Вклад газеты «Турксиб» в годы войны

Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В годы Второй мировой войны газета «Турксиб» постоянно печатала на своих страницах письма бойцов с фронта. Это солдатские «треугольники» помогали тыловикам преодолевать трудности, совершая подвиги далеко от линии фронта.

В каждом письме был рассказ о стойкости и крепости людей, о фронтовых дорогах, боевых действиях. Письма чьих-то мужей, сыновей, отцов и братьев согревали женские сердца, придавали сил и бодрости. Пресса широко освещала все подвиги бойцов на фронте и самоотверженность людей в тылу. 

Широко развернулись на железной дороге массовые мероприятия в помощь фронту. Газета «Турксиб», как рупор дороги писала об этом так: «Жены железнодорожников станции Луговая объявили сбор теплых вещей для бойцов Красной армии. Женщины организовали питание – домашние обеды для проезжающих бойцов. Турксибовцы выделяли для нужд фронта продукты личного хозяйства».

Только в течение 1943-1944 годов турксибовцы подготовили и послали в западные регионы страны свыше 29 тысяч квалифицированных специалистов для восстановительных работ и 5 тысяч кадровых работников для участия в освободительных операциях. По инициативе работников станции Мерке на дороге было создано более 250 общественных бригад по погрузке и выгрузке вагонов. В них вошли домохозяйки, железнодорожники тыла и работники промышленных предприятий. Их труд позволил наполовину сократить простой вагонов под грузовыми операциями. Домохозяйка Оргай Галяскарова одной из первых откликнулась на патриотический призыв и освоила профессию путевого обходчика. Закрепленные за нею километры пути содержались только в отличном состоянии. Военная пресса писала, что Галяскарова мобилизовала женщин своего околотка в помощь фронту, женщины вязали носки и варежки для бойцов.

Газета писала и о Клавдии Калужиной, которая освоила профессию машиниста. Ее паровоз был в полном порядке и исправности. Первая женщина  казашка-машинист депо Пишпек Забира Жунусова в эти суровые годы войны доставляла военные грузы. Свыше трех тысяч женщин овладели отраслевыми профессиями и пришли работать на дорогу. Женщины – кочегары, токари и слесари паровозных депо, стрелочники, кондукторы и грузчики, все они становились в один ряд  с мужчинами и несли нелегкую вахту военного времени. В годы войны из Казахстана на фронт ушли  1 миллион 366 тысяч человек, каждый десятый - женщина. И по самым скромным подсчетам, с военных полей не вернулось более полумиллиона казахстанцев. В числе воинов-панфиловцев были и железнодорожники с Туркестано-Сибирской железной дороги: Шапшаев Иван Леонтьевич - Герой Советского Союза, Вильданов Галел Халиулович, Таймасов Исмухан, Иманбеков Миспах, Алимжанов Мусахан - все эти имена вошли в историческое наследие дороги. 

В годы Великой Отечественной войны отраслевая газета «Турксиб»  печаталась боевым листком и издавалась в Чимкенте. Ее ждали на каждой станции и полустанке, в далекой глубинке и на каждом разъезде, и ни на минуту не угасало биение сердца железнодорожной газеты.

Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона
Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников
Новости
30.05.2025
Новый вид ремонта грузовых магистральных тепловозов освоили в сервисном центре Шалкар
Новости / Архив
30.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 30 мая 2025 года
Регионы
29.05.2025
Сотрудники стыковых станций встретились на корпоративном семинаре в Алматы
Регионы
29.05.2025
Детскую железную дорогу запустили в Караганде
Новости
29.05.2025
Железнодорожники усилили профилактическую работу на переездах
Регионы
29.05.2025
Железнодорожники провели профилактические беседы со школьниками в Соль-Илецке
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Два новых электропоезда запустят в Казахстане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Минтранс планирует перевезти железнодорожным транспортом более 7 млн пассажиров этим летом
Новости
29.05.2025
Первый камень нового сервисного центра компании Alstom заложен в Астане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Первый туристический поезд отправился из Сианя в Алматы
Новости
28.05.2025
Развитие ТМТМ и проекты Alstom обсудили на инвестиционном форуме в Астане
Регионы
28.05.2025
Учения с участием пожарного поезда прошли на станции Есиль
Регионы
28.05.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.05.2025
Железнодорожные перевозки между Казахстаном и Китаем выросли на 13%
Пассажирские перевозки
28.05.2025
В поезде «Астана – Жезқазған» родилась девочка
Интервью
27.05.2025
Казахстанско-китайский терминал в Сиане: транзитный прорыв Евразии