Обрести себя в профессии: работа не бывает в тягость – уверен монтер пути Астанинской дистанции пути Жангельды Курманалин

КТЖ в лицах
24.07.2023, 10:28
Александр Жабчук
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Если добросовестно относишься к обязанностям, знаешь свое дело и трудишься с душой, работа не бывает в тягость – уверен монтер пути шестого разряда Астанинской дистанции пути Жангельды Курманалин. 

Более 15 лет жизни он посвятил путевому хозяйству и оказался в числе счастливчиков, кто, придя в профессию, обрел себя. Это видно уже при первой встрече. 

Жангельды Курманалин с улыбкой приветствует нас на рабочем месте. 

- Что же вам рассказать? Занимаемся сейчас текущей работой: смазка стрелочных переводов, добивка костылей, прополка травы». Погода стоит жаркая, но к перепадам температур путейцы люди привычные. Летом плановые виды ремонта с закрытием перегона проводим в основном в ночное время или в ранние утренние часы, – говорит монтер. 

О железной дороге он говорит воодушевленно, как о живом организме, трудности называет рабочими моментами, а усталость, по его мнению, компенсируется удовлетворением от полученного результата.

– Тяжело работать, когда душа не лежит. Таких людей все время нужно подгонять, контролировать. Но как правило, они на железной дороге долго не задерживаются. Намного легче с теми, кто не откладывает в долгий ящик: выявили неисправность – по мере сил и возможности сразу устранили. Стоит задача – выполнил. Если работать сплоченно, то будет результат, – говорит железнодорожник.

Выбор профессии для него оказался волей случая. В семье не было железнодорожников, хотя все детство и юность нашего героя прошли возле стальной магистрали. Родительский дом на станции Жаксы Акмолинской области располагался в 500 метрах от нее. Дети по несколько раз на день пересекали пути, чтобы пройти в школу или ближайший магазин. 

– В 2008 году я временно устроился на железную дорогу монтером пути первого разряда. Думал, поработать пару месяцев и искать что-то новое. Но в итоге нашел себя, – признается монтер. – Сейчас в отрасли также работают мой младший брат и сестра. 

Ответственность, трудолюбие, стремление расширять свой кругозор, неравнодушие, отличавшие Жангельды Курманалина с молодых лет, вскоре принесли свои плоды. Уже через месяц работы монтером пути он успешно сдал экзамены и получил второй разряд, еще через месяц – третий. 

В феврале 2009 года руководство отправило перспективного работника на курсы бригадиров пути в Павлодар. Осенью того же года он получил эту должность. 

В 2011 году стал дорожным мастером 15-го околотка. После расформирования Курорт-Боровской дистанции пути работал мастером колонны на станции Шортанды.

В 2018 году по семейным обстоятельствам переехал в столицу: дети тогда окончили обучение в колледже и планировали свою дальнейшую жизнь в Астане.

– Я принял решение перевезти семью и быть рядом с ними. Оставил прежнюю должность и начал с нуля – устроился монтером пути в Астанинскую дистанцию пути. Работа дорожного мастера и монтера пути – как небо и земля, но я ни о чем не жалею. В этой должности по сей день. Какое бы место ты ни занимал, самое главное – трудиться на совесть. Если от тебя нет пользы, нет улучшения состояния пути, то зачем работать, – считает Жангельды Курманалин. 

Ритм большой станции, а тем более столицы, отличается интенсивным движением, здесь нужно быть особенно бдительным. 

– Поначалу мне было непривычно, только пришел поезд – как следом другой. Голова крутилась на 360 градусов, – шутит железнодорожник. – Но суть работы не меняется: нужно знать, что делать, и следовать технологическим картам. 

Немного поговорив с нами, Жангельды Курманалин вернулся к своим обязанностям – рабочий день еще не окончен. 

А вечером дома его ждет надежный тыл: с супругой они воспитывают четверых детей, младшему из которых – четыре года. Сложно поверить, но этот молодой улыбчивый мужчина – уже дедушка. 

– Старшие дети обрели свои семьи, дочь подарила внучку. В этот момент времени могу назвать себя по-настоящему счастливым человеком, – говорит Жангельды Курманалин. 

Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо