Фестиваль КВН к 25-летию ҚТЖ: итоги игры

Социум
19.07.2022, 10:45
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Самые веселые и находчивые железнодорожники Казахстана встретились в столице на первом Фестивале КВН за Кубок председателя правления АО «НК «ҚТЖ», приуроченном к 25-летию компании.

За главный трофей сразились восемь команд из разных регионов страны: «Коста Браво» (филиал АО «KTZE Северный», Костанай), «QyzylOrda» (НОДГП Кызылорда), «Активированный уголь» (НОДГП Караганда), «Маңғыстау. kz» (сборная Мангистауского региона), «Алаш» (Семейский регион), «New Port» (ТОО «Порт Курык»), «Батыс» (РФ «Западный» АО «Пассажирские перевозки», Актобе) и «Сборная ТТС» (АО «Транстелеком», Нур-Султан). Организатором масштабного мероприятия выступил департамент социальной политики АО «НК «ҚТЖ». 

– В ҚТЖ существует своя лига КВН, которой в этом году исполняется 10 лет. Каждый год мы наблюдаем интерес молодежи компании к этому мероприятию и растущий уровень команд, – отметил в приветственном слове ведущий фестиваля – менеджер департамента социальной политики Ержан Жаналиев.  

В состав жюри под председательством руководителя аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серика Кеулимжаева вошли главный инженер ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Марлен Кокрекбаев, директор Многофункционального центра обслуживания Мадияр Султанбек, руководители департамента кадрового администрирования Аяужан Баймаканкызы и департамента по работе со СМИ Кирилл Волков, а также приглашенный гость – директор филиала Астана лиги «Жайдарман» Жүсіпжан Жамаш.

В мажилис-зале административного здания нацкомпании в этот вечер собрались коллеги, друзья и близкие участников. Они образовали настоящие группы поддержки – с плакатами, кричалками и отличительными атрибутами. Тон мероприятию задали и главные герои вечера – выступающие команды. 

Так как состязание прошло в формате фестиваля, каждая из них подготовила по одному выступлению, совмещающему в себе конкурсы «Приветствие» и «Домашнее задание».

Зрители эмоционально реагировали на искрометный юмор, артистизм участников и умение держаться на сцене. Стиль команд порой кардинально отличался друг от друга, но неизменно вызывал смех и аплодисменты в зале. Изобиловало шутками, нестандартным взглядом на, казалось бы, обыденные ситуации и яркими миниатюрами выступление ребят из Костаная: прием на работу, песня про контейнеры и знакомые всем нюансы Zoom-совещаний сопровождались шквалом эмоций. Команда Караганды представила ситуацию, как рыбы сдают экзамен по истории Казахстана. 

Случай на рыбалке с колоритной Русалкой показали работники порта Курык. 

«Маңғыстау.kz» весело обыграли случай в парикмахерской, а также быт русской келин в казахской семье. Стильно и весело выступила команда «Транстелеком», показав миниатюры про ГАИ, интеллектуальное игру «Самый умный путеец» и семью проводников. Пожалуй, лучше всех тему путешествий на поездах в своем выступлении раскрыла команда «Батыс», вызвав смех зрителей. Лиричным и веселым стало выступление команды с родины Абая Кунанбаева – Семея.

По завершении выступлений перед жюри встал сложный выбор. Паузу подсчета голосов заполнил конкурс «Разминка», во время которого команды пообщались со зрителями и продемонстрировали талант импровизации. 

– Игра пролетела незаметно. Шутки были действительно классные. Выбрать лучших оказалось крайне сложно, потому что у всех были шикарные номера, тем не менее, это соревнование, и кто- то должен победить, – сказал в заключительной речи Мадияр Султанбек. 

По мнению жюри, лучшей стала команда Семейского региона «Алаш». Именно она получила заветный Кубок председателя правления АО «НК «ҚТЖ» и вписала свое имя в историю отраслевого КВНа. Второе место заняла «Сборная ТТС», третье – «Батыс» регионального филиала «Западный» АО «Пассажирские перевозки».

– Мы очень рады победе на таком высоком уровне. К этой цели мы шли годами. Наша команда существует с 2010 года. Бывали у нас и призовые места, и Гран-при, но такой значимый Кубок мы выиграли впервые. Хотим поблагодарить руководителя нашего отделения ГП Владимира Бабиченко за всемерную поддержку, – поделился эмоциями регулировщик скорости движения вагонов станции Семей Адлет Адасханов. – Все наши участники из разных структур, но мы стараемся находить время на подготовку. Как и в любом деле, главное – желание и упорство, тогда результаты не заставят себя ждать. 

Отдельную номинацию организаторы предусмотрели и для самого артистичного и талантливого участника фестиваля – им стал представитель Карагандинского региона, 24-летний помощник машиниста депо Акадыр Ануар Тажиханов. 

Все победители и призеры получили дипломы и памятные призы. 

Вот таким ярким событием отметился сезон КВН в год 25-летия образования АО «НК «ҚТЖ». Впереди предстоит немало других интересных мероприятий, которые помогут раскрыть новые грани талантов железнодорожников.

Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»
Регионы
30.03.2026
Тепловозы CKD6S пополнили парк Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо
Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство