Стали известны подробности о системе видеоаналитики, испытанной КТЖ на переездах

Регионы
30.04.2025, 10:18
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На железнодорожном переезде, 721-м километре перегона Жана-Караганды – Майкудук, проведены эксплуатационные испытания автоматизированной системы видеоаналитики АСВАП-М, передает Rail-news.kz.

По словам технического директора ТОО «Sigma Corporation» Руслана Гимазетдинова, опробирование умной системы прошло успешно. Она своевременно и корректно сигнализирует о возникновении внештатных ситуаций в зоне контроля железнодорожного переезда.

«Постовое оборудование расположено непосредственно на железнодорожном переезде, а станционное оборудование дислоцируется на близлежащей станции. Таким образом, осуществляется оповещение всего заинтересованного персонала о состоянии железнодорожного переезда. Технические решения соответствуют государственным нормам, правилам, стандартам и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении соответствующих мероприятий, предусмотренных рабочими чертежами. При этом детектор движения – функция АСВАП позволяет обнаруживать в поле зрения видеокамеры поступательные и направленные движения», – рассказал он.

Как сообщил главный ревизор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев, автоматизированная система видеоаналитики АСВАП-М обеспечивает непрерывную оценку состояния зоны переезда в месте пересечения железнодорожных путей с автомобильной дорогой.

«Осуществляется видеозапись событий в контролируемой зоне переезда, видеозапись событий рабочей зоны дежурного по переезду, включая запись внутри помещения. Также система отслеживает и извещает о состоянии переезда дежурного по переезду и ДСП на предмет возникновения внештатной ситуации. Плюсы системы еще заключаются в том, что АСВАП обеспечивает доказательную базу правомерности действия дежурного по переезду в случае нештатной ситуации», — сказал Булатбек Альмурзаев.

Устройства системы АСВАП реализованы в микропроцессорном исполнении. Они состоят из постового оборудования, осуществляющего сбор, визуализацию и анализ полученных данных в автоматическом режиме, передачу данных на стацию и генерирование событий о состоянии переезда, станционного оборудования, которое осуществляет прием информации с постового оборудования, визуализацию, оповещение сотрудников станции о состоянии переезда. Умный комплекс – видеокамеры и радары с частотой до 15 кадров в секунду производит прием информации и передачу ее в промышленный компьютер. В случае наличия посторонних объектов, оказывающих препятствия для движения подвижного состава в зоне железнодорожного переезда, система АСВАП генерирует событие о возможном чрезвычайном происшествии на переезде, требующее внимание со стороны персонала. АСВАП извещает о происшествии через акустическую систему и отображением информации на мониторах дежурного по переезду и сотрудника ДСП, производит запись о данном событии в базу данных.

«В последующем ДСП может проконтролировать валидность события и его опасность по видеопотоку полученных с камер, просмотреть действия дежурного по переезду и их корректность, исходя из возникшей ситуации. В случае необходимости ДСП может передать сообщение машинисту локомотива и ДНЦ, через штатные каналы связи о возникшем событии для предупреждения происшествия. ДСП и дежурный по переезду могут нажать кнопку для выключения акустического сигнала. Данное событие также фиксируется системой АСВАП», – резюмировал Булатбек Альмурзаев.

 

Систему видеоаналитики на переездах испытали в КТЖ

Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост
Новости
27.05.2026
КТЖ ведет масштабную модернизацию магистральной сети
Новости
27.05.2026
Магистраль будущего: молодежь КТЖ и РЖД открывает новые горизонты
Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию