Проводница поезда женского вагона о специфике работы

Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Трудно представить проводника пассажирского поезда женского вагона Олесю Мищенко в другой профессии. Этой обаятельной женщине присущи все качества вагоновожатой – внимательность, приветливость, милосердие.

Олеся из династии железнодорожников по женской линии. Ее бабушка Лидия Ивановна всю жизнь проработала путейцем. Этой непростой должности она посвятила около 30 лет. До ухода на заслуженный отдых добросовестно следила за текущим содержанием железнодорожных путей, выявляла неисправности и устраняла их. Мама Олеси, Анна Михайловна, тоже работала на железной дороге – проводником. И девочка знала, что кроется за мнимой романтикой, о которой думают дилетанты со стороны. Им кажется, что проводник лишь колесит по просторам страны, подносит пассажирам чай, встречает и провожает их с улыбкой на лице.

– А ведь на деле все не так, – считает Олеся. – Как только человек садится в вагон поезда, вся ответственность за него ложится на плечи проводника. Даже несмотря на сложный характер, который показывают некоторые пассажиры, приходится подстраиваться под них и быть в какой-то мере психологом. А еще необходимо обеспечить всех постельными принадлежностями, оказать помощь людям с ограниченными физическими возможностями, регулярно производить влажную уборку, поддерживать температуру в пассажирском вагоне, и этот список можно продолжать долго, так что в нашей профессии не все так радужно, как кажется на первый взгляд, – говорит Олеся Мищенко.

Со слов женщины проводником она стала не сразу. Из-за болезни отца девушка вынуждена была после окончания школы устроиться на работу, так как маме одной было тяжело поднимать четверых детей. Какое-то время она проработала в кафе, но потом поняла, что способна на большее. Олеся поступила в политехнический колледж, окончила его с красным дипломом, а затем, как и мама, стала проводником. Попав в дружный коллектив, она познакомилась со своим будущим супругом Сергеем, с которым вместе проработала в бригаде почти 10 лет. В настоящее время они воспитывают 14-летнюю дочь Милану.

Общий стаж на железной дороге Олеси Мищенко составляет 21 год. За это время она объездила вдоль и поперек весь Казахстан. О своей работе женщина рассказывает с трепетом и любовью. Особенно ей запомнилась поездка, когда два года назад она сопровождала школьников на детском туристическом поезде.

Ребятам из разных уголков Казахстана посчастливилось отправиться в путешествие по родной стране – посетить Байконур, Балхаш, Алаколь, Алматы. Экскурсионная программа была рассчитана на 7 дней. Пока поезд находился в пути, для ребят проводились конкурсы и дискотеки. За неделю дети подружились и стали одной большой семьей. На время увлекательного путешествия Олеся заменила юным пассажирам маму, старалась вкусно их кормить, оказывать помощь. О своем увлекательном путешествии дети делились в соцсетях, а после возвращения домой с радостью рассказывали о поездке родителям и друзьям.

Со 2 февраля этого года Олеся Мищенко трудится проводником в женском вагоне.

Женщинам-пассажирам новшество от компании ҚТЖ по душе, нравится оно и Олесе.

В своей профессии Олеся Мищенко видит только плюсы, и с ее слов, даже негативные моменты можно превратить в позитив, если любишь жизнь и людей.

Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области