Финал турнира «Кубок Железнодорожной футбольной лиги «Казпрофтранс-24» состоялся в Уральске

Спорт
15.10.2024, 11:03
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В год 120-летия железной дороги Казахстана финал турнира «Кубок Железнодорожной футбольной лиги «Казпрофтранс-24» решили провести там, где пролегла первая стальная магистраль на территории современного Казахстана, передает Rail-news.kz.

Турнир проходил в четыре этапа на Узловом, Региональном, Межрегиональном уровнях. На межрегиональном этапе все команды разделили на группы: в группе «А» играли команды из Атырау, Мангистау, Уральска и Актобе, в группе «В» – команды из Кызылорды, Тараза и Шымкента, группу «С» составили команды из Алматы, Семея, Павлодара и Усть-Каменогорска, а футболисты из Астаны, Караганды, Костаная и Кокшетау вошли в группу «D».

Победители межрегиональных этапов турнира: команды филиала ТОО «ВЖДО» – «Семей», ТЧЭ-15 (Жана-Аркинское эксплуатационное локомотивное депо Карагандинского отделения ГП), ШЧ-38 (Арысская дистанция сигнализации и связи Шымкентского отделения НЖС), ТОО «Порт Курык» и хозяева турнира – команда ПЧ-1(Уральская дистанция пути), на футбольном поле стадиона «Акжайык» определили победителя данного спортивно-массового мероприятия.

В своем приветственном слове заместитель председателя профсоюза, председатель организационного комитета турнира Гафу Несипбаев отметил, что турнир на Кубок Железнодорожной футбольной лиги проводится с 2017 года и АО «Казпрофтранс» всегда поддерживает трудовые коллективы, наших коллег в деле пропаганды здорового образа жизни и привлечения работников отрасли к массовому спорту. В целом по Казахстану во всех этапах турнира приняли участие более одной тысячи железнодорожников.

Также в церемонии открытия турнира приняли участие заместитель председателя Западного филиала профсоюза Нурбек Досбергенов, председатель совета ветеранов Уральского узла Акназар Карибаев, а ветеран футбола, член оргкомитета турнира Абиюр Джумаев отметил, что «поле - ровное, мяч — круглый, и пусть победит сильнейший!».

Финальный этап турнира прошел по круговой системе и состоял из пяти туров. В течение двух дней в жизни обычные электрики, связисты, машинисты, путейцы, боролись за переходящий кубок, не жалея сил. Несмотря на похолодание, на поле было по-настоящему жарко. Во второй день заморосил дождь, и командам пришлось вносить коррективы в связи с состоянием спортивной площадки, но железнодорожники не привыкли пасовать перед капризами погоды, поэтому схватки на поле были горячими, а футболисты неутомимыми.

В результате двухдневных баталий победителем турнира «Кубок Железнодорожной футбольной лиги «Казпрофтранс-2024» стала дружная команда ТЧЭ-15, прошедшая турнир без поражений.

Второе место заняла опытная команда ШЧ-38, а на третьем – расположилась команда ТОО «Порт Курык».

Всем призерам были вручены грамоты и медали, а победитель увез еще и переходящий кубок турнира.

Организационным комитетом было принято решение определить в каждой команде «Лучшего игрока» турнира. Памятные призы и грамоты были вручены диспетчеру ПЧ-1 Жасулану Сагынаеву, охраннику филиала ТОО «ВЖДО» – «Семей» Елдосу Аккожаеву, специалисту ТОО «Порт Курык» Салавату Айбергенову, элетромонтеру ШЧ-38 Максату Еркинулы и помощнику машиниста ТЧЭ-15 Сырыму Тынысбаеву.

Лучшим бомбардиром финального этапа турнира стал электромонтер ШЧ-38 Дiнислам Зангазур, забивший в ворота соперников восемь голов. Ему также была вручена грамота и статуэтка «Лучший бомбардир» финала турнира.

Кроме того, благодарственными письмами профсоюза были отмечены спортивные организаторы и профсоюзный актив региона и Западного филиала.

В перерыве турнира у гостей была возможность побывать в музее железнодорожников.

Новости
01.10.2025
Месячник безопасности движения проходит в Акмолинском отделении ГП
Новости
01.10.2025
Более 1 500 школьников и студентов прошли лекции о безопасности вблизи железной дороги
Новости
01.10.2025
Почетный железнодорожник Калтай Самбетов поздравил железнодорожников с 35-летием станции Достык
Социум
01.10.2025
Спортивный комплекс для железнодорожников открыт на станции Бершугир
Новости
01.10.2025
Обучение экологов филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло в Алматы
Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год