Микропроцессорная централизация введена в эксплуатацию на станции Жезказган

Регионы
15.11.2022, 09:26
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Жезказган Улытауской области введена в эксплуатацию микропроцессорная централизация на базе системы Ebilock 950 с электронными объектными контролерами, передает Rail-news.kz.

В настоящее время проведены все пусконаладочные работы, предназначенные для бесперебойной эксплуатации микропроцессорной электрической централизации (МПЦ). К системе подключено более 30 централизованных стрелок, семь станционных путей, около 48 светофоров и 45 рельсовых цепей. 

Весь процесс, связанный по установлению системы, осуществляется под контролем работников службы эксплуатации АО «НК «ҚТЖ» – «Жанааркинская дистанция сигнализации и связи», а также ТОО «Жоларна» и «БТ Сигнал»

– Как известно, микропроцессорная система имеет целый спектр функций по централизации стрелок и сигналов, однако ее приоритетное направление – управление движением поездов и маневровой работой на узле, направленное исключительно на безопасность, – говорит менеджер по СЦБ и связи InCon.KZ Алтынбек Токабаев. – В микропроцессорную систему также включены диагностический контроль состояния и мониторинг отказов, архивирование событий, интеграция с диспетчерской централизацией и автоблокировкой и др. 

В рамках проекта компанией построено около 548,6 километра главных путей, восемь станций, 18 разъездов, 14 переездов, расположенных вдоль железнодорожной магистрали. 

Генеральным подрядчиком проекта по строительству магистрали Жезказган – Саксаульская выступает компания Integra Conctruction KZ. 

На сегодняшний день на станции Жезказган создаются комфортные условия для железнодорожников с облегчением труда благодаря введению и эксплуатации микропроцессорной централизации на базе системы Ebilock 950.

Новости
04.04.2025
Кедентранссервис и транспортно-инвестиционная группа Цзиньхуа построят логистический комплекс в Алматы
Новости
04.04.2025
KTZ Express и YXE Trading Service Group договорились о развитии логистики и транзита
Инфраструктура
04.04.2025
Более 244 км железнодорожного полотна капитально отремонтирует ТОО «Теміржол жөндеу»
Новости
04.04.2025
Железнодорожники и полицейские совместно провели 283 рейда
Новости
04.04.2025
Токаев: Объем контейнерных перевозок по ТМТМ вырос на 62% в 2024 году
Регионы
04.04.2025
Реконструкцию железнодорожной инфраструктуры обсудили на станции Балхаш-1
Грузовые перевозки
04.04.2025
КТЖ завершает интеграцию автоматизированной системы расчетов грузоперевозок с банками
Новости / Архив
04.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 04 апреля 2025 года
Новости
03.04.2025
Экскурсию в локомотивное депо организовали для будущего машиниста в Астане
КТЖ в лицах
03.04.2025
Инспектор отдела кадров Павлодарского эксплуатационного локомотивного депо Кулятай Жаншукова готовится выйти на пенсию
Регионы
03.04.2025
Условную утечку жидкого аммиака устранили на станции Осекемен-1
Регионы
03.04.2025
В Костанайском отделении ГП готовы к паводку
Регионы
03.04.2025
Состояние технических аптечек на тепловозах обсудили на совещании в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
03.04.2025
Безбилетных пассажиров выявили ревизоры КТЖ
Новости
02.04.2025
Бывшие выпускники встретились со студентами Высшего колледжа транспорта и коммуникаций
Регионы
02.04.2025
Об обеспечении безопасных условий труда рассказали в Екибастузской дистанции сигнализации и связи
Грузовые перевозки
02.04.2025
Более 35 800 вагонов прошли с начала года через станцию Достык
Пассажирские перевозки
02.04.2025
Трое подростков попытались зацепиться за хвостовой вагон
Новости
02.04.2025
Сотрудничество в сфере транспорта и логистики обсуждают компании Словении и КТЖ
Пассажирские перевозки
01.04.2025
Поезда «Тальго» Астана — Алматы перестанут заезжать на станцию Шу