Награда за ответственность
Жаңалықтар
18.10.2017, 18:07
2 декабря 2016 года 268 пассажиров поезда «Тальго» были спасены, благодаря ответственности и профессионализму дежурной по переезду Марал Бришевой. За этот, без преувеличения, героический поступок работница ПЧ-24 представлена к награде нагрудным знаком «Қозғалыс қауіпсіздігі үшін».
Нагрудным знаком «Қозғалыс қауіпсіздігі үшін» награждаются лишь самые лучшие работники – за особую бдительность, храбрость и находчивость в предотвращении аварий, крушений и нарушений безопасности движения поездов. И награда эта летом текущего года заслуженно нашла свою героиню.
На железную дорогу Марал Бришева пришла в 2006 году, став дежурным по переезду Нуринской дистанции пути. За время работы на стальной магистрали зарекомендовала себя как инициативный, технически грамотный, энергичный специалист, который ответственно относится к порученному делу, проявляет требовательность в обеспечении безопасности движения поездов, успешно выполняет производственные задания, работает без браков и нарушений Правил технической эксплуатации, осуществляет мероприятия по повышению производительности труда.
Коллеги уважают Марал Аймагамбетовну за врожденное чувство такта, доброту и отзывчивость. Они считают, все эти качества вкупе с огромной ответственностью и помогли ей стать ангелом-хранителем пассажиров 702-го поезда «Тальго».
2 декабря 2016 года 702-й пассажирский поезд «Тальго» следовал по графику из столицы северной в южную. На границе станции Бабатай, на четной горловине 537-го километра, по счастью, несла дежурство работник ПЧ-24 Марал Бришева. И когда «Тальго» проходил мимо переезда, она вдруг услышала нехарактерный звук и искрение колесной пары. Встревоженная дежурная тут же связалась с дежурным по станции Бабатай рассказала ему о своих наблюдениях. Также оповестила об этом дежурных по 555-му переезду, станциям Вишневка, Анар, Осакаровка.
Благодаря бдительности Марал Бришевой поезд «Тальго» был остановлен на станции Актасты. В это время из Астаны уже был направлен экспериментальный поезд «Тальго», получивший номер 802. Всех пассажиров вышедшего из строя поезда пересадили в него вместе с матрасами, подушками, постельным бельем. Переносили еду из вагона-ресторана, личные вещи. Это заняло достаточно много времени, и в Алматы «Тальго» пришел с опозданием на 5 часов 42 минуты. Но люди избежали страшных последствий.
– Заметить нехарактерный звук и искрение колес поезда, несущегося на скорости свыше 100 км/ч, может только человек с крайней ответственностью и внимательностью подходящий к своему делу, – отмечает руководство НЖС-4. – И мы гордимся, что у нас в отделении несут свою службу такие люди как Марал Бришева.
Лариса ЧЕН, Караганда
Әлемде
26.01.2026
Испания теміржолдағы дизельдік тартқыштан бас тартпақ
Жаңалықтар
26.01.2026
Теміржол көлігінде жүк ұрлаумен айналысқан қылмыстық топтың мүшелері сотталды
Спорт
26.01.2026
Қыс қызығы – «көңілді старт»
Цифрландыру
26.01.2026
Аягөз станциясында жүк тасымалының құжаттары 100 пайыз цифрланды
Жолаушылар тасымалы
26.01.2026
Қай жаста тегін, қай жаста ақылы: пойыздағы балалар билеті
Станция тынысы
26.01.2026
Болашақ станциясында жүк ағыны жыл сайын еселеніп келеді
Аймақтар
23.01.2026
Қазалыда аспалы көпір пайдалануға берілді
Жаңалықтар
23.01.2026
Қазақстан мен Қытай теміржол ынтымақтастығын нығайтуда
Цифрландыру
23.01.2026
Өндірісте – инновациялық жобалар
Аймақтар
23.01.2026
Ақжайық станциясында жүк тасымалы артып келеді
Аймақтар
23.01.2026
Аязға дес бермеген жолшылар
Жаңалықтар
23.01.2026
ҚТЖ Достық шекара станциясындағы жұмысын қорытындылады
Аймақтар
23.01.2026
Азаматтық қорғаныс – қауіпсіздік жүйесінің ажырамас бөлігі
Инфрақұрылым
23.01.2026
Көлік кептелісін азайтты
Жаңалықтар / Мұрағат
23.01.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №5 23 қаңтар 2026 жыл
ҚТЖ келбеті
22.01.2026
Жамбылдық вагон қараушы республикалық байқауда топ жарды
Аймақтар
22.01.2026
Қимас сезім, зор құрмет: Ардагер теміржолшылар демалысқа шықты
Жүк тасымалы
22.01.2026
Алтынкөл станциясының өткізу қабілеті тәулігіне 33 жұп пойызға дейін өседі
Инфрақұрылым
22.01.2026
Талғат Алдыбергенов Алматы-1 вокзалын жаңғырту барысын тексерді
Қауіпсіздік
21.01.2026
Көлік полициясы теміржолда қауіпсіздік ережелерін сақтауға шақырды