Прогрессивное премирование работников планируют внедрить в ҚТЖ в 2022 году

Новости
13.12.2021, 10:40
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Пилотное внедрение прогрессивного премирования в АО «НК «ҚТЖ» планируется в первом квартале 2022 года на базе Павлодарского отделения ГП. Об этом было сказано в ходе HR-комитета «Мотивация – как инструмент повышения производительности труда», передает Rail-news.kz. Главный менеджер департамента управления человеческими ресурсами филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Гульнар Катаева подробно рассказала о текущем премировании работников.

– Справедливость в оплате труда всегда предполагает вознаграждение согласно вкладу работника в результаты труда. Поэтому в нашей компании принят такой подход премирования производственного персонала, – отметила она. – К тому же внедрение мотивации с применением коэффициента трудового участия (КТУ) предоставило руководителям инструменты для материального поощрения своих подчиненных в зависимости от вклада.

Прежде чем внедрить премирование по КТУ в 2019 году проведен ряд встреч с работниками дистанций пути, электроснабжения, сигнализации и связи, в ходе которых обсуждались понижающие и повышающие критерии по определению размера КТУ, процесс учета, производственные показатели.

Премирование основано на трехуровневой системе показателей: безусловные, производственные и индивидуальные показатели. Безусловные показатели – это отсутствие аварий, крушений, схода по вине бригады, а также случаев травматизма. Если показатели первого уровня выполнены, то премия начисляется в зависимости от выполнения показателей второго и третьего уровней. Показатели второго уровня – это производственные показатели предприятия на уровне бригады, а показатели третьего уровня – индивидуальные показатели на уровне работника (КТУ). С января 2020 года премирование внедрено для бригадиров и монтеров пути. С августа 2021 года оно тиражировано на работников дистанций электроснабжения: электромехаников, включая старших ЭЧ, электромонтеров и машинистов автомотрисы. А с 1 декабря текущего года премированием охвачен производственный персонал дистанций сигнализации и связи: электромонтеры СЦБ, связи, КТСМ, радиосвязи, машинисты компрессорных установок, слесари, электрогазосварщики, токари, аккумуляторщики. На примере производственных показателей участка Атбасар – Есиль Гульнар Катаева рассказала о положительном эффекте внедрения системы премирования бригадиров и монтеров пути.

– За два года количество километров пути с балльной оценкой «отлично» увеличено на 23,8%, на 3% выросла техническая и участковая скорость, на 30% повысилась среднемесячная заработная плата монтеров и бригадиров пути, – отметила она.

В свою очередь, старший HR бизнес-партнер Асель Актау поделилась информацией о прогрессивном премировании за бизнес-результат.

– Целью прогрессивного премирования является повышение заинтересованности сотрудников в росте эффективности перевозок, увеличении доходов и финансовой устойчивости компании, – подчеркнула она. – Если текущее премирование направлено на достижение плановых показателей, то прогрессивное предусматривает выполнение показателей, которые здесь и сейчас могут повлиять на дополнительное повышение эффективности перевозок.
Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал
Регионы
30.09.2026
Осенний комиссионный осмотр завершается в Алматинском регионе
Новости
30.09.2026
Строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал вышло на завершающий этап
Новости
29.09.2026
КТЖ на KazHackStan 2026: искусственный интеллект на службе кибербезопасности
Грузовые перевозки
29.09.2026
Қазтеміртранс обеспечивает доставку угля к отопительному сезону
Грузовые перевозки
29.09.2026
КТЖ взяло транспортировку зерна нового урожая на особый контроль
Грузовые перевозки
29.09.2026
Перевозки зерна в Казахстане выросли на 13%
Регионы
29.09.2026
Два стрелочных перевода восстановили для увеличения пропускных возможностей станции Предгорная
Интервью
29.09.2026
«Сила, качество и возможность»: Батырхан Төлеген о развитии в ҚТЖ
Новости
29.09.2026
Перевозки ОТЛК ЕРА в направлении Китай – Европа – Китай выросли на 20%
Новости
29.09.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на переездах
Новости / Архив
29.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №77 от 29 сентября 2026 года
Регионы
28.09.2026
День открытых дверей для детей работников провели в Карагандинской дистанции пути
Регионы
28.09.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили защиту прав работников
Пассажирские перевозки
28.09.2026
Правила перевозки негабаритного багажа разъяснили в КТЖ