ДТП на переездах: водитель, уступи дорогу поезду

Новости
29.11.2022, 09:13
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Свыше 1 200 водителей автотранспорта с начала 2022 года проинформировали о правилах пересечения железнодорожного полотна работники Астанинской дистанции пути, передает Rail-news.kz.

Постоянная профилактическая работа с населением дает свои плоды, однако по-прежнему имеют место случаи ДТП на переездах по вине нерадивых водителей. Так, за 10 месяцев этого года произошло 26 ДТП на железнодорожных переездах магистральной сети, из них четыре случая на охраняемых и 21 – на неохраняемых. Еще в одном случае автолюбитель пытался пересечь полотно в неположенном месте.

Больше всего ДТП за этот период допущено по НЖС Костанай – шесть случаев, и НЖС Алматы – пять случаев.

К сожалению, такие аварии не обходятся без жертв. Утром 1 ноября на неохраняемом регулируемом переезде (3 674-й километр перегона Курагаты – Татты) участка Турксиб – Шу Жамбылского отделения магистральной сети пассажирский поезд № 78 столкнулся с легковой автомашиной «Ауди 100», в результате чего шесть пассажиров автомобиля погибли, из них трое – дети.

В двух случаях ДТП на переезде спровоцировало сход подвижного состава – по НЖС Костанай и НЖС Шымкент.

– Основной причиной вышеперечисленных случаев стало грубое нарушение водителями автомобилей Правил дорожного движения, а конкретно – несоблюдение требований дорожных знаков на железнодорожном переезде и игнорирование запрещающих показаний светофора переездной сигнализации, – отметил начальник Астанинской дистанции пути Даурен Кабас.

Для обеспечения безопасности движения поездов все НЖС обязали организовать внеплановые проверки переездов, при этом особое внимание обратить на наличие дорожных знаков «Неохраняемый переезд» на переездах, которые недавно были переведены из разряда охраняемых в неохраняемые. Кроме того, им поручили определить перечень переездов, которые наиболее подвержены нарушениям и требуют установки лежачих полицейских и т. д.

К тому же железнодорожникам необходимо активизировать совместную профилактическую работу с органами внутренних дел и акиматами.

Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау
Новости
31.07.2026
KTZ Express и порт Чэнду обсудили развитие международных перевозок
Регионы
31.07.2026
От трех стойл до современного предприятия: история Илецкого локомотивного депо
Регионы
31.07.2026
Костанайская дистанция сигнализации и связи вошла в число лучших подразделений КТЖ
Новости
31.07.2026
Казахстан и Азербайджан укрепляют транспортный союз
Регионы
31.07.2026
В Павлодарской области отметили 25-летие линии Аксу – Дегелен
Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов
Регионы
30.07.2026
Железнодорожные вокзалы Мойынты и Акадыр открылись после реконструкции в Карагандинской области