Мероприятия по водоборьбе планируют завершить до 15 марта в ВКО

Регионы
11.03.2024, 15:23
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Руководство дистанций пути заявило, что паводковая ситуация в Оскеменском регионе Семейского отделения магистральной сети находится под контролем.

По данным Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области, в регионе возможен подъем уровня воды в реках, поэтому ведомство организовало дежурство и объезды.

«У нас этой зимой наблюдались не только снегопады, но и дожди. Камни для противоразмывных поездов попали под дождь, смерзлись. Сейчас мы их очищаем, долбим лед, грузим на платформы. Работы находятся в стадии завершения. Всего у нас пять противоразмывных поездов. Мы их организуем каждый год для противодействия паводкам. По станции Кумыстау полным ходом идет погрузка семи платформ камнем, железобетонными шпалами. По станции Алтай у нас загружают такими материалами шесть платформ. Также они дислоцируются на станциях Риддер, Шемонаиха, Оскемен-1», – рассказал заместитель директора Семейского отделения магистральной сети Алибек Шуманов.

Он отметил, что на случай паводков в Семейском отделении магистральной сети подготовили крытые вагоны с инструментами. Также на линии работают путевые машины, применяемые на железных дорогах для ремонта земляного полотна, а также двухпутные плужные снегоочистители, которые чистят канавы и кюветы.

«Сейчас мы начали вскрывать первоочередные трубы – это те, которые нужно очистить в первую очередь. Потом уже возьмемся за остальные трубы, мосты.  Накануне паводков надо быть очень внимательными» – отметил Алибек Шуманов.

Согласно приказу заместителя председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Каната Альмагамбетова, входящие в оперативный план водоборьбы мероприятия необходимо завершить до 15 марта.

Напомним, работники Семейского отделения магистральной сети заблаговременно начали подготовку пути и искусственных сооружений к пропуску ледохода и паводковых вод. 

Новости
22.10.2025
Встреча со школьниками - авторами инновационных ж/д решений состоялась в КТЖ
Новости
22.10.2025
В Казахстане отмечают 120-летие профсоюзного движения железнодорожников
Новости
22.10.2025
Казахстан и Германия обсудили развитие Транскаспийского транспортного маршрута
Новости
22.10.2025
Железнодорожники вместе с первоклассниками высадили 250 деревьев у школы №117 в Астане
Новости
22.10.2025
Пакет поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС вышел на финальную стадию подготовки
Грузовые перевозки
21.10.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос до 7,3 млн тонн
Грузовые перевозки
21.10.2025
Казахстан планирует увеличить грузопоток по ТМТМ до 10 млн тонн
Новости
21.10.2025
Президентам Казахстана и Азербайджана презентовали проект «Развитие Среднего коридора»
Новости
21.10.2025
В транспортные коридоры Центральной Азии инвестируют 52 млрд долларов
Новости
21.10.2025
Железнодорожники Акмолинского региона представили 64 рационализаторских предложения
Пассажирские перевозки
21.10.2025
ТОП-5 удобных сервисов для пассажиров поездов назвали в КТЖ
Новости
21.10.2025
ОТЛК ЕРА обслуживает 800 маршрутов на Евразийском континенте
Новости / Архив
21.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №87 от 21 октября 2025 года
Новости
20.10.2025
Руководство КТЖ посетило завод Stadler для проверки готовности к запуску новых вагонов
Регионы
20.10.2025
Акмолинские железнодорожники погрузили 7,2 миллиона тонн грузов
Регионы
20.10.2025
Павлодарские железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения
Регионы
20.10.2025
Железнодорожники Семейского отделения магистральной сети высадили более 3 тысяч деревьев
Регионы
20.10.2025
Карагандинский филиал «Казпрофтранс» вручил ветеранам памятные медали к 120-летию профсоюзного движения
Пассажирские перевозки
20.10.2025
Нацперевозчик запустил новый пригородный маршрут Аркалык — Державинская
Регионы
20.10.2025
Железнодорожники и полицейские провели профилактический рейд на станции Жетысу