Фестиваль КВН к 25-летию ҚТЖ: итоги игры

Социум
19.07.2022, 10:45
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Самые веселые и находчивые железнодорожники Казахстана встретились в столице на первом Фестивале КВН за Кубок председателя правления АО «НК «ҚТЖ», приуроченном к 25-летию компании.

За главный трофей сразились восемь команд из разных регионов страны: «Коста Браво» (филиал АО «KTZE Северный», Костанай), «QyzylOrda» (НОДГП Кызылорда), «Активированный уголь» (НОДГП Караганда), «Маңғыстау. kz» (сборная Мангистауского региона), «Алаш» (Семейский регион), «New Port» (ТОО «Порт Курык»), «Батыс» (РФ «Западный» АО «Пассажирские перевозки», Актобе) и «Сборная ТТС» (АО «Транстелеком», Нур-Султан). Организатором масштабного мероприятия выступил департамент социальной политики АО «НК «ҚТЖ». 

– В ҚТЖ существует своя лига КВН, которой в этом году исполняется 10 лет. Каждый год мы наблюдаем интерес молодежи компании к этому мероприятию и растущий уровень команд, – отметил в приветственном слове ведущий фестиваля – менеджер департамента социальной политики Ержан Жаналиев.  

В состав жюри под председательством руководителя аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серика Кеулимжаева вошли главный инженер ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Марлен Кокрекбаев, директор Многофункционального центра обслуживания Мадияр Султанбек, руководители департамента кадрового администрирования Аяужан Баймаканкызы и департамента по работе со СМИ Кирилл Волков, а также приглашенный гость – директор филиала Астана лиги «Жайдарман» Жүсіпжан Жамаш.

В мажилис-зале административного здания нацкомпании в этот вечер собрались коллеги, друзья и близкие участников. Они образовали настоящие группы поддержки – с плакатами, кричалками и отличительными атрибутами. Тон мероприятию задали и главные герои вечера – выступающие команды. 

Так как состязание прошло в формате фестиваля, каждая из них подготовила по одному выступлению, совмещающему в себе конкурсы «Приветствие» и «Домашнее задание».

Зрители эмоционально реагировали на искрометный юмор, артистизм участников и умение держаться на сцене. Стиль команд порой кардинально отличался друг от друга, но неизменно вызывал смех и аплодисменты в зале. Изобиловало шутками, нестандартным взглядом на, казалось бы, обыденные ситуации и яркими миниатюрами выступление ребят из Костаная: прием на работу, песня про контейнеры и знакомые всем нюансы Zoom-совещаний сопровождались шквалом эмоций. Команда Караганды представила ситуацию, как рыбы сдают экзамен по истории Казахстана. 

Случай на рыбалке с колоритной Русалкой показали работники порта Курык. 

«Маңғыстау.kz» весело обыграли случай в парикмахерской, а также быт русской келин в казахской семье. Стильно и весело выступила команда «Транстелеком», показав миниатюры про ГАИ, интеллектуальное игру «Самый умный путеец» и семью проводников. Пожалуй, лучше всех тему путешествий на поездах в своем выступлении раскрыла команда «Батыс», вызвав смех зрителей. Лиричным и веселым стало выступление команды с родины Абая Кунанбаева – Семея.

По завершении выступлений перед жюри встал сложный выбор. Паузу подсчета голосов заполнил конкурс «Разминка», во время которого команды пообщались со зрителями и продемонстрировали талант импровизации. 

– Игра пролетела незаметно. Шутки были действительно классные. Выбрать лучших оказалось крайне сложно, потому что у всех были шикарные номера, тем не менее, это соревнование, и кто- то должен победить, – сказал в заключительной речи Мадияр Султанбек. 

По мнению жюри, лучшей стала команда Семейского региона «Алаш». Именно она получила заветный Кубок председателя правления АО «НК «ҚТЖ» и вписала свое имя в историю отраслевого КВНа. Второе место заняла «Сборная ТТС», третье – «Батыс» регионального филиала «Западный» АО «Пассажирские перевозки».

– Мы очень рады победе на таком высоком уровне. К этой цели мы шли годами. Наша команда существует с 2010 года. Бывали у нас и призовые места, и Гран-при, но такой значимый Кубок мы выиграли впервые. Хотим поблагодарить руководителя нашего отделения ГП Владимира Бабиченко за всемерную поддержку, – поделился эмоциями регулировщик скорости движения вагонов станции Семей Адлет Адасханов. – Все наши участники из разных структур, но мы стараемся находить время на подготовку. Как и в любом деле, главное – желание и упорство, тогда результаты не заставят себя ждать. 

Отдельную номинацию организаторы предусмотрели и для самого артистичного и талантливого участника фестиваля – им стал представитель Карагандинского региона, 24-летний помощник машиниста депо Акадыр Ануар Тажиханов. 

Все победители и призеры получили дипломы и памятные призы. 

Вот таким ярким событием отметился сезон КВН в год 25-летия образования АО «НК «ҚТЖ». Впереди предстоит немало других интересных мероприятий, которые помогут раскрыть новые грани талантов железнодорожников.

Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub