Как не стать жертвой интернет-мошенников, рассказали железнодорожникам

Регионы
11.11.2022, 08:21
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Сотрудники отделения криминальной полиции линейного отдела полиции на станции Уральск провели с работниками Уральской дистанции пути и ТОО «Сары-Арка Компани» рабочие встречи в целях профилактики и противодействия интернет-мошенничеству, передает Rail-news.kz.

Уральским железнодорожникам разъяснили признаки мошенничества, их виды в сетях сотовой и проводной связи в Интернете. Рассказали, каковы схемы, методы и механизмы совершения мошенничества, а также какими признаками финансовой пирамиды обладают некоторые организации.

Как правило, такие преступления совершаются через группы и чаты социальных сетей и мессенджеров, – отметил начальник отдела криминальной полиции ЛОП на станции Уральск Виталий Никуленко.

Было разъяснено, как не стать жертвой мошенников и не передать им свои персональные данные, включая ИИН и банковские реквизиты. Необходимо использовать исключительно проверенные интернет-ресурсы, проявлять крайнюю осторожность, не использовать автозаполнение на сомнительных сайтах, не распространять свою личную информацию и анкетные данные, чтобы не оказаться обворованным или вовлеченным помимо воли в преступную деятельность.

– В росте интернет-мошенничества большую роль играет информационная неграмотность граждан. Из-за небрежного хранения персональных данных в электронном виде они становятся доступны для использования в преступных целях. Статьей 190 Уголовного кодекса РК за такие виды мошенничества предусмотрен ряд наказаний. Это может быть штраф до 3 000 МРП, или более девяти миллионов тенге в 2022 году, исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 1 200 часов, вплоть до лишения свободы от пяти до 10 лет с конфискацией имущества, – пояснил Виталий Викторович.

Грузовые перевозки
17.06.2025
Казахстан стал главным поставщиком зерна в Азербайджан
Новости
17.06.2025
Перевозчики ЕАЭС смогут использовать иностранные контейнеры без ограничений
Новости / Архив
17.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 17 июня 2025 года
Новости
16.06.2025
Молодые железнодорожники рассказали студентам ALT о своём опыте работы в КТЖ
КТЖ в лицах
16.06.2025
Машинист Игорь Мандрыка рассказал о работе в Павлодарском депо
Новости
16.06.2025
KTZ Express подписало меморандум с китайской YXE и портом Актау
Новости
16.06.2025
Итоги конкурса детского рисунка «Балауса болашақ» подвели в КТЖ
Регионы
16.06.2025
Карагандинская молодежь КТЖ провела профвстречу в детской библиотеке
Регионы
13.06.2025
Внутренние тренеры КТЖ провели обучение по культуре безопасности труда в Уральске
Регионы
13.06.2025
Локомотивные бригады 10 раз экстренно тормозили в мае в ВКО
Новости
13.06.2025
Ключевые транспортные проекты рассмотрели в правительстве
Новости
13.06.2025
Железнодорожники обсудили меры по увеличению пропускной способности станции Алтынколь
Новости
13.06.2025
Где поезда не спят: один день на сортировочной горке Алматы-1
Новости / Архив
13.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 13 июня 2025 года
Новости
12.06.2025
Представители КТЖ приняли участие в «Форуме казахстанских экспортеров – 2025»
Новости
12.06.2025
Около 9 тысяч человек воспользовались помощью медпоезда «Саламатты Қазақстан»
Регионы
12.06.2025
Карагандинцы обменяли пустые бутылки на мороженое в рамках «Таза Қазақстан»
Грузовые перевозки
12.06.2025
Объём перевозок между Китаем и Казахстаном продолжает расти
Регионы
12.06.2025
Двух опытных специалистов проводили на заслуженный отдых в ВЧД-13
Новости
11.06.2025
LXXXII заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества состоялось в Душанбе