Станция Караганда: подготовка к зиме в усиленном режиме

Регионы
16.11.2021, 09:22
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Станция Караганда усиленно готовится к встрече зимы. Комиссией определена очередность работников по очистке стрелочных переводов, перрона пассажирских путей в целях обеспечения безопасности, передает Rail-news.kz. К тому же, в этом году на работу приняты 7 первозимников, из которых 5 смогли сдать экзамен и тем самым подтвердить свою профпригодность, двое проходят стажировку. Их практика уже близится к завершению. Об этом сообщил начальник станции Караганда Кайрат Адамбеков.

– С наступлением холодов все наши сотрудники обеспечены спецодеждой, а также средствами защиты – медицинскими масками и антисептиками. Из 74 работников 72 получили прививку от коронавируса и двое имеют медотвод, – рассказывает он. – На сегодняшний день на станции ежедневно осуществляются транзитные железнодорожные перевозки, даже в период пандемии наш узел бесперебойно обеспечивал город углем, продуктами питания, строительными материалами, мебелью. Кроме того, из Китая, России и Беларуси в шахтерскую столицу регулярно поступает сырье. В дальнейшем после переработки продукция в виде майонеза, масла, маргарина отправляется в различные точки РК.

Согласно классификации, станция Караганда относится к первому классу, так как считается крупным грузовым и пассажирским узлом. Особое внимание на станции уделяется безопасности на железнодорожных путях.

– Важна просветительская работа со стороны работников станции и смежных служб, чтобы донести до населения, к каким трагическим последствиям может привести неосторожность и беспечность на железнодорожных путях, – заключил Кайрат Адамбеков.

 

Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле