Как достичь цели за 12 недель, рассказали молодым железнодорожникам Казахстана

Социум
21.12.2023, 11:39
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Участники XII Республиканского форума молодежи ҚТЖ узнали о том, как планировать и быстро достигать целей, все успевать и быть в ресурсе. Ценными советами на мастер-классе поделилась автор ежедневника «Продуктивный планер» Айжан Киманова. В основе авторской методики коуча – система планирования на 12 недель. 

– Современный быстро меняющийся мир, непредсказуемость политических и экономических событий, смена трендов внутри компании – все это говорит о нерентабельности планирования на 12 месяцев. Сейчас многие крупные компании по всему миру даже финансовые планы строят не на год, а на 12 недель. Я думаю, что в Казахстане такая практика тоже будет применяться, так как это легко прогнозируемо и не занимает столько времени, как годовые планы, – отметила Айжан Киманова.

Она поделилась с аудиторией коучинговыми техниками по определению личной миссии, призвания, своих ценностей и постановке целей. К слову, наряду с молодыми железнодорожниками из разных регионов страны участниками мастер-класса стали приглашенные гости из портфельных компаний Самрук-Қазына, а также студенты Академии логистики и транспорта. 

– Цели в первую очередь должны быть связаны с внутренним предназначением человека, тогда они ставятся легко, – уверена коуч.

В качестве одного из инструментов поиска своей миссии Айжан Киманова привела пирамиду логических уровней Роберта Дилтса, которая состоит из шести уровней и описывает, как люди формируют свои ценности, убеждения и поступки. 

Важно ставить перед собой четкие и достижимые цели, а также записывать их на бумаге. При этом нужно понимать, каким путем их достигать, какова конечная точка, и продумать тактику реализации. Тут и приходит на помощь эффективное планирование.

Айжан Киманова рассказала участникам о классических методах, таких как матрица Эйзенхауэра, помогающая грамотно расставлять приоритеты между важным и ненужным, техника SMARТ, техника «Хорошо сформулированный результат» из нейролингвистического программирования и других. Подробно спикер остановилась на своей авторской методике планирования на 12 недель.

– На протяжении долгих лет я пользуюсь системой планирования на 12 недель. По сравнению с годовыми планами, которые зачастую сложно реализовать в силу меняющихся обстоятельств, 12-недельный план более сфокусирован, благодаря чему можно хорошо выполнить несколько задач, а не распыляться попусту. Таким образом, вы достигаете своих целей в несколько раз быстрее. 

В 2018 году Айжан Киманова издала авторский ежедневник «Продуктивный планер», рассчитанный как раз на 12 недель. Автор выработала четкий алгоритм планирования. Все цели она делит на три типа: длинная цель, которой нужно посвящать по часу каждый день в течение трех месяцев, к примеру, изучение зыков. Средняя цель предполагает 3-4 недели на достижение, а короткую цель можно выполнить за одну неделю.

– Когда мы ставим конкретный срок и выделяем неделю, месяц на выполнение задачи, мы мобилизуем свои временные и энергетические ресурсы. Ведь часто мы недооцениваем свою работоспособность и растягиваем проекты на месяцы, – говорит она. – По статистике, только 3-5% людей во всем мире планируют и достигают успеха. Если бы это число было больше, то наша страна процветала бы. Я считаю, это навык номер один для достижения успеха.

Участники мастер-класса воодушевленно восприняли полученную  информацию и отмечали, что будут активно применять ее на практике. 

– Обычно я ставлю перед собой цели на год, выбираю наиболее важные из них и прилагаю все усилия для реализации, будь то карьера, саморазвитие, спорт. Теперь появилось видение, как развиваться в дальнейшем и достигать своих целей еще быстрее, – поделился железнодорожник из Астаны Самат Камкенов.

Главный менеджер коммуникационных проектов центра социального взаимодействия и коммуникаций «Самрук-Қазына» Жанат Магулова отметила, что ҚТЖ предоставляет молодым сотрудникам широкие возможности для обучения и развития, в том числе организуя такие мастер-классы. 

– Здесь были подняты очень важные вопросы. Большой процент людей просто не знают, как правильно ставить цели и идти к ним, не владеют навыками эффективного планирования. А ведь вся наша жизнь – это сплошные цели и планирование. Я не раз проходила подобное обучение, но в каждом тренинге и мастер-классе ты всегда познаешь что-то новое и закрепляешь имеющиеся знания, – сказала Жанат Магулова.

Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»