Более 80 процентов железнодорожных перевозок ОТЛК ЕРА прошли через Казахстан и Беларусь в 2021 году

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Рынок железнодорожных контейнерных перевозок ЕАЭС продемонстрировал очередной рекорд: в минувшем году перевезено более 6,5 миллиона ДФЭ, что на 12,1% превышает уровень 2020 года.

Об этом на брифинге сообщила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина. Важную роль в росте контейнерного потока ЕАЭС она отвела интеграционному проекту железных дорог Казахстана, России и Беларуси – АО «ОТЛК ЕРА».

В 2021 году ОТЛК ЕРА осуществляла более 80 процентов железнодорожных перевозок по маршруту через Казахстан и Беларусь по широкой колее Нового Шелкового пути. Общая стоимость перевезенных товаров составила 45 миллиардов долларов, это 5,5% от стоимости торговли между Европой и Китаем.

– Рост перевозок крайне важен для реализации транзитного и логистического потенциала союза. В стратегию-2025 включены меры по созданию транспортных коридоров, увеличению пассажирских и грузовых перевозок, созданию и развитию транспортной инфраструктуры в ЕАЭС в направлениях Восток – Запад и Север – Юг, – подчеркнула Ия Малкина.

Среди возможных точек роста перевозок на евразийском направлении в ОТЛК ЕРА отмечают использование железной дороги для оперативного возврата порожних контейнеров. В компании предлагают специальные тарифы на возврат порожних контейнеров, что является своего рода инвестициями в будущий рост объемов с Востока на Запад.

Кроме того, ОТЛК ЕРА также выступает в качестве пилотной компании по формированию экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС и практической реализации проекта Единой системы транзита товаров. Так, в ноябре 2021 года осуществлена тестовая отправка порожних фитинговых платформ с применением только электронной накладной на маршруте Брест – Достык/Алтынколь. Это первый шаг по переходу на сквозной электронный формат транзитной накладной для перемещения грузов как по территориям стран – участниц ЕАЭС, так и в перспективе на всем маршруте Китай – Европа – Китай.

Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год
Регионы
28.11.2025
Прозрачный порядок оформления контейнерных поездов введён в Костанайском регионе
Новости
28.11.2025
Форум инвесторов по Транскаспийскому транспортному коридору и связанности прошел в Ташкенте
Новости
28.11.2025
КТЖ и Rail Cargo Austria подписали меморандум о развитии интермодальных перевозок по ТМТМ
Новости / Архив
28.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №99 от 28 ноября 2025 года