Добрые дела для ветеранов в рамках проекта «Женiс»

Социум
08.12.2020, 11:28
2 мин чтения
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Несмотря на пандемию и ограничительные санитарно-эпидемиологические мероприятия в Восточном Казахстане, железнодорожники продолжают участвовать в проекте «Женiс» и оказывать ветеранам войны и труженикам тыла благотворительную помощь.

Кажется, глобальная эпидемия коронавирусной инфекции затмила другие важные события. Многие уже и подзабыли, что в этом году мы отмечали 75-летний юбилей победы в Великой Отечественной войне. 

Но работники стальной магистрали помнят и выполняют взятые на себя еще в начале года обязательства. 

Ведущий инженер подвижного состава Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-22) Евгений Португальский, куратор волонтеров от проекта «Женiс» фонда социальных проектов Samruk-Kazyna Trust, рассказал, что сейчас они продолжают объезды ветеранов войны, тружеников тыла, привозят им подарки. Кстати, средства для этого выделяет сам фонд. 

– От нас получают помощь 40 ветеранов войны и тружеников тыла. В октябре девяти участникам войны мы оказали помощь в виде мелкой бытовой техники. Развозили им блендеры, микроволновки, а также тонометры, медикаменты, средства гигиены, – говорит он. – Сейчас оказываем помощь в виде продуктовых наборов для 40 человек. Я уже развез наборы более чем половине своих подопечных. В течение недели, думаю, охватим остальных. 

От железной дороги в проекте «Женiс», кроме Евгения Португальского, участвуют начальник производственно-технического отдела ТЧЭ-22 Дидар Бурбаев, дежурная по станции Оскемен-1 Акмарал Маратова.

Добровольцы – работники стальной магистрали, участвующие в проекте «Женiс», взяли на себя обязательство посетить каждого из своих «подшефных» не менее четырех раз за год. 

Эту работу железнодорожники начали в апреле, до введения в Восточном Казахстане жестких противоэпидемиологических мер. Тогда они развозили ветеранам войны и труженикам тыла продуктовые наборы, средства гигиены, также помогали решать проблемы бытового характера.

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ