автоматическом режиме, передачу данных на стацию и генерирование событий о состоянии переезда, станционного оборудования, которое осуществляет прием информации с постового оборудования, визуализацию, оповещение сотрудников станции о состоянии переезда. Умный комплекс – видеокамеры и радары с частотой до 15 кадров в секунду производит прием информации и передачу ее в промышленный компьютер. В случае наличия посторонних объектов, оказывающих препятствия для движения подвижного состава в зоне железнодорожного переезда, система АСВАП генерирует событие о возможном чрезвычайном происшествии на переезде, требующее внимание со стороны персонала. АСВАП извещает о происшествии через акустическую систему и отображением информации на мониторах дежурного по переезду и сотрудника ДСП, производит запись о данном событии в базу данных.

«В последующем ДСП может проконтролировать валидность события и его опасность по видеопотоку полученных с камер, просмотреть действия дежурного по переезду и их корректность, исходя из возникшей ситуации. В случае необходимости ДСП может передать сообщение машинисту локомотива и ДНЦ, через штатные каналы связи о возникшем событии для предупреждения происшествия. ДСП и дежурный по переезду могут нажать кнопку для выключения акустического сигнала. Данное событие также фиксируется системой АСВАП», – резюмировал Булатбек Альмурзаев.

 

Систему видеоаналитики на переездах испытали в КТЖ

Новости
22.10.2025
В Казахстане отмечают 120-летие профсоюзного движения железнодорожников
Новости
22.10.2025
Казахстан и Германия обсудили развитие Транскаспийского транспортного маршрута
Новости
22.10.2025
Железнодорожники вместе с первоклассниками высадили 250 деревьев у школы №117 в Астане
Новости
22.10.2025
Пакет поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС вышел на финальную стадию подготовки
Грузовые перевозки
21.10.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос до 7,3 млн тонн
Грузовые перевозки
21.10.2025
Казахстан планирует увеличить грузопоток по ТМТМ до 10 млн тонн
Новости
21.10.2025
Президентам Казахстана и Азербайджана презентовали проект «Развитие Среднего коридора»
Новости
21.10.2025
В транспортные коридоры Центральной Азии инвестируют 52 млрд долларов
Новости
21.10.2025
Железнодорожники Акмолинского региона представили 64 рационализаторских предложения
Пассажирские перевозки
21.10.2025
ТОП-5 удобных сервисов для пассажиров поездов назвали в КТЖ
Новости
21.10.2025
ОТЛК ЕРА обслуживает 800 маршрутов на Евразийском континенте
Новости / Архив
21.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №87 от 21 октября 2025 года
Новости
20.10.2025
Руководство КТЖ посетило завод Stadler для проверки готовности к запуску новых вагонов
Регионы
20.10.2025
Акмолинские железнодорожники погрузили 7,2 миллиона тонн грузов
Регионы
20.10.2025
Павлодарские железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения
Регионы
20.10.2025
Железнодорожники Семейского отделения магистральной сети высадили более 3 тысяч деревьев
Регионы
20.10.2025
Карагандинский филиал «Казпрофтранс» вручил ветеранам памятные медали к 120-летию профсоюзного движения
Пассажирские перевозки
20.10.2025
Нацперевозчик запустил новый пригородный маршрут Аркалык — Державинская
Регионы
20.10.2025
Железнодорожники и полицейские провели профилактический рейд на станции Жетысу
Новости
20.10.2025
Работники KTZ Express высадили более 1300 деревьев в рамках акции «Таза Қазақстан»