9 случаев наезда на людей предотвратили в Костанайском регионе

Регионы
22.10.2020, 21:33
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В связи с началом учебного года на железнодорожных путях Костанайского региона увеличилось количество экстренных торможений для предотвращения наезда на людей.

Как сообщил начальник Костанайского эксплуатационного локомотивного депо Омар Абдыков, только за 8 месяцев текущего года благодаря применению машинистами экстренных торможений предотвращено 9 случаев наезда на людей, 20 случаев на скот и 2 случая на автотранспорт. 

– И абсолютно во всех случаях предотвращенных наездов на людей они происходили при пересечении железнодорожных путей в неустановленных местах. Что касается предотвращенных случаев наезда на автотранспорт, то здесь причиной становится нарушение водителем автотранспорта Правил дорожного движения, – отметил Омар Абдыков. 

Между тем, для работников локомотивной бригады, управляющей поездом, такие ситуации являются стрессовыми. И без подобных эксцессов локомотивная бригада испытывает серьезные нагрузки во время ведения поезда. 

Острой остается проблема нахождения на путях бесхозных животных. Железнодорожники отмечают, что это результат недобросовестного отношения руководителей фермерских хозяйств и частных владельцев к общепринятым нормам и установленным правилам выпаса скота. Столкновение поезда с крупнорогатым скотом, который своей большой массой может нанести серьезный вред локомотиву, приводит к угрозе безопасности движения и выбивает из графика поезда.

Для предупреждения случаев возможного наезда на людей, автотранспорт и скот, начиная с сентября, работники Костанайского эксплуатационного локомотивного депо совместно со службами ЛОВД, сотрудниками станции Костанай проводят совместные профилактические рейды по участкам КостанайГлавный, Костанай-Южный, Костанай-Северный. В ходе этих рейдов с людьми проводятся профилактические беседы.

Кроме того, применяются и другие меры: обучение людей технике безопасности на железнодорожных путях, ограждение железнодорожных путей, применение ярких полос, звуковых и световых сигналов на подвижном составе, а также предупреждающие сообщения на станциях. 

Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт