14 случаев экстренных торможений применили машинисты грузовых поездов в Уральске

Регионы
03.03.2020, 12:41
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На перегоне Уральск – Жилаево службой безопасности движения по Уральскому региону совместно с ВЖДО, ПЧ-1, ТЧЭ-1, ЛОП и ИТК проведен рейд по недопущению нахождения посторонних на железнодорожных путях. В ходе мероприятия более чем 70 пешеходам вручены памятки на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности», проведены профилактические беседы.

Уральский участок Казахстанской железной дороги проходит по территории Таскалинского, Зеленовского, Теректинского, Бурлинского и Чингирлауского районов Западно-Казахстанской области, на которых расположены 18 переездов, где скорость движения поездов развивается до 90 километров в час. На территории самого областного центра расположены 7 переездов, но самым тревожным является перегон Уральск – Жилаево.

На данном участке между охраняемыми железнодорожными переездами 1292-й и 129-й километр происходит наибольшее число экстренных торможений из-за стихийного перехода людей через железнодорожные пути. Именно здесь по обе стороны железной дороги расположены детские учебные заведения, густонаселенные жилые массивы, параллельно проходит оживленная автотрасса. Зачастую спешащие на автобус люди перебегают железнодорожные пути, пренебрегая мерами личной безопасности. Из-за ветреной погоды многие ходят в капюшонах, что затрудняет обзор и слышимость.

– В начале этого года погиб муж чина, перебегавший железнодорожные пути в непосредственной близости от движущегося поезда, на подаваемые звуковые и световые сигналы не реагировал, – говорит инспектор ЛОП на станции Уральск Лаура Азизова.

– За 2019 год машинистами грузовых поездов применено 14 случаев экстренных торможений по предотвращению наездов на граждан, переходивших пути в неустановленных местах. Многие не понимают, что, наступив на холодный от мороза рельс, можно поскользнуться и оказаться под колесами поезда или маневрового локомотива, попасть в ловушку, переходя пути в районе стрелки, что пешехода подстерегает немало опасностей в несанкционированных для перехода местах, – поясняет главный специалист по безопасности движения по локомотивному хозяйству Руслан Ермуканбетов.

В школах, расположенных вблизи железной дороги, регулярно проводятся беседы с участием железнодорожников, сотрудников линейного отдела полиции на станции Уральск и инспекции транспортного контроля, показываются видеоролики, раздаются листовки. На вокзале Уральска в зале ожидания видеоролики о правилах безопасности на железной дороге на двух языках демонстрируются круглосуточно. За 2019 год вдоль железнодорожных путей в черте города размещено дополнительно 27 аншлагов.

– На сегодняшний день самые опасные участки железнодорожного пути в черте города – это перегон Уральск – Жилаево, станция Уральск – нечетная горловина, перегоны Уральск-Товарный – Новостройки и Уральск-Товарный – Кордон, где нередки экстренные торможения поездов из-за выхода людей на железнодорожные пути. Чтобы приучить людей переходить железнодорожные пути по правилам и только в установленных местах, нужно создавать условия для безопасного перехода, – отметил главный специалист отдела контроля на железнодорожном транспорте инспекции транспортного контроля по ЗКО Азамат Ермаханов.

На данных участках недостаточно простого ограждения полосы отчуждения железнодорожного полотна, а строительство перекидных пешеходных мостов из-за особенностей ландшафта и с учетом проложенных коммуникаций – дело не только трудоемкое и ресурсозатратное, но и находится в компетенции городских и областных властей, у которых есть возможность привлечения местного бизнеса в рамках государственно-частного партнерства. Переписка с ними длится уже не один год.

В 2019 году за счет меценатов и местных предпринимателей построен пешеходный мост на станции Шынгырлау. В планах на 2020 год – ограждение травмоопасных перегонов Уральск – Жилаево и Уральск – Уральск-Товарная.

Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо