Потерявший обе ноги железнодорожник из Павлодара планирует участвовать в Паралимпийских играх

Спорт
29.08.2019, 14:05
Айдана Ертай

Юрист Павлодарского отделения ГП Вячеслав Гузей – спортсмен-паралимпиец по стрельбе из лука. На минувшей неделе на чемпионате Казахстана, проходившем в Алматы, он получил разряд кандидата в мастера спорта. Сегодня наш герой ставит большую цель – принять участие в следующих Паралимпийских играх.

 Вячеслав Гузей родился и вырос в городе Павлодар. Здесь окончил железнодорожное профтехучилище, где получил специальность помощника машиниста тепловоза. Еще с юношества он знал, что непременно свяжет свою судьбу со стальной магистралью. Его отец Дмитрий Трофимович и двоюродные братья всю жизнь трудились в этой отрасли. Словом, целая династия железнодорожников. В 1999 году, пройдя производственную практику, Вячеслав пришел в Павлодарское отделение ГП. Спустя полгода получил тяжелую травму – потерял обе ноги выше колена. Ему пришлось уйти с любимой работы. Стоит отдать должное Вячеславу, который, несмотря на испытания судьбы, не опустил руки, а наоборот, выплыл из беды, как говорится, с рыбкой в зубах. Сегодня он снова работает на любимом предприятии – Павлодарском отделении ГП юристом, занимается спортом, ездит по стра нам и завоевывает новые медали для Родины. Словом, ведет активный образ жизни, подавая яркий пример стойкости и жизнелюбия другим.

– После случившегося я долгое время проходил реабилитацию, протезировался в Москве, учился заново ходить. Не сломаться в тот период мне помогло мое окружение – семья, друзья и коллеги, которые окружили меня заботой, вниманием, давали заряд. И, конечно, характер, выносливый, сам по себе активный, мыслей не было просто сдаться, – с улыбкой рассказывает Вячеслав Гузей. – Никогда нельзя сдаваться, чтобы ни случилось. Надо выходить в люди, заниматься любимым делом, тогда все наладится. Жизнь продолжается!

Сегодня он кандидат в мастера спорта по стрельбе из лука. Почетное звание получил на прошлой неделе в Алматы, где проходил чемпионат Казахстана. Сейчас наш герой продолжает усиленно тренироваться, так как мечтает представить Казахстан на Паралимпийских играх.  

Самое главное, в будущем Вячеслав Гузей хочет вместе со своей девушкой создать семью.

– В спорт пришел из-за людей, которые приходили и говорили, почему бы мне не заняться им. Раньше я занимался конькобежным спортом, в юношеские годы серьезно увлекался хоккеем. Паралимпийский спорт в последнее время начал развиваться, на него стали обращать внимание. Сначала стрелял из пневматического пистолета, а потом перешел на стрельбу из лука. В 2014 году мы были в Англии, где проходили соревнования на Кубок мира по стрельбе из пистолета. Команда Павлодарской области в общем зачете заняла четвертое место. Участвовал в республиканских и областных состязаниях, – рассказывает наш собеседник.

Развитие паралимпийского спорта в Казахстане только набирает обороты, поэтому, по словам нашего героя, необходима дополнительная поддержка. 

Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона
Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников
Новости
30.05.2025
Новый вид ремонта грузовых магистральных тепловозов освоили в сервисном центре Шалкар
Новости / Архив
30.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 30 мая 2025 года
Регионы
29.05.2025
Сотрудники стыковых станций встретились на корпоративном семинаре в Алматы
Регионы
29.05.2025
Детскую железную дорогу запустили в Караганде
Новости
29.05.2025
Железнодорожники усилили профилактическую работу на переездах
Регионы
29.05.2025
Железнодорожники провели профилактические беседы со школьниками в Соль-Илецке
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Два новых электропоезда запустят в Казахстане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Минтранс планирует перевезти железнодорожным транспортом более 7 млн пассажиров этим летом
Новости
29.05.2025
Первый камень нового сервисного центра компании Alstom заложен в Астане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Первый туристический поезд отправился из Сианя в Алматы
Новости
28.05.2025
Развитие ТМТМ и проекты Alstom обсудили на инвестиционном форуме в Астане
Регионы
28.05.2025
Учения с участием пожарного поезда прошли на станции Есиль
Регионы
28.05.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.05.2025
Железнодорожные перевозки между Казахстаном и Китаем выросли на 13%
Пассажирские перевозки
28.05.2025
В поезде «Астана – Жезқазған» родилась девочка
Интервью
27.05.2025
Казахстанско-китайский терминал в Сиане: транзитный прорыв Евразии