Потомственный железнодорожник из династии с более чем 150-летним стажем на стальной магистрали

КТЖ в лицах
15.12.2021, 10:59
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Поколение, рожденное в один год с нашей страной, отличают внутренняя свобода, целеустремленность и неиссякаемая энергия. Потомственный железнодорожник Тимур Бапишев подтверждает это личным примером. Он никогда не останавливается на достигнутом, любит свою профессию и каждодневным добросовестным трудом стремится внести вклад в развитие стальной магистрали Казахстана. Как правило, профессия передается по наследству в тех семьях, где старшее поколение занимается своим делом с удовольствием и преданностью. Именно таковой является династия Бапишевых с более чем 150-летним общим стажем на стальной магистрали. Тимур – железнодорожник в четвертом поколении. Его прадед по материнской линии работал путейцем в Карагандинском регионе. Дедушка был помощником машиниста, а бабушка трудилась в локомотивном депо. Более 60 лет общего стажа в отрасли – за плечами родителей ровесника независимости. Отец Серик Аманжолович прошел путь от помощника составителя поездов до начальника станции Атыгай Павлодарского отделения ГП. В разные годы был дежурным по станции, инженером, ревизором движения по узлу Екибастуз и заместителем начальника станции Екибастуз-Северный. Мама Гулим Идрисовна начинала осмотрщиком вагонов, затем работала оператором поста централизации, товарным кассиром, а в данный момент является дежурной по парку станции Екибастуз. Сам Тимур – дежурный вокзального комплекса «Нұрлы жол». Его старший брат Мейрам Бапишев – приемосдатчик груза и багажа на станции Екибастуз. Трудятся в отрасли и другие родственники.

– Любовь к железной дороге я впитал с раннего детства. Помню, как совсем маленьким приходил к маме на работу, когда она была вагонником, и пугался стука молотка. Но все равно с любопытством наблюдал за процессом, – делится Тимур Бапишев. – В школьном возрасте папа иногда брал меня с собой на малые станции. Я смотрел, как он проверяет журналы, опрашивает дежурных. Замечая мою искреннюю заинтересованность, отец всегда говорил: «Если ты начнешь путь на железной дороге с самых низов, получишь ценный опыт и знания и сможешь ответить на любой вопрос».

Вдохновившись примером родных, Тимур продолжил семейное дело. В 2017 году он узнал об открытии нового вокзала в столице и успешно прошел конкурсный отбор на должность дежурного вокзального комплекса «Нұрлы жол», сдал все необходимые тесты, подтвердил уровень знаний казахского и английского языков.

– Мне всегда нравилась железная дорога своим бурлящим ритмом, порядком и дисциплиной, я исполнил свою мечту и очень горжусь профессией. К своим обязанностям подхожу ответственно. Будучи открытым человеком, люблю общаться с людьми, всегда встречаю посетителей вокзала с улыбкой, стараюсь помочь, все объяснить, подсказать, – отмечает ровесник независимости.

Труд Тимура Бапишева отмечен благодарственным письмом председателя правления АО «НК «ҚТЖ».

– Когда работаешь на железной дороге, то отчетливо осознаешь, что движение – основа развития. За 30 лет независимости мы вместе с нашей молодой республикой прошли путь становления, и я надеюсь своим трудом внести вклад в ее светлое будущее. Чтобы следующие поколения через 30 лет праздновали День независимости в еще более продвинутом и благополучном Казахстане, – поделился ровесник независимости.
Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Здесь нельзя работать вполсилы»: история диспетчера с 30-летним стажем
Новости
01.08.2025
Президент Казахстана вручил госнаграды работникам транспорта
Новости
01.08.2025
Глава государства поздравил работников транспорта
Новости
01.08.2025
КТЖ заняло призовое место в конкурсе «HR-бренд 2025»
КТЖ в лицах
01.08.2025
Почётный железнодорожник Абай Джубаев: 35 лет на благо станции Орал
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне нравится сам процесс»: осмотрщик Асылжан Ардабаев — о работе
КТЖ в лицах
01.08.2025
Более 826 лет на рельсах: история железнодорожной династии Капишевых
КТЖ в лицах
01.08.2025
Вся жизнь – железная дорога: история проводника Ирины Титовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне просто нравится моя работа»: история Сайёры Чинпулатовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Железная дорога – дело жизни»: история Анатолия Кобзева, рационализатора и спасателя участка в паводок
Новости
01.08.2025
ҚТЖ и Alstom открыли центр компетенции в Астане
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»