Как уральские волонтеры помогают ветеранам в рамках проекта «Жеңіс»

Новости
03.11.2020, 22:03
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Уральские волонтеры-железнодорожники в рамках программы «2020 БЛАГОродных дел» и регионального проекта «Жеңіс» в октябре доставили ветеранам Великой Отечественной войны, тыла и труда продуктовые наборы, необходимую бытовую технику, тонометры, приобретенные на средства фонда социальных проектов Samruk-Kazyna Trust. 

Надо сказать, что волонтерское движение в Уральске началось давно – ветераны были под опекой железнодорожников всегда. Молодежь помогала приводить в порядок дворы и дома, убирала снег, доставляла необходимые продукты. С началом пандемии эта работа активизировалась. Волонтеры строго соблюдают правила бесконтактного режима, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в связи с карантином по Covid-19: носят маски, перчатки, используют антисептики. 

 В настоящее время Уральский регион условно поделен на пять участков, прилегающих к железной дороге. Координаторами являются молодые специалисты-железнодорожники, под началом каждого – до 10 волонтеров. В активе у каждого из них порядка 50 посещений ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. 

– Они нас как родных встречают, – рассказывает координатор по Таскалинскому району, ведущий инженер по безопасности и охране труда Уральского эксплуатационного вагонного депо Асан Сулейменов. – А в октябре, когда вручали нуждающимся еще и необходимую бытовую технику, тонометры и другие приборы, некоторые даже плакали. 

Координатор проекта «Жеңіс» по Теректинскому району, ведущий инженер производственно-технического отдела Уральского эксплуатационного вагонного депо Замир Мулдашев считает, что ветераны являются примером беззаветного служения Родине, мужества и героизма, а современная молодежь в неоплатном долгу перед ними. 

По-разному сложилась жизнь ветеранов, некоторые остались одинокими не по своей воле, перешагнув 90-летний рубеж. К примеру, Иван Болтанов, 95-летний участник Великой Отечественной войны, после смерти супруги проживает один в частном доме. Он ушел на фронт в 17 лет, освобождал от нацистских захватчиков Украину, Белоруссию, Чехословакию. После войны служил в военизированной охране, затем переехал в Уральск, участвовал в строительстве элеваторов, работал шофером. Ребята помогают ему в наведении порядка во дворе и огороде. Координатором по Уральску является приемщик вагонов Уральского эксплуатационного вагонного депо Дауренбек Ишимов. 

Лето было жарким, ветеранам требовалась помощь в огородах, а сентябрь и октябрь – время сбора урожая и подготовки к зиме. Особенно это актуально для сельской местности. Координатором по Бурлинскому району и городу Аксаю является начальник пассажирского поезда № 37/38 сообщением Мангистау – Нур-Султан Нуржан Жанакашев, по Байтерекскому – дежурный по станции Жилаево Ерлан Кужумов. Вот и труженице тыла 98-летней Бакыш Дюсембеевой ребята помогли в уборке территории, привели в порядок огород и деревья. Бакыш-апа с 9 лет работала в тылу, всю жизнь занималась сельским хозяйством.

В начале октября труженице тыла, ветерану педагогического труда Антонине Дьяченко, проживающей в поселке Переметное района Байтерек, помимо ставшего традиционным продуктового набора, волонтеры вручили чайный сервиз, тепло поздравив с Днем учителя. В Доме престарелых проживает труженица тыла Александра Базюк, в декабре ей исполнится 93 года. Получить продуктовую корзину было приятно, но особенно она обрадовалась теплым носкам – в осеннюю пору мерзнут ноги.

– Так приятно видеть счастливые глаза подшефных ветеранов, наши бабушки и дедушки стали для нас родными, – говорят волонтеры. – Без заботы не останется ни один ветеран. 

Регионы
27.06.2026
Два вокзала обновили в Кызылординской области
Регионы
27.06.2026
Завершена реконструкция здания железнодорожного вокзала на станции Тайынша
Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ