"Нашим семьям сказали, что мы погибли". Ветеран войны о жизни и победе

Социум
19.02.2020, 11:14
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая работники Уральской дистанции сигнализации и связи поздравили с 96-м днем рождения.

Сколько выпало на его долю испытаний, хватило бы не на одну жизнь, однако ветеран сохраняет бодрость духа и с оптимизмом ждет праздничные мероприятия по случаю 75-ой годовщины Великой Победы. Родился Шолубай 13 февраля 1924 года на Украине. В начале войны был направлен на уборочную под Луганском, на строительство оборонительных сооружений на Днепре между Запорожьем и Днепропетровском. За время войны трижды его родителям приходили «похоронки». Первый раз – в сентябре 1941-го.

– Фашисты прорвали оборону и форсировали Днепр. Начался артобстрел, – вспоминает ветеран. – Нас было пятеро хлопцев с одного двора. Двое затаились в укрытии, чтобы дождаться темноты, а мы скатились в воронку переждать авианалет. Нашим семьям сказали, что мы погибли.

Отчаянной троице удалось добраться до райкома комсомола, но их отправили учиться в Астрахань, потом – в Златоуст Челябинской области на крупнейший металлургический комбинат им. Сталина. Там они и написали письмо Сталину: «Хотим защищать Родину». Шолубай попал в Башкирию в военно-пехотное училище, а в мае 1943-го – на передовую, на 2-ой Украинский фронт. Воевал в легендарной 50-ой стрелковой дивизии 8-ой гвардейской армии под командованием генерала Чуйкова. Прошел всю Западную Украину в составе запасного стрелкового полка 239-й армии 4-го Украинского фронта. Домой вернулся старшим лейтенантом и инвалидом II группы в феврале 1945-го. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени.

После войны восстанавливал разрушенное хозяйство, восемь лет служил в частях МВД в Коми АССР. А в 1955-м отправился на Целину. В училище механизации сельского хозяйства станции Киялы Смирновского района получил профессию тракториста широкого профиля с квалификацией слесаря.

В 1975-м Шолубай устроился электромонтером СЦБ на разъезд Санкыбай, где отработал до самого выхода на пенсию по возрасту. Был в его биографии случай, когда он предотвратил крушение пассажирского поезда собщением Алма-Ата – Москва. В те годы через разъезд каждые 15-20 минут проходил состав. При обходе участка обнаружил, что после грузового состава недалеко от горловины слетел рельс, а на подходе уже пассажирский поезд. Сообщил диспетчеру, чтобы перевели стрелки на вторую ветку и вызвали путейцев. Трагедии удалось избежать.

Несмотря на почтенный возраст и инвалидность, Борис Сергеевич ведет активный образ жизни. Его часто приглашают на городские мероприятия. Но все же главный праздник для него – День Победы. 

КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал