Брейн-ринг ко Всемирному дню охраны труда провели железнодорожники в Астане

Новости
03.05.2024, 16:47
Фото автора
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Знание правил и норм безопасности на производстве продемонстрировали работники Центра оценки и развития персонала железнодорожного транспорта во время брейн-ринга, приуроченного ко Всемирному дню охраны труда и 120-летию железных дорог РК.

Интеллектуальную викторину организовали председатель профсоюзного комитета филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Центр оценки и развития персонала железнодорожного транспорта» Светлана Азиева, технический инспектор Сансызбай Шашдаулетов и мастер производственного обучения Камшат Мергенова.

«Проверка знаний в таком формате по итогам разных видов обучения уже стала доброй традицией.  Мы неоднократно проводили среди слушателей различные интеллектуальные состязания для закрепления полученной информации, развития навыков управления и работы в команде, быстрого поиска решений в нестандартных ситуациях и так далее. Поэтому ко Всемирному дню охраны труда предложили провести брейн-ринг среди работников центра. Инициативу поддержали коллеги и директор филиала Бахтияр Исаев», – отметил Сансызбай Шашдаулетов.

Главными темами игры стали основы электробезопасности, меры профилактики производственного травматизма, правила оказания первой помощи пострадавшим.

За звание лучших на интеллектуальном ринге боролись четыре команды: «Сборная ФЦкадр», представленная сотрудниками управления персоналом и сектора экономики и финансов, отдел по учебно-методической работе, объединенная сборная правового обеспечения и хозяйственной деятельности, а также команда «Техно Стражи», состоящая из работников группы по дистанционным и IT-технологиям. К слову, последние подошли к состязанию креативно, дополнив образы защитными касками.

Места в зрительном зале заняли группы машинистов электровоза и тепловоза, а также специалисты по охране труда и технике безопасности, которые в тот момент проходили обучение в центре. Организаторы дали им возможность тоже проявить себя и предусмотрели в положении брейн-ринга «помощь зала».

В приветственном слове заместитель директора центра по корпоративным вопросам Ирина Капанова рассказала об истории Всемирного дня охраны труда и привела анализ производственного травматизма. После этого собравшиеся почтили память погибших работников на производстве минутой молчания.

Пары соперников в отборочном туре определяли с помощью жеребьевки. Победители в поединках получали путевку в финал, а проигравшие продолжали борьбу за третье призовое место. Стоит отметить, что силы команд были практически равными, поэтому интрига держалась вплоть до последнего, решающего, вопроса.

В итоге в финале встретились команда отдела по учебно-методической работе (капитан – менеджер Рустам Жомартов) и «Сборная ФЦкадр», капитаном которой был главный менеджер процессного управления Мадияр Байкенов. В напряженной борьбе победу вырвала «Сборная ФЦкадр», представленная также главным менеджером Алматом Кесикбаевым и менеджерами Сериком Жусуповым и Сейтказы Карашевым.

Победителям и призерам вручили грамоты и памятные подарки от профсоюзного комитета.

В планах организаторов к Дню работников транспорта провести в режиме онлайн интеллектуальные викторины между коллективами региональных филиалов в Актобе, Караганде, Павлодаре и Таразе.

Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub