Стали известны подробности о системе видеоаналитики, испытанной КТЖ на переездах

Регионы
30.04.2025, 10:18
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На железнодорожном переезде, 721-м километре перегона Жана-Караганды – Майкудук, проведены эксплуатационные испытания автоматизированной системы видеоаналитики АСВАП-М, передает Rail-news.kz.

По словам технического директора ТОО «Sigma Corporation» Руслана Гимазетдинова, опробирование умной системы прошло успешно. Она своевременно и корректно сигнализирует о возникновении внештатных ситуаций в зоне контроля железнодорожного переезда.

«Постовое оборудование расположено непосредственно на железнодорожном переезде, а станционное оборудование дислоцируется на близлежащей станции. Таким образом, осуществляется оповещение всего заинтересованного персонала о состоянии железнодорожного переезда. Технические решения соответствуют государственным нормам, правилам, стандартам и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении соответствующих мероприятий, предусмотренных рабочими чертежами. При этом детектор движения – функция АСВАП позволяет обнаруживать в поле зрения видеокамеры поступательные и направленные движения», – рассказал он.

Как сообщил главный ревизор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев, автоматизированная система видеоаналитики АСВАП-М обеспечивает непрерывную оценку состояния зоны переезда в месте пересечения железнодорожных путей с автомобильной дорогой.

«Осуществляется видеозапись событий в контролируемой зоне переезда, видеозапись событий рабочей зоны дежурного по переезду, включая запись внутри помещения. Также система отслеживает и извещает о состоянии переезда дежурного по переезду и ДСП на предмет возникновения внештатной ситуации. Плюсы системы еще заключаются в том, что АСВАП обеспечивает доказательную базу правомерности действия дежурного по переезду в случае нештатной ситуации», — сказал Булатбек Альмурзаев.

Устройства системы АСВАП реализованы в микропроцессорном исполнении. Они состоят из постового оборудования, осуществляющего сбор, визуализацию и анализ полученных данных в автоматическом режиме, передачу данных на стацию и генерирование событий о состоянии переезда, станционного оборудования, которое осуществляет прием информации с постового оборудования, визуализацию, оповещение сотрудников станции о состоянии переезда. Умный комплекс – видеокамеры и радары с частотой до 15 кадров в секунду производит прием информации и передачу ее в промышленный компьютер. В случае наличия посторонних объектов, оказывающих препятствия для движения подвижного состава в зоне железнодорожного переезда, система АСВАП генерирует событие о возможном чрезвычайном происшествии на переезде, требующее внимание со стороны персонала. АСВАП извещает о происшествии через акустическую систему и отображением информации на мониторах дежурного по переезду и сотрудника ДСП, производит запись о данном событии в базу данных.

«В последующем ДСП может проконтролировать валидность события и его опасность по видеопотоку полученных с камер, просмотреть действия дежурного по переезду и их корректность, исходя из возникшей ситуации. В случае необходимости ДСП может передать сообщение машинисту локомотива и ДНЦ, через штатные каналы связи о возникшем событии для предупреждения происшествия. ДСП и дежурный по переезду могут нажать кнопку для выключения акустического сигнала. Данное событие также фиксируется системой АСВАП», – резюмировал Булатбек Альмурзаев.

 

Систему видеоаналитики на переездах испытали в КТЖ

Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ