Новые тепловозы пополнили парк Матайского эксплуатационного локомотивного депо

Новости
04.03.2024, 16:50
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Парк Матайского эксплуатационного локомотивного депо пополнился 13 новыми тепловозами: 10 из них серий ТЭ33А и ТЭ33АС прибыли из других депо, еще три локомотива серии ТЭ33АС поступили прямо с завода АО «Локомотив құрастыру зауыты».

Начальник депо Бекзат Арстамбеков отметил, что локомотивные бригады прошли обучение по работе на новых сериях локомотивов. За подготовкой специалистов следят особенно тщательно - постоянно проверяют соблюдение технологической дисциплины, а также детально прорабатывают случаи инцидентов и срывов эксплуатационной работы с изучением необходимых мер по выходу из нестандартных ситуаций.

Он подчеркнул, что все силы направлены на безопасные условия труда, безаварийную эксплуатацию и на повышение культуры производства. В депо постоянно ведется работа по обеспечению гарантированной безопасности и надежности перевозочного процесса.

По словам Бекзата Арстамбекова, локомотивные бригады, инженеры по расшифровке скоростемерных лент и дежурные аппаратом проходят технические занятия. Они прорабатывают все обстоятельства проездов с запрещающими сигналами, сходами, столкновениями, допущенными в период прошлых лет и их причины.

По словам начальника депо, особые требования предъявляются к машинистам-инструкторам, которые отвечают за профилактическую работу, техническую подготовку колонны, мастерство вождения поезда, а также за морально-психологический климат в коллективе.

С начала года локомотивными бригадами было совершено 10 экстренных торможений для предотвращения наездов, в сравнении с 6 случаями за прошлый год. Наездов на людей не было зафиксировано, однако на скот произошло 10 случаев против пяти в предыдущем периоде.

В Матайском эксплуатационном локомотивном депо отметили низкий уровень транспортной дисциплины среди владельцев автотранспортных средств. Водителей предупреждают регулярно, но они все равно игнорируют звуковые и световые сигналы локомотивов на железнодорожных переездах. С начала года локомотивщики отправили уже 165 рапортов, адресовав большую часть вопросов хозяйству сигнализации и связи.

Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Регионы
27.03.2026
Юрты, наурыз-көже и баурсаки: как костанайские железнодорожники отпраздновали Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау