В Карагандинском регионе замечаний стало меньше

Регионы
16.06.2020, 11:39
2 мин чтения
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В настоящее время селекторные совещания в Карагандинском отделении грузовых перевозок проходят в формате «онлайн».

По словам главного ревизора департамента безопасности по Карагандинскому участку Булатбека Какенова, на начальников станций возлагается большая ответственность по обеспечению безопасности на железнодорожных путях.

– Сотрудники местных станций, дистанций пути, дистанций сигнализации и связи на местах составляют дефектные ведомости с оценкой состояния путей, рассказывает Булатбек Какенов. – Как известно, на некоторых узлах давно истекли сроки годности многих строительных материалов, в том числе верхнего строения пути, контактных сетей, устройств СЦБ и связи. Эти недочеты необходимо устранить для стабильного жизнеобеспечения железнодорожного транспорта и движения поездов. Во избежание наезда на людей необходима совместная работа с ЛОВД, транспортной полицией и населением.  

По-прежнему на повестке дня наиболее приоритетными остаются вопросы, связанные с регулярным осмотром технического состояния полотна, локомотивов, состава и дополнительного оборудования, а также своевременное устранение неисправностей.

Кроме того, необходимо соблюдение всеми работниками правил по эксплуатации, а также правил безопасной работы на железнодорожных путях, неукоснительное следование правилам безопасности при перевозке людей и погрузке-выгрузке товаров.

Пассажиры должны быть хорошо осведомлены о технике безопасности. В прошлом году во время проверки комиссия выявила несоответствие технической документации – устаревшие инструкции, которые использовали начальники станций и работники дистанций сигнализации и связи.

Всего по результатам проверки в 2019 году выявлено 967 замечаний. Из них 32 закрытия путей и 57 ограничений скорости.

В этом году их стало значительно меньше. Всего по НЖС-4 введено 260 пар плетей. Также проведена работа по установке плетей с применением гидравлических натяжных устройств (ГНУ). Так, в ПЧ-27 закреплено 97 пар, ПЧ-24 – 51 пара, ПЧ-26 – 63 пары, ПЧ-28 – 40 пар. Итого 251 пара плетей введена в расчетный температурный рабочий режим.

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ