Ревизор движения по вагонному хозяйству о работе на железной дороге

КТЖ в лицах
28.01.2022, 14:56
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Труженик, полиглот, семьянин – этими тремя словами можно охарактеризовать ревизора движения по вагонному хозяйству филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Сайлау Жаркенова.

Еще школьником Сайлау проходил учебную практику в вагонном депо района Сортировка. Мальчишка помогал ремонтникам в несложной работе. Эти навыки пригодились ему в освоении будущей профессии.

После окончания 10 класса юноша устроился работать слесарем в ВЧД-11. Там он проявил себя с хорошей стороны, и его заметило руководство.

В будущем без отрыва от производства Сайлау получил образование в железнодорожном техникуме, а затем в институте.
По словам железнодорожника, около 14 лет он проработал мастером на узловой внеклассной станции Жанааул мастером механизированного вагоноремонтного пункта.

– На тот момент в работе мне оказывал поддержку Серикбол Тусупбеков. В трудную минуту он всегда был рядом – давал советы, помогал в деле. Благодаря ему сейчас я знаю устройство вагонов как свои пять пальцев, каждый болт и шуруп был завинчен мной при сборе и разборе вагонов, – рассказывает мужчина. – Затем, после смены профессии мастера на ревизора моим наставником стал Казбек Тунусбеков, который также подставлял плечо в трудную минуту.

Сегодня Сайлау Жаркенов сам обучает своих коллег на семинарских занятиях, осуществляет проверку на предприятиях вагонного хозяйства. В составе комиссии он объехал Костанайское, Атырауское, Алматинское отделения. Со своими товарищами по работе он всегда на связи. В группе WhatsApp ежедневно обсуждаются новшества и изменения в железнодорожной сфере, а также осуществляется обмен опытом с работниками из других регионов.

Во время разговора Сайлау Жаркенов признался в том, что в свободное время занимается самообразованием – читает техническую литературу, изучает нормативную документацию. Кроме того любит пролистывать и художественную литературу. Одним словом, постоянно расширяет свой кругозор.

Большую радость наш герой получает от общения с 8-летней дочерью Томирис, которая в будущем мечтает стать врачом.
Сайлау Жаркенов считает, что ему в жизни очень повезло, так как он имеет любимую работу и его окружают хорошие люди. А это дорогого стоит и не каждому дано испытать.

Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо