Столичные школьники посетили центральный музей ҚТЖ (+ФОТО)

Социум
30.03.2022, 17:35
Любовь Подоляк

Ознакомительную экскурсию по истории и современному развитию железнодорожной отрасли организовали для учеников столичной школы-гимназии №22 в центральном музее АО «НК «Қазақстан темір жолы».

Этот музей является одним из крупнейших на железной дороге. Дети познакомились с подлинными документами, фотографиями, наградами и личными вещами железнодорожников.

Заведующая музеем Акмарал Молдашева рассказала о том, что первая трансказахстанская магистраль - Оренбург-Ташкентская железная дорога построена около 120 лет назад, благодаря героическому труду народа. Дорога прокладывалась в бескрайней степи, где не было воды, не хватало рабочей силы, строительных материалов. Все работы выполнялись вручную. Тысячи казахов, пришедших на великую стройку, остались работать на железной дороге  и заложили основу трудовых династий железнодорожников.

Одна из главных ценностей музея - китель машиниста паровоза станции Кызылорда П. Спирина. В июне 1945 года он был членом бригады машинистов, которая доставила поезд с советской делегацией во главе с И. Сталиным для участия в  мирной  конференции в г.Потсдам, расположенный недалеко от Берлина, разрушенной столицы поверженной Германии. Китель передал музею коллектив Кызылординского эксплуатационного локомотивного депо.

Некоторые артефакты музея имеют вековую историю. Среди них - схема железных дорог Европейской России, датируемая 1914 годом, номерная табличка паровоза, которой более 107 лет.

Не оставили равнодушными такие экспонаты, ставшие уже раритетом, как телеграфный аппарат Морзе, выпущенный сто лет назад, «шарманка» (жестяной крашеный сундук) машиниста. Идущего по улице машиниста определяли не только по  фуражке с кокардой, фирменной шинели, но и по «шарманке». Она стала неизменным атрибутом локомотивной бригады. В то время говорили, что если человек заказывал у жестянщика такой сундучок, то его жизнь состоялась, он стал машинистом или помощником машиниста.

Для участников экскурсии продемонстрирован «Зал современного развития железной дороги», в котором хранятся фотографии, расположен точный макет вокзального комплекса «Нурлы-жол», интерактивная карта железных дорог Казахстана и другое.

В завершение увлекательной экскурсии детям рассказали о необходимости быть на железной дороге внимательным и бдительным, вручили памятные подарки и развивающие наклейки по правилам безопасного поведения на железной магистрали.

 «Благодарим всем, кто организовал и провел для наших детей такое интересное, полезное и важное мероприятие. Знакомство с историей отрасли у многих ребят вызвало живой интерес к профессии железнодорожника», - отметила классный руководитель Роза Жумабекова.

Ребята, в свою очередь, сказали, что им очень понравилась экскурсия, они получили массу положительных эмоций и новых знаний.

Любовь Подоляк

Инфраструктура
17.04.2026
Фонд «Самрук-Қазына» поручил КТЖ ускорить реализацию ключевых инфраструктурных проектов
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года
Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет
Регионы
16.04.2026
Железнодорожники и спасатели обсудили подготовку к пожароопасному сезону
КТЖ в лицах
16.04.2026
Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой
Грузовые перевозки
16.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Китаем вырос на 9,3%
Регионы
16.04.2026
Месячник «Человек на пути» стартовал в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2026
Семинар по мобилографии для молодых железнодорожников прошел в Астане
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО