Вклад газеты «Турксиб» в годы войны

Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В годы Второй мировой войны газета «Турксиб» постоянно печатала на своих страницах письма бойцов с фронта. Это солдатские «треугольники» помогали тыловикам преодолевать трудности, совершая подвиги далеко от линии фронта.

В каждом письме был рассказ о стойкости и крепости людей, о фронтовых дорогах, боевых действиях. Письма чьих-то мужей, сыновей, отцов и братьев согревали женские сердца, придавали сил и бодрости. Пресса широко освещала все подвиги бойцов на фронте и самоотверженность людей в тылу. 

Широко развернулись на железной дороге массовые мероприятия в помощь фронту. Газета «Турксиб», как рупор дороги писала об этом так: «Жены железнодорожников станции Луговая объявили сбор теплых вещей для бойцов Красной армии. Женщины организовали питание – домашние обеды для проезжающих бойцов. Турксибовцы выделяли для нужд фронта продукты личного хозяйства».

Только в течение 1943-1944 годов турксибовцы подготовили и послали в западные регионы страны свыше 29 тысяч квалифицированных специалистов для восстановительных работ и 5 тысяч кадровых работников для участия в освободительных операциях. По инициативе работников станции Мерке на дороге было создано более 250 общественных бригад по погрузке и выгрузке вагонов. В них вошли домохозяйки, железнодорожники тыла и работники промышленных предприятий. Их труд позволил наполовину сократить простой вагонов под грузовыми операциями. Домохозяйка Оргай Галяскарова одной из первых откликнулась на патриотический призыв и освоила профессию путевого обходчика. Закрепленные за нею километры пути содержались только в отличном состоянии. Военная пресса писала, что Галяскарова мобилизовала женщин своего околотка в помощь фронту, женщины вязали носки и варежки для бойцов.

Газета писала и о Клавдии Калужиной, которая освоила профессию машиниста. Ее паровоз был в полном порядке и исправности. Первая женщина  казашка-машинист депо Пишпек Забира Жунусова в эти суровые годы войны доставляла военные грузы. Свыше трех тысяч женщин овладели отраслевыми профессиями и пришли работать на дорогу. Женщины – кочегары, токари и слесари паровозных депо, стрелочники, кондукторы и грузчики, все они становились в один ряд  с мужчинами и несли нелегкую вахту военного времени. В годы войны из Казахстана на фронт ушли  1 миллион 366 тысяч человек, каждый десятый - женщина. И по самым скромным подсчетам, с военных полей не вернулось более полумиллиона казахстанцев. В числе воинов-панфиловцев были и железнодорожники с Туркестано-Сибирской железной дороги: Шапшаев Иван Леонтьевич - Герой Советского Союза, Вильданов Галел Халиулович, Таймасов Исмухан, Иманбеков Миспах, Алимжанов Мусахан - все эти имена вошли в историческое наследие дороги. 

В годы Великой Отечественной войны отраслевая газета «Турксиб»  печаталась боевым листком и издавалась в Чимкенте. Ее ждали на каждой станции и полустанке, в далекой глубинке и на каждом разъезде, и ни на минуту не угасало биение сердца железнодорожной газеты.

Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья