Потомственный железнодорожник из династии с более чем 150-летним стажем на стальной магистрали

КТЖ в лицах
15.12.2021, 10:59
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Поколение, рожденное в один год с нашей страной, отличают внутренняя свобода, целеустремленность и неиссякаемая энергия. Потомственный железнодорожник Тимур Бапишев подтверждает это личным примером. Он никогда не останавливается на достигнутом, любит свою профессию и каждодневным добросовестным трудом стремится внести вклад в развитие стальной магистрали Казахстана. Как правило, профессия передается по наследству в тех семьях, где старшее поколение занимается своим делом с удовольствием и преданностью. Именно таковой является династия Бапишевых с более чем 150-летним общим стажем на стальной магистрали. Тимур – железнодорожник в четвертом поколении. Его прадед по материнской линии работал путейцем в Карагандинском регионе. Дедушка был помощником машиниста, а бабушка трудилась в локомотивном депо. Более 60 лет общего стажа в отрасли – за плечами родителей ровесника независимости. Отец Серик Аманжолович прошел путь от помощника составителя поездов до начальника станции Атыгай Павлодарского отделения ГП. В разные годы был дежурным по станции, инженером, ревизором движения по узлу Екибастуз и заместителем начальника станции Екибастуз-Северный. Мама Гулим Идрисовна начинала осмотрщиком вагонов, затем работала оператором поста централизации, товарным кассиром, а в данный момент является дежурной по парку станции Екибастуз. Сам Тимур – дежурный вокзального комплекса «Нұрлы жол». Его старший брат Мейрам Бапишев – приемосдатчик груза и багажа на станции Екибастуз. Трудятся в отрасли и другие родственники.

– Любовь к железной дороге я впитал с раннего детства. Помню, как совсем маленьким приходил к маме на работу, когда она была вагонником, и пугался стука молотка. Но все равно с любопытством наблюдал за процессом, – делится Тимур Бапишев. – В школьном возрасте папа иногда брал меня с собой на малые станции. Я смотрел, как он проверяет журналы, опрашивает дежурных. Замечая мою искреннюю заинтересованность, отец всегда говорил: «Если ты начнешь путь на железной дороге с самых низов, получишь ценный опыт и знания и сможешь ответить на любой вопрос».

Вдохновившись примером родных, Тимур продолжил семейное дело. В 2017 году он узнал об открытии нового вокзала в столице и успешно прошел конкурсный отбор на должность дежурного вокзального комплекса «Нұрлы жол», сдал все необходимые тесты, подтвердил уровень знаний казахского и английского языков.

– Мне всегда нравилась железная дорога своим бурлящим ритмом, порядком и дисциплиной, я исполнил свою мечту и очень горжусь профессией. К своим обязанностям подхожу ответственно. Будучи открытым человеком, люблю общаться с людьми, всегда встречаю посетителей вокзала с улыбкой, стараюсь помочь, все объяснить, подсказать, – отмечает ровесник независимости.

Труд Тимура Бапишева отмечен благодарственным письмом председателя правления АО «НК «ҚТЖ».

– Когда работаешь на железной дороге, то отчетливо осознаешь, что движение – основа развития. За 30 лет независимости мы вместе с нашей молодой республикой прошли путь становления, и я надеюсь своим трудом внести вклад в ее светлое будущее. Чтобы следующие поколения через 30 лет праздновали День независимости в еще более продвинутом и благополучном Казахстане, – поделился ровесник независимости.
Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо