Железнодорожники оказывают помощь в борьбе с паводком в Костанайской области

Регионы
08.04.2024, 16:07
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайской области борьба с паводком ведут не только экстренные службы региона, но и железнодорожники, а также городские, сельские коммунальные предприятия, полицейские и военные.

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов доложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, что ситуация с паводком в регионе находится под контролем, сил и средств для борьбы с природным бедствием выделено достаточно.

Всего по области задействовано 2 237 человек из числа сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства внутренних дел, Пограничной службы, Комитета национальной безопасности, местных исполнительных органов, АО «НК «Қазақстан темір жолы» и других организаций, а также 390 единиц техники, 142 мотопомпы, 29 плавательных средств и три воздушных судна.

Как сообщил заместитель директора Костанайского отделения ГП Ильяс Исмаилов, в борьбе с паводком принимают участие 28 железнодорожных работников-добровольцев из Костанайского отделения ГП и Костанайского отделения магистральной сети. Совместно с другими службами и горожанами, железнодорожники участвовали в работах на Большом мосту: забивке и укладке мешков для отвода перелива.

Отметим, сейчас большой мост – это единственная артерия, связывающая оба берега Тобола в областном центре.

В противопаводковых мероприятиях также задействованы четыре противоразмывных поезда, имеющих в своем составе как крытые вагоны, так и открытые платформы. На платформах и в крытых вагонах поезда находится все, что необходимо для экстренного ремонта путей и перекрытия воды в случае прорыва: песок для засыпки размытых мест и специальное снаряжение – бутовый камень, рельсовые пакеты, некондиционные шпалы.

За период паводка откачано около 771,822 тысячи кубических метров воды, за сутки – 13 860 тысяч кубов. Уложено более 72,799 тысячи мешков. Отсыпано 7 205 тонн инертных материалов. Спасено и эвакуировано 7 487 человек, в том числе 11 человек с ограниченными возможностями и 1 239 детей. В пунктах временного размещения находятся 943 человека, из них 322 ребенка.

Работа по откачке талой воды, укладке мешкотары продолжается в Джангельдинском, Мендыкаринском, Федоровском, Денисовском, Карабалыкском, Карасуском, Костанайском, Аулиекольском, Б. Майлина, Камыстинском районах, а также в Аркалыке, Костанае и Рудном.

Железнодорожники, волонтеры и неравнодушные граждане практически круглосуточно оказывают помощь в противопаводковых мероприятиях, обеспечивают горячим питанием и чаем дежурных сотрудников коммунальных служб, государственных и правоохранительных органов.

Как сообщил ведущий инженер отдела пути Костанайского отделения магистральной сети Марат Орумбаев, на станциях и перегонах региона железнодорожники продолжают круглосуточно следить за уровнем воды, а также проводить мероприятия по предотвращению подтоплений на путях. В настоящее время под контролем руководства проводится целый ряд комплексных мероприятий, направленных на то, чтобы быстро и эффективно справиться с возможным приходом воды на железнодорожные пути.

Также КТЖ производит замеры русел рек Иргиз, Аят, Тобол. Работники очистили от снега и открыли для пропуска воды трубы, расположенные под полотном в наиболее опасных местах. На наиболее уязвимых участках дорог они ведут очистка и вскрытие водопропускных труб. Если вода со степи подходит вплотную к железной дороге, по этим трубам ее пропускают через пути, нейтрализовав ее воздействие на полотно. Также костанайские железнодорожники приготовили мотопомпы для откачки воды.  Они круглосуточно объезжают паводкоопасные места с целью отслеживания уровня таяния снега и последующего подъема воды.

Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области