В Карагандинском регионе замечаний стало меньше

Регионы
16.06.2020, 11:39
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В настоящее время селекторные совещания в Карагандинском отделении грузовых перевозок проходят в формате «онлайн».

По словам главного ревизора департамента безопасности по Карагандинскому участку Булатбека Какенова, на начальников станций возлагается большая ответственность по обеспечению безопасности на железнодорожных путях.

– Сотрудники местных станций, дистанций пути, дистанций сигнализации и связи на местах составляют дефектные ведомости с оценкой состояния путей, рассказывает Булатбек Какенов. – Как известно, на некоторых узлах давно истекли сроки годности многих строительных материалов, в том числе верхнего строения пути, контактных сетей, устройств СЦБ и связи. Эти недочеты необходимо устранить для стабильного жизнеобеспечения железнодорожного транспорта и движения поездов. Во избежание наезда на людей необходима совместная работа с ЛОВД, транспортной полицией и населением.  

По-прежнему на повестке дня наиболее приоритетными остаются вопросы, связанные с регулярным осмотром технического состояния полотна, локомотивов, состава и дополнительного оборудования, а также своевременное устранение неисправностей.

Кроме того, необходимо соблюдение всеми работниками правил по эксплуатации, а также правил безопасной работы на железнодорожных путях, неукоснительное следование правилам безопасности при перевозке людей и погрузке-выгрузке товаров.

Пассажиры должны быть хорошо осведомлены о технике безопасности. В прошлом году во время проверки комиссия выявила несоответствие технической документации – устаревшие инструкции, которые использовали начальники станций и работники дистанций сигнализации и связи.

Всего по результатам проверки в 2019 году выявлено 967 замечаний. Из них 32 закрытия путей и 57 ограничений скорости.

В этом году их стало значительно меньше. Всего по НЖС-4 введено 260 пар плетей. Также проведена работа по установке плетей с применением гидравлических натяжных устройств (ГНУ). Так, в ПЧ-27 закреплено 97 пар, ПЧ-24 – 51 пара, ПЧ-26 – 63 пары, ПЧ-28 – 40 пар. Итого 251 пара плетей введена в расчетный температурный рабочий режим.

Инфраструктура
11.04.2025
КТЖ приступит к модернизации участка Алтынколь – Жетыген в этом году
Новости
11.04.2025
Железнодорожники обсудили развитие логистических маршрутов в Минске
Новости
11.04.2025
Новый сухогруз спустили на воду в порту Курык
Регионы
11.04.2025
Месячник «Внимание: волочение» проходит в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
11.04.2025
К пожароопасному сезону готовятся костанайские железнодорожники
Регионы
11.04.2025
Профилактику наездов и нарушений на переездах усиливают алматинские железнодорожники
Новости
11.04.2025
Корпоративное обучение «Профессионал пути» прошли 53 начальника дистанций пути
Новости / Архив
11.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №27 от 11 апреля 2025 года
Новости
10.04.2025
КТЖ выявило хищение дизельного топлива в Карагандинской области
Новости
10.04.2025
Глава государства принял министра транспорта
Грузовые перевозки
10.04.2025
Более 67 млн тонн угля перевезено железнодорожным транспортом за отопительный сезон 2024–2025 годов
Новости
10.04.2025
Казахстан готов экспортировать в Иран до 2 млн тонн пшеницы в год
Регионы
10.04.2025
Более 2,2 млн тонн отгрузили в марте в Костанайском отделении ГП
Новости
09.04.2025
Всемирный день здоровья отметили в КТЖ
Регионы
09.04.2025
Противопожарную защиту усилили в пожароопасный период в Карагандинском отделении ГП
Новости
09.04.2025
Корпоративная программа развития «Профессионал пути» стартовала в КТЖ
Пассажирские перевозки
09.04.2025
Современные пассажирские вагоны начали производить на заводе «Stadler Қазақстан»
Регионы
09.04.2025
Пожарный поезд станции Тобол привлекли для тушения степного пожара
Новости
08.04.2025
Стали известны детали строительства обводной железнодорожной линии в обход узла станции Алматы
Новости
08.04.2025
ЕЭК и СНГ настраивают координацию в сфере логистики и инфраструктуры