Профессиональный железнодорожный строитель - от Турксиба до Достыка

КТЖ в лицах
03.08.2020, 22:02
Ирина Бектиярова

Профессиональный железнодорожный строитель Кумбай Байдаулетов принимал участие в строительстве практически всех новых железных дорог независимого Казахстана, за что был удостоен звания Почетный железнодорожник. Сегодня в должности главного инженера филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Алматинское отделение магистральной сети» он принимает участие в переустройстве станции Достык. И очень гордится тем, что работает здесь в год 30-летнего юбилея Достыка и 90-летия легендарного Турксиба, продолжением которого стала линия Шар – Усть-Каменогорск, где ему тоже доводилось работать.

– Рад, что такие важные работы ведутся в юбилейный год. Это как продолжение Турксиба. И мы снова на передовой! – считает Кумбай Байдаулетов.

Он имеет за плечами большой опыт строительства железных дорог. Как-то попросила подсчитать, какова протяженность железных дорог, проложенных с его участием. По самым скромным расчетам – около 1700 километров главного пути разных магистралей!

Получив высшее образование по специальности «строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта, применил полученные знания на практике. Принимал участие в строительстве железнодорожной линии Аксу – Дегелен и реконструкции железнодорожной линии Дегелен – Жана-Семей, новой железнодорожной ветки к заводу УКПНиГ АДЖИП ККО, новой линии Жем – Жанажол, строительстве новых магистралей Шар – Усть-Каменогорск, Жетыген – Хоргос, Жезказган – Сексеул, вторых путей линии Алматы – Шу.

При этом Кумбай Берикказиевич – не потомственный железнодорожник. В селе Мерке Джамбулской области тогда в почете были другие специалисты. И первые воспоминания – это переезд, через который школьников провезли по дороге в поле помогать родителям убирать свеклу. Ну, лежат рельсы и шпалы, которые еще до войны проложили, и невдомек было мальчишке, что их надо каждый день обслу живать. Об этом он узнал много позже. Друг, который поступил в ленинградский институт позвал за собой. И тогда четверо одноклассников собрались и поехали в северный город. Кумбай полагал, что на строительном факультете научится строить дома, станет архитектором, хорошим инженером. А его научили строить железные дороги!

И даже после этого он не сразу почувствовал вкус профессии. Когда первую железную дорогу строил, думал, что все по шаблону. Сегодня понимает, что в каждом проекте свои плюсы и минусы, трудности, особенности. К примеру, линия Хромтау – Алтынсарино.

Здесь много водоемов, трудно возводить насыпи, местность пересеченная. На линии Шар – Усть-Каменогорск в основном скальные грунты. На хоргосской линии участок попался с большими подземными водами, для которых обязательны водоотводы. А в Жезказгане нехватка воды. Да еще барханы, пылеватый песок. Главное, что от проекта к проекту совершенствовались технологии, появлялись новые решения, новая техника, новые возможности.

Рельсы и шпалы менялись на отечественные. Внедрялись новшества в системе СЦБ и связи, прокладывалась современная ВОЛС, впервые в железнодорожном строительстве в Казахстане провели замену уже в процессе строительства магистрали на жезказганском направлении четырех металлических мостов на монолитные.

Особо дорожит Кумбай Байдаулетов работой в географическом центре Казахстана. Улытау – исторические места для всех казахов. Соединить центр Казахстана с западом, с выходом на Иран и далее на океан и мировой рынок чрезвычайно важно. Этим духом были пропитаны все работы, поэтому выдержали очень трудные условия и в кратчайшие сроки сдали проект. Здесь на стройке он стал по совместительству летописцем дороги.

В любое время года он ездил на объект со своим Canon. И запечатлел каждый момент грандиозной стройки и главное, как жизнь людей, живущих вдоль этих новых дорог, преобразилась.

– В Жезказгане местные жители, особенно старики, не верили, что железка строится, пока сами не увидят, не потрогают. Когда в 2012 году дошли до Карсакпая, решили собрать всех аксакалов и показать, что мосты уже построены, дорогу уже до их поселка положили 80 километров. Аксакалы убедились, что дорога до них дошла, – рассказывает железнодорожный строитель.

Дорога заработала. Она пропустила уже миллионы тонн грузов. По ней ходят пассажирские поезда, сокращая расстояния. – С улучшением экономики страны с большим оптимизмом смотрим в будущее. Мы уверены, последуют и другие крупные проекты, касающиеся модернизации систем транспортной инфраструктуры страны, – уверен Кумбай Байдаулетов. Сейчас он активно включился в проект развития станции Достык. Когда он только начинал свою трудовую биографию, эта станция только строилась. Сейчас ему довелось ее модернизировать. Это очень ответственно и почетно. Строитель в своей стихии и очень рад этому! 

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей