Теория безопасности труда от главного инженера ҚТЖ

Регионы
04.03.2022, 09:32
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Главный инженер АО «НК «ҚТЖ» Батыр Котырев провел узловое совещание с работниками Карагандинского отделения ГП, передает корреспондент Rail-news.kz.

Основными темами повестки стали вопросы, связанные с выполнением поручений руководства компании в ходе комиссионных осмотров, и социальная стабильность работников.

В своем выступлении Батыр Котырев акцентировал внимание на охране труда и профилактике несчастных случаев на производстве и на вопросах обеспечения безопасности движения поездов. Он озвучил неутешительную статистику происходящих в последнее время событий – крушение поездов, невыполнение железнодорожниками элементарных правил соблюдения техники безопасности, повлекшее за собой череду травматических случаев, в том числе со смертельным исходом. Спикер привел теорию безопасности труда, доказанную практикой, по так называемой пирамиде Генриха:

– Более ста лет назад Герберт Уильям Генрих работал руководителем помощника инспекционного подразделения Travelers Insurance Company. Изо дня в день сталкиваясь с травматизмом, он издал книгу о предотвращении несчастных случаев на производстве, которая для многих стала настольной. Герберту Генриху также удалось доказать, что 30 000 опасных действий и условий обязательно приведут к 3 000 микротравм, к 300 регистрируемым случаям, к 30 случаям потери трудоспособности и к одному смертельному. Для того чтобы устранить верхушку пирамиды, необходимо работать с ее основанием – устранять опасные условия и опасные действия.

В качестве примера Батыр Котырев привел довольно часто встречающуюся на производстве ситуацию – лежащий кабель, через который зачастую переступают десятки людей.

– К примеру, благополучно прошли 10 человек, а другому не повезло, и он упал. Хорошо, если это обошлось без последствий, а ведь мог быть и печальный исход. Во избежание подобных ситуаций в ҚТЖ с недавних пор действует система премирования. Она предназначена для неравнодушных сотрудников, которые благодаря своим оперативным действиям помогают избежать травмоопасных случаев и за это получают вознаграждение, – заключил он.

На узловом совещании также рассматривались вопросы, связанные с социальной стабильностью сотрудников железнодорожной сферы. Их озвучил и прокомментировал заместитель председателя Центрального совета отраслевого профсоюза Жупарбек Сабитов:

– Довольно часто работники интересуются вопросами внедрения компанией проекта, связанного с выходом на пенсию по отраслевому пособию. К сожалению, АО «НК «ҚТЖ» не имеет финансовых возможностей для обеспечения досрочного выхода на пенсию работников Дирекции магистральной сети и оплаты ежемесячного пособия до достижения пенсионного возраста, сохранив при этом численность персонала. К тому же компания неоднократно направляла письма в уполномоченные органы с просьбой рассмотреть вопрос досрочного выхода на пенсию работников с вредными и тяжелыми условиями труда, их рассмотрение на государственном уровне продолжается.

По его словам, работников также беспокоят вопросы социальной поддержки заболевших коронавирусной инфекцией, изменений в санаторно-курортном оздоровлении и другие.

– Исчерпывающие и подробные ответы каждый сотрудник может получить из специально изданной компанией брошюры. В большей степени она предназначена для линейных руководителей, кадровых служб, представителей профсоюза при проведении разъяснительной работы с трудовыми коллективами, – сказал Жупарбек Сабитов.

В заключение участники совещания обсудили дальнейшие шаги, направленные на снижение травмоопасных ситуаций, защиту жизни и здоровья людей и создание условий безаварийной работы перевозочного процесса. В этот же день комиссия посетила вокзальный комплекс Караганда-Пассажирская, где ответственные отчитались о результатах работы по уборке снега и подготовке региона к пропуску талых вод.

Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год
Регионы
28.11.2025
Прозрачный порядок оформления контейнерных поездов введён в Костанайском регионе
Новости
28.11.2025
Форум инвесторов по Транскаспийскому транспортному коридору и связанности прошел в Ташкенте
Новости
28.11.2025
КТЖ и Rail Cargo Austria подписали меморандум о развитии интермодальных перевозок по ТМТМ