В КТЖ стартовала акция в поддержку правильной утилизации батареек

Социум
13.08.2021, 10:19
Сұлугүл Бакесова

Акция «Сдай батарею и спаси ёжика» проводится в Дирекции магистральной сети. Кампания направлена ​​на повышение экологической культуры каждого человека и содействие экологической безопасности, передает Rail-news.kz.

«Идея проекта - создать систему утилизации аккумуляторных батарей на всех предприятиях Главного сетевого управления, руководствуясь экологическим законодательством Республики Казахстан. Также распространить среди сотрудников дирекции информацию о негативном влиянии легких аккумуляторов, которые необходимо утилизировать надлежащим образом», - сказал Куанышбек Косымов, руководитель департамента промышленной безопасности и экологии дирекции.

В дирекцию магистральной сети входят более 125 компаний, которые установили контейнеры для сбора аккумуляторов в одном месте, а затем работали над их дальнейшей утилизацией. Представитель ведомства сказал, что батареи содержат большое количество металлов, таких как литий, никель, свинец, кадмий и ртуть, которые чрезвычайно опасны для человека. Например, никель вызывает дерматит, кадмий повреждает легкие и почки, а токсичные пары ртути поражают мозг и нервную систему. В целом ученые обнаружили, что одна батарея может отравить территорию, где растут два дерева, один еж, два грызуна и несколько тысяч дождевых червей. И мы уверены, что вместе с загрязненной водой и воздухом, поступающим с мусорных свалок, в наши дома попадают вредные вещества. На первый взгляд эта проблема может показаться непосильной, и может показаться, что мы ничего не можем поделать. Однако большие проблемы начинаются с маленьких. А специалисты говорят, что решить небольшую проблему может каждый. Можно защитить окружающую среду, выбрасывая аккумулятор в соответствующие контейнеры, а не куда-либо.

Грузовые перевозки
02.05.2025
Почти 72 млн тонн угля доставлено железнодорожным транспортом в отопительном сезоне 2024–2025 годов
Новости
02.05.2025
Представители Минтранса проводят профориентационную работу
Пассажирские перевозки
30.04.2025
Более 120 пассажиров отправились в путешествие на туристическом поезде «Jibek Joly»
Новости
30.04.2025
Казахстан и Пакистан расширяют транспортное сотрудничество
Грузовые перевозки
30.04.2025
Казахстанское зерно отправили по железной дороге в Марокко
Регионы
30.04.2025
Память фронтовиков-железнодорожников почтили в Караганде
Интервью
30.04.2025
Жером Бойе рассказал о миссии Alstom, новых депо и будущем железнодорожной отрасли Казахстана
Регионы
30.04.2025
Вокзалы реконструируют на 6 станциях в Костанайском регионе
Грузовые перевозки
30.04.2025
Казахстан значительно нарастил поставки зерна в Иран и Азербайджан
Регионы
30.04.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзного комитета прошла в Алматинском отделении ГП
Регионы
30.04.2025
Стали известны подробности о системе видеоаналитики, испытанной КТЖ на переездах
Новости
29.04.2025
Заседание профсоюзного актива железнодорожного узла «Астана» посвятили Дню охраны труда
Регионы
29.04.2025
Павлодарские железнодорожники обсудили важность использования современных технологий в День охраны труда
Регионы
29.04.2025
Железнодорожники провели викторину ко Дню охраны труда в Усть-Каменогорске
Новости
29.04.2025
KTZ Express представил планы развития на форуме ESE ASIA 2025
Новости
29.04.2025
Повышение конкурентоспособности ТМТМ обсудили в Бишкеке
Новости / Архив
29.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №33 от 29 апреля 2025 года
Новости
28.04.2025
КТЖ и РЖД подвели итоги сотрудничества и наметили планы до 2027 года
Новости
28.04.2025
Итоги работы по предупреждению несчастных случаев на железной дороге подвели в Кокшетау
Новости
28.04.2025
Встреча с ветеранами-железнодорожниками прошла в Высшем колледже транспорта и коммуникаций