На 117-м разъезде - ни одного случая наезда на людей

Регионы
18.08.2020, 13:14
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

За последние три года на 117-м разъезде Карагандинского региона не было зафиксировано ни одного случая наезда на людей и домашний скот.

По словам начальника разъезда Нурмухамеда Рахимбекова, с населением регулярно проводится профилактическая работа по недопущению нахождения людей и животных на путях.

– Как известно, в летнее время большинство детей предоставлено самим себе. Поэтому с родителями проводятся беседы о привлечении их к полезному труду – помощи взрослым в огороде, кормлении домашнего скота и уходу за ним.

Для этого была привлечена группа в составе начальника станции, сотрудников ЛОВД и охранников ВЖДО. Группа ходила по домам и распространяла памятки с информацией о том, что ежегодно на же лезнодорожных путях травмируется большое количество людей. Несчастные случаи в зоне повышенной опасности, как правило, происходят из-за неверных действий пешеходов.

– Проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах, – предупреждает Нурмухамед Рахимбеков. – Стоит также внимательно следить за звуковыми сигналами, подаваемыми техническими средствами либо работниками железнодорожного транспорта.

Во время беседы группа сделала акцент и на вынужденном применении экстренного торможения из-за домашних животных на пути. Обычно средняя скорость поезда составляет 200 км/ч. Поэтому состав не всегда может вовремя остановиться. В результате животное погибает, а у поезда могут быть повреждены носовая автосцепка, нижний спойлер и обе части носового обтекателя. Такие последствия приводят к задержке в пути и значительным финансовым потерям.

Подобная профилактическая работа с приведением примеров дает свои результаты. Жители разъезда ответственно относятся к своим обязанностям по отношению к детям и скоту, так как считают, что беспечность не прощает ошибок и может привести к непоправимым последствиям, – резюмирует Нурмухамед Рахимбеков. 

Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа