«Железная дорога всегда меня выручала»: Дежурная по станции Оскемен-1 Минайым Абдрахманова — о выборе професии

КТЖ в лицах
11.03.2025, 11:44
Фото из личного архива Минайым Абдрахмановой
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Дежурная по станции Оскемен-1 Минайым Абдрахманова вот уже 38 лет трудится на железной дороге, передает Rail-news.kz.

Все началось с семейного совета, когда двоюродный брат отца, почетный железнодорожник Оразбай Абышев, который тогда трудился в Кызыл-Ординском отделении дороги, подсказал Минайым выбрать эту профессию. Сначала девушка была уверена, что эта работа - для мужчин. И все-таки она ее цепляла: будучи еще школьницей, Минайым с любопытством разглядывала, как тепловоз попадал на нужные пути, наблюдала за движением состава. Ее интерес к этой загадке стал первым шагом к будущей профессии.

В 1982 году Минайым поступила в Алма-Атинский институт инженеров железнодорожного транспорта (АЛИИТ). Помимо учебы ее всегда привлекала общественная деятельность: участие в КВН, концертах, конкурсах «Студенческая весна». Ее кумиром была певица Мадина Ералиева, и Минайым знала все ее песни наизусть.

После окончания института она по распределению приехала как молодой специалист на Защитинское отделение дороги. Ее приняли дежурной по станции Фестивальная, которая располагалась в лесу, и поначалу там было страшновато, но со временем работа увлекла ее. Через год Минайым перевели в Усть-Каменогорск, на станцию Защита.

Шли годы, и Минайым осваивала разные должности: приемосдатчик груза, оператор при дежурном по станции, дежурный станционного поста централизации, инженер по безопасности движения поездов, помощник начальника станции по кадровым вопросам, поездной диспетчер. Когда поездных диспетчеров передали в ЦУП, она снова вернулась на дежурство по станции.

«Работа дежурного по станции – это постоянный контроль за движением поездов, их прием, отправление и пропуск. Здесь важно сохранять хладнокровие, следовать инструкциям и принимать решения мгновенно. Смена длится 12 часов, но время летит незаметно – столько всего нужно успеть. Для меня это не просто работа, а смысл жизни. Когда отправляю поезда, то испытываю чувство радости. Это эйфория. Это счастье! Смотрю сверху, как движется поезд, увозя разные грузы грузополучателям, и с гордостью понимаю, что вношу свой вклад в экономику Казахстана», – говорит она.

Несмотря на тяжелую работу, Минайым всегда находила время для семьи. Вышла замуж за любимого человека, которого до сих пор считает своей второй половинкой, родила двух дочерей. К сожалению, любимый мужчина ушел из жизни из-за тяжелой болезни, когда девочки были еще совсем маленькими.  Детей Минайым поднимала сама, и сейчас гордится ими.

За 38 лет работы она никогда не брала полный отпуск, кроме декретного. Ее энергия не позволяет ей долго сидеть без дела. Даже дома она всегда чем-то занята – вяжет, шьет, разучивает новые песни, любит танцевать.

«Если я начала вязать кофту, то не встану, пока не закончу, – смеется она. – Точно также веду себя по отношению к работе. Если начала дело, обязательно мне нужно его завершить».

Трудолюбие и преданность профессии не остались незамеченными. У нее множество наград: «Үздік маман», почетные грамоты от АО «НК «ҚТЖ», профсоюза, акимата ВКО. Но главной наградой для нее остается сама работа.

«Я свою работу обожаю, хотя она тяжелая и очень ответственная. Работа – это моя жизнь. Железная дорога всегда меня выручала – в трудные моменты жизни, когда было очень плохо, слезы из глаз – именно она давала мне силы двигаться дальше. Здесь я нашла свое место, приобрела огромную семью в лице коллектива, и больше мне ничего не надо», – признается Минайым Абдрахманова.

Новости
18.04.2025
Более 20 инфраструктурных проектов на общую сумму 1,9 трлн тенге реализуют в Мангистау
Новости
18.04.2025
Глава государства ознакомился с ходом развития транспортно-логистической инфраструктуры в Мангистау
Регионы
18.04.2025
Весенний комиссионный осмотр проходит в Алматинском регионе
Новости
18.04.2025
KTZ Express и Всемирный банк обсудили развитие логистики и методику оценки LPI
Регионы
18.04.2025
Экспозиция к 80-летию Победы открылась в Центральном музее железнодорожного транспорта РК
Регионы
18.04.2025
Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Степенко отметил вековой юбилей
Инфраструктура
18.04.2025
Пролетные строения 90 мостов смонтированы на участке Достык – Мойынты
Новости / Архив
18.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 18 апреля 2025 года
Новости
17.04.2025
Международная ассоциация «ТМТМ» опровергла информацию о предполагаемом назначении генсекретаря
Новости
17.04.2025
О масштабной реконструкции железнодорожных вокзалов рассказали в КТЖ
Новости
17.04.2025
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Новости
17.04.2025
Работники Акмолинского отделения ГП провели весеннюю уборку
Новости
17.04.2025
Техническое занятие по пожарной безопасности провели на станции Жіңішке
Грузовые перевозки
17.04.2025
Казахстан экспортировал около 7 млн тонн зерна с начала сезона
Регионы
17.04.2025
Школьники побывали на экскурсиях на железнодорожных предприятиях Оскеменского региона
Инфраструктура
17.04.2025
Капитальный ремонт пути ведут в шести регионах Казахстана
Интервью
16.04.2025
На связи 24/7: О роли коммуникации в работе рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.04.2025
Итоги первого квартала 2025 года подвели на координационном совете уральские железнодорожники
Регионы
16.04.2025
Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2025
Центр трансформации бизнеса КТЖ внедряет передовые технологии