Фестиваль КВН к 25-летию ҚТЖ: итоги игры

Социум
19.07.2022, 10:45
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Самые веселые и находчивые железнодорожники Казахстана встретились в столице на первом Фестивале КВН за Кубок председателя правления АО «НК «ҚТЖ», приуроченном к 25-летию компании.

За главный трофей сразились восемь команд из разных регионов страны: «Коста Браво» (филиал АО «KTZE Северный», Костанай), «QyzylOrda» (НОДГП Кызылорда), «Активированный уголь» (НОДГП Караганда), «Маңғыстау. kz» (сборная Мангистауского региона), «Алаш» (Семейский регион), «New Port» (ТОО «Порт Курык»), «Батыс» (РФ «Западный» АО «Пассажирские перевозки», Актобе) и «Сборная ТТС» (АО «Транстелеком», Нур-Султан). Организатором масштабного мероприятия выступил департамент социальной политики АО «НК «ҚТЖ». 

– В ҚТЖ существует своя лига КВН, которой в этом году исполняется 10 лет. Каждый год мы наблюдаем интерес молодежи компании к этому мероприятию и растущий уровень команд, – отметил в приветственном слове ведущий фестиваля – менеджер департамента социальной политики Ержан Жаналиев.  

В состав жюри под председательством руководителя аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серика Кеулимжаева вошли главный инженер ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Марлен Кокрекбаев, директор Многофункционального центра обслуживания Мадияр Султанбек, руководители департамента кадрового администрирования Аяужан Баймаканкызы и департамента по работе со СМИ Кирилл Волков, а также приглашенный гость – директор филиала Астана лиги «Жайдарман» Жүсіпжан Жамаш.

В мажилис-зале административного здания нацкомпании в этот вечер собрались коллеги, друзья и близкие участников. Они образовали настоящие группы поддержки – с плакатами, кричалками и отличительными атрибутами. Тон мероприятию задали и главные герои вечера – выступающие команды. 

Так как состязание прошло в формате фестиваля, каждая из них подготовила по одному выступлению, совмещающему в себе конкурсы «Приветствие» и «Домашнее задание».

Зрители эмоционально реагировали на искрометный юмор, артистизм участников и умение держаться на сцене. Стиль команд порой кардинально отличался друг от друга, но неизменно вызывал смех и аплодисменты в зале. Изобиловало шутками, нестандартным взглядом на, казалось бы, обыденные ситуации и яркими миниатюрами выступление ребят из Костаная: прием на работу, песня про контейнеры и знакомые всем нюансы Zoom-совещаний сопровождались шквалом эмоций. Команда Караганды представила ситуацию, как рыбы сдают экзамен по истории Казахстана. 

Случай на рыбалке с колоритной Русалкой показали работники порта Курык. 

«Маңғыстау.kz» весело обыграли случай в парикмахерской, а также быт русской келин в казахской семье. Стильно и весело выступила команда «Транстелеком», показав миниатюры про ГАИ, интеллектуальное игру «Самый умный путеец» и семью проводников. Пожалуй, лучше всех тему путешествий на поездах в своем выступлении раскрыла команда «Батыс», вызвав смех зрителей. Лиричным и веселым стало выступление команды с родины Абая Кунанбаева – Семея.

По завершении выступлений перед жюри встал сложный выбор. Паузу подсчета голосов заполнил конкурс «Разминка», во время которого команды пообщались со зрителями и продемонстрировали талант импровизации. 

– Игра пролетела незаметно. Шутки были действительно классные. Выбрать лучших оказалось крайне сложно, потому что у всех были шикарные номера, тем не менее, это соревнование, и кто- то должен победить, – сказал в заключительной речи Мадияр Султанбек. 

По мнению жюри, лучшей стала команда Семейского региона «Алаш». Именно она получила заветный Кубок председателя правления АО «НК «ҚТЖ» и вписала свое имя в историю отраслевого КВНа. Второе место заняла «Сборная ТТС», третье – «Батыс» регионального филиала «Западный» АО «Пассажирские перевозки».

– Мы очень рады победе на таком высоком уровне. К этой цели мы шли годами. Наша команда существует с 2010 года. Бывали у нас и призовые места, и Гран-при, но такой значимый Кубок мы выиграли впервые. Хотим поблагодарить руководителя нашего отделения ГП Владимира Бабиченко за всемерную поддержку, – поделился эмоциями регулировщик скорости движения вагонов станции Семей Адлет Адасханов. – Все наши участники из разных структур, но мы стараемся находить время на подготовку. Как и в любом деле, главное – желание и упорство, тогда результаты не заставят себя ждать. 

Отдельную номинацию организаторы предусмотрели и для самого артистичного и талантливого участника фестиваля – им стал представитель Карагандинского региона, 24-летний помощник машиниста депо Акадыр Ануар Тажиханов. 

Все победители и призеры получили дипломы и памятные призы. 

Вот таким ярким событием отметился сезон КВН в год 25-летия образования АО «НК «ҚТЖ». Впереди предстоит немало других интересных мероприятий, которые помогут раскрыть новые грани талантов железнодорожников.

Регионы
18.04.2024
Павлодарский железнодорожный вокзал открылся после капитального ремонта
Новости
18.04.2024
Правила поведения вблизи железной дороги объяснили учащимся в Астане
Цифровизация
18.04.2024
Цифровая железнодорожная платформа в сфере пассажирских перевозок может появится в Казахстане
Регионы
18.04.2024
Железнодорожники продолжают принимать составы с техникой на станциях Жилаево и Уральск
Спорт
18.04.2024
Турнир по национальным видам спорта прошел среди железнодорожников
Регионы
18.04.2024
Комиссионный осмотр стартовал в Карагандинской области
Новости
18.04.2024
КТЖ назначило дополнительный поезд по маршруту Алматы-Атырау
Грузовые перевозки
17.04.2024
Минтранс планирует осуществить переход на электронные транспортные документы
Регионы
17.04.2024
В пострадавшие от паводков регионы в апреле отправили 259 платформ с 308 единицами техники из Алматинской области
Пассажирские перевозки
17.04.2024
Более 700 тысяч пассажиров обслужили на столичном вокзале «Нұрлы жол»
Новости
17.04.2024
Группа компаний АО «Самрук-Қазына» выделит 15 млрд тенге на борьбу с паводками
Регионы
17.04.2024
Вопрос строительства железнодорожных путей в турзону Каркаралинского района обсуждают в Карагандинской области
Инфраструктура
17.04.2024
Плановый осмотр проходит на железной дороге в Казахстане
Грузовые перевозки
17.04.2024
Меры по стабилизации рынка железнодорожных перевозок грузов обсудили в Минтрансе
Грузовые перевозки
17.04.2024
Вырос экспорт грузов по железной дороге в Китай
Новости
16.04.2024
Международный транспортный маршрут Север – Юг обсудили с послами в КТЖ
Новости
16.04.2024
Более 30 тысяч железнодорожников пришли обучение по противодействию коррупции
Новости
16.04.2024
Более 200 вагонов со спецтехникой отправило АО «Кедентранссервис» в пострадавшие от паводков регионы
Регионы
16.04.2024
Турнир по асык ату среди железнодорожников прошел в Павлодаре
Регионы
16.04.2024
Комиссионный осмотр стартовал в Алматинской области