В КТЖ стартовала акция в поддержку правильной утилизации батареек

Социум
13.08.2021, 10:19
Сұлугүл Бакесова

Акция «Сдай батарею и спаси ёжика» проводится в Дирекции магистральной сети. Кампания направлена ​​на повышение экологической культуры каждого человека и содействие экологической безопасности, передает Rail-news.kz.

«Идея проекта - создать систему утилизации аккумуляторных батарей на всех предприятиях Главного сетевого управления, руководствуясь экологическим законодательством Республики Казахстан. Также распространить среди сотрудников дирекции информацию о негативном влиянии легких аккумуляторов, которые необходимо утилизировать надлежащим образом», - сказал Куанышбек Косымов, руководитель департамента промышленной безопасности и экологии дирекции.

В дирекцию магистральной сети входят более 125 компаний, которые установили контейнеры для сбора аккумуляторов в одном месте, а затем работали над их дальнейшей утилизацией. Представитель ведомства сказал, что батареи содержат большое количество металлов, таких как литий, никель, свинец, кадмий и ртуть, которые чрезвычайно опасны для человека. Например, никель вызывает дерматит, кадмий повреждает легкие и почки, а токсичные пары ртути поражают мозг и нервную систему. В целом ученые обнаружили, что одна батарея может отравить территорию, где растут два дерева, один еж, два грызуна и несколько тысяч дождевых червей. И мы уверены, что вместе с загрязненной водой и воздухом, поступающим с мусорных свалок, в наши дома попадают вредные вещества. На первый взгляд эта проблема может показаться непосильной, и может показаться, что мы ничего не можем поделать. Однако большие проблемы начинаются с маленьких. А специалисты говорят, что решить небольшую проблему может каждый. Можно защитить окружающую среду, выбрасывая аккумулятор в соответствующие контейнеры, а не куда-либо.

Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан
Новости
04.09.2026
Акмолинское отделение грузовых перевозок — победитель конкурса «Үздік теміржол ұжымы»
Грузовые перевозки
04.09.2026
Более 1,1 млн тонн угля доставлено к отопительному сезону в Акмолинскую область
Регионы
04.09.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла в Кызылординском регионе
Регионы
04.09.2026
Лучших работников контактной сети определили в Карагандинском регионе
Регионы
04.09.2026
Нейсколько рейдов в рамках акции «Безопасная железная дорога» прошли в Павлодарском регионе
Новости / Архив
04.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 04 сентября 2026 года
Новости
03.09.2026
На 100 железнодорожных вокзалах завершены строительно-монтажные работы
Новости
03.09.2026
Локомотивные бригады КТЖ предотвратили 39 ДТП на ж/д переездах
Новости
02.09.2026
Завершена стыковка главного пути новой линии «Кызылжар — Мойынты»
Регионы
02.09.2026
Железнодорожный вокзал Жем открылся после реконструкции в Актюбинской области
Регионы
02.09.2026
Более 60 водителей получили разъяснения о правилах пересечения ж/д переездов в Алматинском регионе
Интервью
02.09.2026
Своевременная доставка угля – один из ключевых факторов энергетической устойчивости страны
Трансформация
02.09.2026
Глава государства предложил ускорить создание современного транспортно-логистического каркаса Евразии
Регионы
01.09.2026
Железнодорожный вокзал открылся после реконструкции на станции Достык
Регионы
01.09.2026
Реконструкция вокзала Жаланашколь завершена в области Абай
Новости
01.09.2026
КТЖ призывает школьников соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги
Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций
Новости / Архив
01.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 01 сентября 2026 года