Серьезный разговор с ветвевладельцами на станции Уральск

Регионы
04.11.2022, 10:37
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Встреча с ветвевладельцами, проведенная на базе станции Уральск инспекцией транспортного контроля по ЗКО, была посвящена росту случаев нарушения безопасности движения, анализу их причин, а также необходимости соблюдения требований законодательства в сфере железнодорожного транспорта.

Разговор получился напряженный, местами нелицеприятный. На станции Уральск имеется 54 подъездных пути, в работе с опасными грузами задействовано 14 из них. Для беседы были приглашены все ветвевладельцы, однако присутствовали, как водится, в основном те, кто активно сотрудничает с железнодорожными и контролирующими органами. 

По данным РГУ «Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области» (ИТК), за девять месяцев текущего года по Уральскому региону случаев крушения и аварий не зафиксировано. Однако допущено 17 нарушений безопасности движения, в том числе пять сходов, 12 инцидентов, из них два ДТП, пять неисправностей локомотива и пять наездов на человека. Последний случай произошел 28 сентября на подъездных путях АО «Желаевский КХП», все участники и погибший – работники предприятия. 

– С начала года нами проведены 42 проверки хозяйствующих субъектов в сфере железнодорожного транспорта, в том числе 10 профилактического контроля с посещением объекта, 20 – без посещения, четыре внеплановых проверки и восемь внеплановых контрольных. Всего субъектов, в отношении которых проведен контроль в соответствии с Предпринимательским кодексом РК, – четыре предприятия структурных подразделений АО «НК «ҚТЖ» и 38 юридических лиц. В ходе проверок выявлено 323 нарушения требований законодательства в сфере железнодорожного транспорта. Закрыты для производства маневровой работы по подаче и уборке вагонов восемь подъездных путей, а также девять стрелочных переводов. Проверено 370 единиц подвижного состава, – отметил в своем докладе главный специалист ИТК Асылбек Сагубаев.

На необходимости соблюдения требований законодательства в сфере железнодорожного транспорта, напомнив все законодательные акты, а также о том, что их нарушитель привлекается к административной ответственности, сделал акцент главный специалист ИТК Руслан Сакалов. Он напомнил ветвевладельцам основные требования содержания подъездных путей, своевременного отражения деятельности в документации, сроки предоставления информации контролирующим органам при производстве плановых видов ремонта, а также в случае допущения нарушения безопасности движения на железнодорожном транспорте. 

Помимо этого, он привел в качестве примера ответственного отношения к делу ряд предприятий, таких как ТОО «Комбинат строительных материалов «Водстройкомплект», АО «Комбинат хлебопродуктов Ак кайнар». 

Напомнил и о готовности причастных железнодорожных предприятий к сотрудничеству, оказанию консультативной и иной помощи, отметив, что прикрываться Предпринимательским кодексом в ущерб безопасности движения и качества содержания подъездных путей по меньшей мере преступно.

Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год