Зимние состязания среди лучших спортсменов-железнодорожников

Спорт
27.12.2022, 09:44
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В преддверии Нового года на станции Курорт-Боровое прошли Республиканские соревнования АО «НК «ҚТЖ» по зимним видам спорта, посвященные 25-летию компании и 30-летнему юбилею Казпрофтранса, передает Rail-news.kz.

За медали в лыжных гонках, мини-футболе на снегу и лыжной эстафете в течение трех дней боролись свыше 100 спортсменов-железнодорожников из восьми регионов страны. В составе каждой команды – 12 человек (10 мужчин и две женщины), а также инструктор по спорту. Приветствуя участников во время торжественной церемонии открытия на спортивной базе «Жаксы-2», начальник станции Курорт-Боровое Галымжан Ержанов отметил, что спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе нацкомпания уделяет особое внимание. 

– Неотъемлемой частью социальной политики ҚТЖ являются пропаганда и формирование здорового образа жизни работников, – сказал Галымжан Ержанов. – Уверен, что эти соревнования выявят достойнейших. Пусть «золото» достанется тем, у кого не только лучшая спортивная подготовка, но и сильный командный дух и воля к победе! 

Открывали программу соревнований лыжные гонки – они проходили в два этапа на базе учебно-тренировочного центра ЦСКА. Команду каждого региона представляли трое мужчин, в том числе ветеран от 40 лет и старше, и две женщины (в том числе ветеран от 35 лет). В первый состязательный день мужчинам предстояло преодолеть дистанцию в три километра, а представительницам прекрасного пола – два километра, на следующий день спортсмены бежали по два и одному километру соответственно. По итогам двух этапов призовые места распределились следующим образом.

Среди мужчин «золото» завоевал Алексей Янковский из Кокшетау, на втором месте – Мадет Абикен (Караганда), на третьем – Сергей Щербаков (Кокшетау). Первым среди мужчин-ветеранов стал Талгат Рахимбаев (Кокшетау), «серебро» – у Николая Куяниченко (Караганда), «бронза» – у Нурлана Бегадилова (Семей). 

Лучшей лыжницей стала Кристина Ткаченко из Караганды, второе место заняла Зарина Мурзаханова из Кокшетау, а третье – Нурия Матаева из Уральска. 

Среди женщин-ветеранов призовые места заняли представительницы северных регионов – на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась Галина Золотухина (Караганда), в шаге от нее остановилась Татьяна Шендерей (Кокшетау), третье – Мадина Мырзахметова (Павлодар). 

Соревнования по мини-футболу на снегу прошли по круговой системе. Команды разделили на две подгруппы – по четыре в каждой. Занявшие в своей подгруппе последнее место боролись за седьмое-восьмое места. Так, футболисты Уральского региона встретились с павлодарцами и обыграли их со счетом 6:0. Еще более разгромными были цифры на табло в стыковом матче за пятое-шестое места – железнодорожники Акмолинского региона одолели соперников из Оскемен-1 со счетом 12:1. 

Путевки в полуфинал получили по две команды с каждой подгруппы: Караганда и Костанай – из первой, Семей и Актобе – со второй. Все они сыграли между собой. После чего за «бронзу» сразились команды Костаная и Актобе, первые оказались сильнее. А в финале встретились футболисты Актобе и Караганды. В упорной борьбе победу вырвали актобинцы. Таким образом, «бронза» по мини-футболу – у Костаная, «серебро» – у Караганды, а «золото» – у Актобе. 

В третьем виде программы – лыжной эстафетной гонке – в состав каждой команды вошли по три мужчины и одна женщина. Мужчины бежали один километр, женщины – 500 метров. Лучшими на этом этапе республиканских соревнований стали спортсмены Караганды, на втором месте – Акмолинский регион, на третьем – Семейский. 

«Золото» общекомандного зачета на соревнованиях по зимним видам спорта завоевали железнодорожники Карагандинского региона, на- бравшие 22 очка. Буквально в шаге от них (23 очка) остановились представители Акмолинского региона – у них заслуженное «серебро». Замкнула тройку лидеров команда Семейского региона. 

Все победители и призеры получили медали, дипломы, грамоты и памятные подарки.

Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам
Регионы
25.04.2024
Материальную помощь направили локомотивщики из Кокшетау в Атбасар
Регионы
24.04.2024
Работу по повышению безопасности движения поездов ведут в Алматинской области
Регионы
24.04.2024
Коллективный договор обсудили в Балхашском вагонном депо
Пассажирские перевозки
24.04.2024
КТЖ рекомендует пассажирам планировать свои поездки заранее
Новости
24.04.2024
Вопросы цифровизации железнодорожной отрасли обсудили в Минтрансе
Новости
24.04.2024
Преподаватели отраслевых вузов и колледжей прошли повышение квалификации в КТЖ
История железной дороги
24.04.2024
120 лет развития: что произошло в железнодорожной отрасли за годы независимости
Регионы
23.04.2024
О работе технической библиотеки рассказали на станции Есиль
В мире
23.04.2024
Робот Spot инспектирует оси колесных пар грузовых вагонов в Германии
Новости
23.04.2024
В Гармонизированную номенклатуру грузов внесли изменения
Новости
23.04.2024
180 модульных зданий установят для железнодорожников в 2024 году
Новости
23.04.2024
Обмен поездами вырос на станции Достык
Новости / Архив
23.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №35 от 23 апреля 2024 года