Комплексный план развития евразийских транспортных коридоров примут в 2022 году

Новости
19.11.2021, 08:34
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Евразийские транспортные коридоры как часть системы глобальных сообщений стали главной повесткой совместного «круглого стола» Евразийской экономической комиссии и Международного координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП), передает Rail-news.kz. В мероприятии приняли участие 25 представителей органов власти и бизнес-сообщества из государств ЕАЭС и других стран. Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Темирбек Асанбеков в своем выступлении сообщил, что в 2022 году планируется подготовить и принять комплексный план развития евразийских транспортных коридоров, в соответствии с которым они получат приоритет, а также будут осуществлены синхронизация их эксплуатационных характеристик и цифровизация. Генеральный директор Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Ерлан Абсатов сообщил, что в настоящее время по территории Казахстана проходят 11 международных транзитных коридоров, из них 5 железнодорожных и 6 автомобильных.

– Диверсификация международных транспортных коридоров занимает важную роль в развитии транспортно- логистической системы страны. Уже сегодня сроки прохождения грузов и доставка товаров транзитом по территории Казахстана составляют 13-15 дней, что в два раза быстрее, чем морским транспортом, – отметил он.

Общий объем транзитных грузов через Казахстан за 10 месяцев 2021 года составил 19,5 миллиона тонн, что на 3,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем транзитных перевозок железнодорожным транспортом остался на уровне прошлого года и составил 17,2 миллиона тонн.

– Важным фактором развития транспортно-логистического комплекса Казахстана стало возобновление перевозок грузов из Китая в страны Европы и обратно. Именно на маршрут Китай – Европа – Китай традиционно приходится основной объем транзита через РК, – подчеркнул Ерлан Абсатов. – Контейнерные перевозки в этом направлении за 10 месяцев 2021 года достигли 604,5 тысячи ДФЭ.

В ходе «круглого стола» отмечалось, что сегодня многие развитые страны переходят на контейнерные перевозки. Между тем уровень контейнеризации в странах ЕАЭС и Центральной Азии очень слабый, в Казахстане – всего 3%. Заместитель председателя правления по логистике АО «НК «ҚТЖ» Ерлан Койшибаев, в свою очередь, отметил, что континентальный транзит по маршруту Китай – Европа – Китай является стратегическим направлением развития контейнерных перевозок.

– Объем перевозок только по этому коридору в сравнении с прошлым годом вырос на 34%, – проинформировал он. – Для дальнейшего развития глобального грузопотока необходимо устранить узкие места инфраструктуры, смягчить торговые процедуры и упростить пограничный и таможенный контроль на границе.

Говоря о цифровизации грузовых железнодорожных перевозок, участники заседания сошлись во мнении, что переход к электронной форме обмена документами при грузовых перевозках поможет снизить транспортные издержки, ускорит грузоперевозки, будет способствовать снижению уровня бюрократизации и коррупционных рисков. Уже сегодня реализуются пилотные проекты по электронным транспортным накладным и электронным пломбам.

– Примерно на 90% цифровая логистика – вопрос регулирования. И лишь в остальном – вопрос технологий, – считает глава дирекции цифровых инициатив ЕАБР Севак Саруханян. – Правильное регулирование должно составлять основу создания единых цифровых транспортных коридоров. При этом компании ЕАЭС технологически довольно продвинуты, так что нет никакой необходимости привлекать иностранные технологии.

 

Новости
02.06.2026
Оборотное локомотивное депо открыли после капитального ремонта в Кокшетау
Пассажирские перевозки
02.06.2026
Пассажиры могут следить за движением поездов в режиме онлайн
КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей
Регионы
02.06.2026
Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске
Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»
Новости / Архив
02.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 2 июня 2026 года
Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде