40 единиц спецтехники задействованы в Карагандинском регионе для бесперебойного движения поездов

Регионы
26.12.2022, 10:00
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинской области наблюдаются сильные морозы. В последнее время шкала термометра показывает от минус 20 градусов по цельсию. Работа железнодорожников осложнена неблагоприятными погодными условиями, но несмотря на это все подразделения региона проводят слаженную работу по своевременной очистке станционных путей, напольных устройств, стрелочных переводов, с целью обеспечения бесперебойного движения поездов, передает Rail-news.kz. 

Как отметил начальник отдела пути Карагандинского отделения магистральной сети Нуржан Калиев, в настоящее время, в связи с выпадением обильных осадков задействована снегоуборочная техника СМ-2, СДПМ, СДП в количестве 20 единиц, которая в бесперебойном режиме производит очистку станционных путей и перегонов.

Особенно под пристальным контролем находятся места, которые наиболее подвержены снежным заносам – участок Дария – Жарык – Нилды – Айса, станция Сарыбел, перегон Сарыбел – Актасты, путепровод 684 километр, участок Кокпекты– Карагайлы, перегон Тегизжол – Углерудный. На вышеназванных участках на регулярной основе очищаются выемки, также подлежат перестановке снегозащитные щиты. Большое скопление снежного покрова чаще всего наблюдается на участке Сороковая-Караганда-Жарык, который расположен на главном пути и участок Кокпекты-Карагайлы. Начальниками станций ежедневно осуществляется контроль за снегоочистительной техникой и за режимом работы обслуживающих бригад. 

Всего по Карагандинскому отделению магистральной сети в работе задействованы около 40 единиц спецтехники – СМ, СДПМ, Ротор, Струг, ФРЭС.

Все работники, связанные с движением поездов, обеспечены специальной зимней одеждой и обувью, а также индивидуальными средствами защиты от обморожения. На местах изданы приказы «О закреплении первозимников за опытными работниками».

 Согласно утвержденного плана по снегоборьбе ежедневно в текущей работе задействованы работники станции и смежных предприятий.

Руководителями предприятий разработан и утвержден график дежурства для обеспечения бесперебойной эксплуатационной работы безопасности движения в период ухудшения погодных условий вплоть до окончания зимы.

Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане
Новости
15.01.2026
Железнодорожники провели лекции по безопасности для 80 тысяч школьников
Грузовые перевозки
15.01.2026
С 1 февраля запускают навигационные пломбы для отслеживания перевозок в Казахстане
Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода
Грузовые перевозки
14.01.2026
План грузоперевозок через переход Алтынколь – Хоргос перевыполнен в 2025 году
Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ