У огня нет шанса
Жаңалықтар
18.10.2017, 18:13
Из-за брошенного пешеходом с моста окурка на станции Кокшетау «загорелся» вагон с лакокрасочными изделиями. Личный состав пожарного поезда проверил свои силы на оперативность ликвидации возгорания.
Гарнизонные учения в Акмолинском отделении магистральной сети на этот раз разработали с «участием» обычных граждан. Как известно, над путями имеется пешеходный мост, по которому ежедневно проходят жители поселка Застанционный. Уследить за действиями каждого физически невозможно. Кто-то из прохожих может, не подумав, бросить в сторону непотушенную сигарету. А ведь внизу стоят сотни вагонов.
Сценарий пожара, который образуется в результате брошенного с моста окурка и попавшего в крытый деревянный вагон с лакокрасочными изделиями, рассмотрели на станции Кокшетау. Огонь быстро распространился на внутреннюю обшивку и находящиеся внутри материалы. Площадь пожара составляла 10 кв. м, но быстро увеличилась вдвое.
Угрозы для жизни людей не было, если не считать выделение токсичного дыма. Службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ и личному составу пожарного поезда предстояло оперативно ликвидировать огонь и не допустить возгорания соседних вагонов. К тому же, произошло растекание жидкости по прилегающей территории, что тоже вызывает опасность в сложившихся условиях. Тушение производится пенной атакой из ручных стволов.
Для успешного управления силами и средствами создан оперативный штаб из числа наиболее опытных сотрудников. После получения сообщения о возникшей ситуации для пожарного поезда, место дислокации которого находится на расстоянии полутора километров от зоны событий, подается локомотив. Через 20 минут он уже производит боевое развертывание для тушения загоревшегося крытого вагона. Сложностей добавлял и тот факт, что в нем необходимо было вскрыть люки – для этого пожарные использовали ручной аварийно-спасательный инструмент. В это время сотрудники дистанции электроснабжения производят отключение и заземление электричества. В работе также задействованы руководство станции Кокшетау, сотрудники ВЖДО, дистанций пути и сигнализации и связи – всего порядка 30 человек.
После оперативной локализации и последующей успешной ликвидации пожара состоялось построение и разбор учения. Его целью была отработка практических мероприятий по организации тушения пожара и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации при перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом.
– Изучено, как взаимодействуют руководящие составы привлеченных к работе служб. Мы обмениваемся опытом, проверяем схемы оповещения и передачи оперативной информации. По итогам учения совершенствуем навыки совместного действия личного состава, – отмечает начальник пожарного поезда станции Кокшетау Акмолинского отделения магистральной сети Айдын Байжокин.
По итогам мероприятия участники озвучили ошибки при выполнении своих задач, назвали правильные стороны в работе. Отмечена необходимость соблюдения правил техники безопасности. Дана оценка действиям всех подразделений и служб.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА, Кокшетау
Аймақтар
16.09.2026
Семей қаласында теміржол вокзалын қайта жаңғырту жұмыстары жалғасуда
Әлемде
16.09.2026
Әзербайжан Армения шекарасына дейінгі теміржол құрылысының 75%-ын аяқтады
Жаңалықтар
16.09.2026
Қазақстан мен Корея көлік-логистика саласындағы ынтымақтастықты кеңейтеді
Жаңалықтар
16.09.2026
Астанада VIII «NEW SILK WAY» атты көлік-логистика саласындағы бизнес-форумы өтеді
Апта саны / Жүк тасымалы
16.09.2026
Сегіз айда ҚТЖ желісі арқылы 212,7 млн тоннадан астам жүк тасымалданды
Жаңалықтар
15.09.2026
Теміржолшылар мен ТЖД Қарағанды – Ақадыр учаскесіндегі өртті сөндірді
Жаңалықтар
15.09.2026
«ҚТЖ» ҰК» АҚ-да үздік эколог-сарапшылар анықталды
Жолаушылар тасымалы
15.09.2026
ҚТЖ ата аналар мен жасөспірімдерге пойыздағы қауіпсіз жүру ережесін еске салды
Жаңалықтар
15.09.2026
Болгариядағы TХКБ отырысының негізгі нәтижелері
Жаңалықтар
15.09.2026
Нұрлыбек Нәлібаев Маңғыстаудың жөндеуден өткен вокзалын тексерді
Инфрақұрылым
15.09.2026
Вокзалдарды жаңғырту жұмыстары жалғасуда
Жаңалықтар
15.09.2026
Нұрлыбек Нәлібаев Маңғыстаудағы стратегиялық нысандардың жұмысымен танысты
Жүк тасымалы
15.09.2026
«Бір белдеу, бір жол»: Жаңа сауда дәліздері қалай дамиды?
Қауіпсіздік
15.09.2026
Қауіпсіздік пен біліктілік бәсекесі
ҚТЖ келбеті
15.09.2026
Қырағы өткел кезекшісі
Аймақтар
15.09.2026
Ақтоғайдан Дегелеңге дейін...
Әлеумет
15.09.2026
Теміржолшыларға қолайлы жағдай жасалуда
Қауіпсіздік
15.09.2026
Балалар қауіпсіздігі – бәрінен қымбат
Жаңалықтар
15.09.2026
Теміржолшылар «Қазтест» сынағынан өтті
Жүк тасымалы
15.09.2026
Елімізде астықты теміржол көлігімен тасымалдау көлемі артты