Железнодорожники Караганды приняли участие в тренинге по рационализаторству

Регионы
23.08.2022, 09:08
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В здании Карагандинского отделения ГП прошел тренинг на тему «Рационализаторская деятельность в АО «НК «ҚТЖ».

В тренинге приняли участие главные инженеры и специалисты ПЧ, ШЧ, ЭЧ, НОД ГП, вагонного и эксплуатационного локомотивного депо, занимающиеся рационализаторской деятельностью. 

Как отметил начальник Центра научно-технической информации и анализа Карагандинского отделения магистральной сети Сапар Жазыбаев, на мероприятии рассмотрены основные цели, задачи и правила рацдеятельности в АО «НК «ҚТЖ». 

По итогам тренинга вручены почетные грамоты и благодарственные письма отличившимся разработчикам. Кроме того, состоялась церемония вручения знака «Лучший рационализатор» инженеру-метрологу Жанааркинской дистанции пути Сабире Тайкеновой, занимающейся рационализаторской деятельностью более десяти лет. В ее функциональные обязанности входят проверка измерительных приборов и приведение их в соответствие существующим стандартам, а также разработка и согласование документов, обосновывающих экологическую безопасность промышленных производств, различных проектов, исследование содержания в воздухе загрязняющих веществ.

Читать также: Рационализаторская деятельность в ҚТЖ: железнодорожников учили новаторскому мышлению

Сам Сапар Жазыбаев также является автором многочисленных проектов, которые успешно применяются в железнодорожной сфере. Последний из них – самодельный фрезерный станок, применяемый для ремонта амортизаторов. 

– Зачастую при работе с деревянными конструкциями с целью качественного выполнения работ необходимо использовать вертикальный фрезер. Однако в дистанции пути этого атрибута нет, а покупать его самостоятельно весьма дорого, – cчитает рационализатор. – В связи с этим мною внесено предложение по изготовлению вертикального фрезера своими руками, для чего необходимы недорогие материалы. Таким образом, самодельный фрезерный станок можно применять в железнодорожной сфере для улучшения условий труда, – заключил Сапар Жазыбаев.

Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года