Профессиональный железнодорожный строитель - от Турксиба до Достыка

КТЖ в лицах
03.08.2020, 22:02
Ирина Бектиярова

Профессиональный железнодорожный строитель Кумбай Байдаулетов принимал участие в строительстве практически всех новых железных дорог независимого Казахстана, за что был удостоен звания Почетный железнодорожник. Сегодня в должности главного инженера филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Алматинское отделение магистральной сети» он принимает участие в переустройстве станции Достык. И очень гордится тем, что работает здесь в год 30-летнего юбилея Достыка и 90-летия легендарного Турксиба, продолжением которого стала линия Шар – Усть-Каменогорск, где ему тоже доводилось работать.

– Рад, что такие важные работы ведутся в юбилейный год. Это как продолжение Турксиба. И мы снова на передовой! – считает Кумбай Байдаулетов.

Он имеет за плечами большой опыт строительства железных дорог. Как-то попросила подсчитать, какова протяженность железных дорог, проложенных с его участием. По самым скромным расчетам – около 1700 километров главного пути разных магистралей!

Получив высшее образование по специальности «строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта, применил полученные знания на практике. Принимал участие в строительстве железнодорожной линии Аксу – Дегелен и реконструкции железнодорожной линии Дегелен – Жана-Семей, новой железнодорожной ветки к заводу УКПНиГ АДЖИП ККО, новой линии Жем – Жанажол, строительстве новых магистралей Шар – Усть-Каменогорск, Жетыген – Хоргос, Жезказган – Сексеул, вторых путей линии Алматы – Шу.

При этом Кумбай Берикказиевич – не потомственный железнодорожник. В селе Мерке Джамбулской области тогда в почете были другие специалисты. И первые воспоминания – это переезд, через который школьников провезли по дороге в поле помогать родителям убирать свеклу. Ну, лежат рельсы и шпалы, которые еще до войны проложили, и невдомек было мальчишке, что их надо каждый день обслу живать. Об этом он узнал много позже. Друг, который поступил в ленинградский институт позвал за собой. И тогда четверо одноклассников собрались и поехали в северный город. Кумбай полагал, что на строительном факультете научится строить дома, станет архитектором, хорошим инженером. А его научили строить железные дороги!

И даже после этого он не сразу почувствовал вкус профессии. Когда первую железную дорогу строил, думал, что все по шаблону. Сегодня понимает, что в каждом проекте свои плюсы и минусы, трудности, особенности. К примеру, линия Хромтау – Алтынсарино.

Здесь много водоемов, трудно возводить насыпи, местность пересеченная. На линии Шар – Усть-Каменогорск в основном скальные грунты. На хоргосской линии участок попался с большими подземными водами, для которых обязательны водоотводы. А в Жезказгане нехватка воды. Да еще барханы, пылеватый песок. Главное, что от проекта к проекту совершенствовались технологии, появлялись новые решения, новая техника, новые возможности.

Рельсы и шпалы менялись на отечественные. Внедрялись новшества в системе СЦБ и связи, прокладывалась современная ВОЛС, впервые в железнодорожном строительстве в Казахстане провели замену уже в процессе строительства магистрали на жезказганском направлении четырех металлических мостов на монолитные.

Особо дорожит Кумбай Байдаулетов работой в географическом центре Казахстана. Улытау – исторические места для всех казахов. Соединить центр Казахстана с западом, с выходом на Иран и далее на океан и мировой рынок чрезвычайно важно. Этим духом были пропитаны все работы, поэтому выдержали очень трудные условия и в кратчайшие сроки сдали проект. Здесь на стройке он стал по совместительству летописцем дороги.

В любое время года он ездил на объект со своим Canon. И запечатлел каждый момент грандиозной стройки и главное, как жизнь людей, живущих вдоль этих новых дорог, преобразилась.

– В Жезказгане местные жители, особенно старики, не верили, что железка строится, пока сами не увидят, не потрогают. Когда в 2012 году дошли до Карсакпая, решили собрать всех аксакалов и показать, что мосты уже построены, дорогу уже до их поселка положили 80 километров. Аксакалы убедились, что дорога до них дошла, – рассказывает железнодорожный строитель.

Дорога заработала. Она пропустила уже миллионы тонн грузов. По ней ходят пассажирские поезда, сокращая расстояния. – С улучшением экономики страны с большим оптимизмом смотрим в будущее. Мы уверены, последуют и другие крупные проекты, касающиеся модернизации систем транспортной инфраструктуры страны, – уверен Кумбай Байдаулетов. Сейчас он активно включился в проект развития станции Достык. Когда он только начинал свою трудовую биографию, эта станция только строилась. Сейчас ему довелось ее модернизировать. Это очень ответственно и почетно. Строитель в своей стихии и очень рад этому! 

Новости
12.03.2025
Машинисту поезда удалось избежать ДТП в районе станции Сурган
Новости
12.03.2025
КТЖ добилось ужесточения ответственности за нарушение правил безопасности на железной дороге
Пассажирские перевозки
12.03.2025
Финиками и водой угощают пассажиров проводники поездов КТЖ
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Не могу сидеть без дела»: 31 год работает слесарем по осмотру и ремонту локомотива Алмагуль Нурмахина
КТЖ в лицах
11.03.2025
Как совмещать работу и семью, рассказала оператор по обработке перевозочных документов станции Уральск
КТЖ в лицах
11.03.2025
Директора Центрального музея железнодорожного транспорта Гульнару Шормакову проводили на пенсию
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Даже мысли не было о смене профессии»: Ольга Дедкова почти 30 лет трудится осмотрщиком вагонов на станции Петропавловск
Новости
11.03.2025
«Прогнозирование – это искусство»: графисты рассказали о своей работе
Новости
11.03.2025
Систему видеоаналитики на переездах испытали в КТЖ
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Железная дорога всегда меня выручала»: Дежурная по станции Оскемен-1 Минайым Абдрахманова — о выборе професии
Новости
11.03.2025
КТЖ: Обследованы все водохранилища и плотины выше железнодорожного полотна
Новости
11.03.2025
Глава Минтранспорта посетил открытый после реконструкции вокзал в Экибастузе
Пассажирские перевозки
10.03.2025
Более 300 пассажиров перевезены поездами КТЖ с закрытых из-за непогоды трасс
Пассажирские перевозки
10.03.2025
КТЖ вывезет застрявших из-за непогоды на трассах людей в Астану
Пассажирские перевозки
09.03.2025
Более тысячи пассажирок поездов КТЖ получили подарки на 8 марта
Пассажирские перевозки
08.03.2025
Более 1,6 тысячи проводниц поездов и сотрудниц касс трудятся в железнодорожной сфере
Новости
07.03.2025
Автомашину пожарного поезда задействовали при тушении пожара на станции Сексеул
Грузовые перевозки
07.03.2025
KTZ Express отправило газетную бумагу в ОАЭ и Индию
Новости
07.03.2025
Специальными наградами отметили работниц стальной магистрали в КТЖ
Пассажирские перевозки
07.03.2025
О правилах путешествий на поезде на поздних сроках беременности напомнили в КТЖ