В бойцы пожарного поезда
Жаңалықтар
14.04.2017, 11:15
В Западно-Казахстанском областном департаменте по ЧС состоялась встреча с молодежью, изъявившей желание освоить профессию спасателя, с участием представителей национальной компании Қазақтан темiр жолы», которая, как известно, владеет крупнейшей негосударственной противопожарной службой в стране.
В ходе встречи будущих спасателей приветствовали действующие сотрудники департамента, в том числе начальник, генерал-майор Жасулан Джумашев, а также ветераны органов ЧС. От имени пожарных, задействованных в обеспечении безопасности объектов железнодорожного транспорта, выступил начальник Уральского отряда противопожарной службы АО «НК «ҚТЖ» Серик Кусаинов.
В ходе встречи молодым людям рассказали о единственном учебном заведении, готовящем спасателей в Казахстане, – Кокшетауском техническом институте КЧС МВД РК. В этом вузе обучение осуществляется бесплатно. Курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием и государственной стипендией. А трудоустройство после окончания вуза гарантируется.
Как сообщил Серик Кусаинов, помимо службы в департаменте ЧС и государственной службе пожаротушения, курсанты, окончившие вуз, могут поступить на работу в негосударственную службу пожаротушения, такую как действует, к примеру, в АО «НК «ҚТЖ» или при компаниях-недропользователях.
Противопожарная служба АО «НК «ҚТЖ» имеет почти векую историю и считается одной из лучших. Только в границах Уральского отделения грузовых железнодорожных перевозок дислоцированы два пожарных поезда, действует штат инструкторов по пожарной безопасности, обеспечивающих профилактическую работу на объектах железнодорожного транспорта. Пожарные поезда включены в состав сил и средств постоянной готовности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также в состав сил и средств гарнизона противопожарной службы ДЧС ЗКО КЧС МВД РК. Учитывая несравнимые с автотранспортом пожарных частей тактические возможности пожарных поездов, они на постоянной основе привлекаются к тушению пожаров на городских и областных промышленных объектах в рамках Закона «О гражданской защите» и инструкции по совместному взаимодействию.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Жолаушылар тасымалы
06.01.2026
ҚТЖ тас жолдардың жабылуына байланысты жолаушыларды тасымалдау үшін электр пойыздарды тағайындады
Жаңалықтар
06.01.2026
ҚТЖ қызметкерлердің санитарлық-тұрмыстық жағдайларын жақсартуда
Әлемде
06.01.2026
Ресейдің Амур облысында жүк пойызының 35 вагоны рельстен шығып кетті
Қауіпсіздік
06.01.2026
Семейде сақтық шаралары күшейтілді
Жаңалықтар
06.01.2026
Теміржолшылар жайлы жаңа телехикая көрсетілімде
Әлемде
06.01.2026
Alstom Мексиканың жаңа теміржол дәліздері үшін 47 пойыз жеткізеді
Жаңалықтар
06.01.2026
ҚТЖ жол шаруашылығы паркі заманауи техникамен толықты
Жаңалықтар
05.01.2026
Қасым-Жомарт Тоқаев: Қазақстан Еуразияның басты көлік хабына айналады
Жаңалықтар
05.01.2026
ҚТЖ мен ҚазМұнайГаз автоматтандырылған деректер алмасуға көшті
Жаңалықтар
05.01.2026
Биыл теміржол саласында қандай өзгерістер болады?
Инфрақұрылым
04.01.2026
Астана станциясында Кinetix вагондарды диагностикалаудың ақылды жүйесі сынақтан өтуде
Инфрақұрылым
03.01.2026
Солтүстік Қазақстан облысында үш вокзал қайта жаңартылуда
Жаңалықтар
31.12.2025
Елімізде теміржол вокзалдарын жаңарту жұмыстары жалғасуда
Жаңалықтар
31.12.2025
Жаңа жылдық мерекеде темір жол штаттық режимде жұмыс істейді
Жолаушылар тасымалы
30.12.2025
Қолайсыз ауа райы кезінде КТЖ электр пойыздарымен шамамен 320 жолаушы тасымалданды
Жаңалықтар
30.12.2025
Іс қағазды мемлекеттік тілде жүргізу жобасы жүзеге асырылуда
ҚТЖ келбеті
30.12.2025
Құрыш жолдың майталмандарына мемлекеттік наградалар табысталды
Жолаушылар тасымалы
30.12.2025
Ауа райының қолайсыздығынан жолда қалған жолаушылар үшін ҚТЖ 13 пойыз тағайындады
Жолаушылар тасымалы
30.12.2025
Олжас Бектенов пойыз жолаушылары үшін жағымды жаңалықты айтты
Жолаушылар тасымалы
30.12.2025
Аяз ата мен Ақшақар жас жолаушыларды келе жатқан Жаңа жылмен құттықтады