Время творить благо
Жаңалықтар
24.10.2017, 12:40
Константин Хабенский рассказал о способах мотивации людей помогать больным. Знаменитый актер театра и кино, учредитель Фонда помощи детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга совместно с Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» провели в Астане встречу с общественными деятелями и журналистами.
Мероприятие состоялось благодаря проекту «Silk music Fest». В его рамках на сцене Дворца мира и согласия актер представил программу «Литературно-музыкальный эксперимент». Помимо Хабенского в ней приняли участие всемирно известный дирижер Юрий Башмет и музыканты камерного ансамбля «Солисты Москвы», которые представили столичной публике шедевры мировой классической музыки. Перед вечерним выступлением прославленный актер нашел время рассказать о благотворительности.
Фонд российского артиста в апреле следующего года отмечает десятилетие со дня основания. За это время сотрудники и волонтеры смогли помочь свыше полутора тысячам ребят. Причем каждый третий ребенок получил лечение неоднократно. Около пяти тысяч семей оказали психологическую поддержку. А всего за 9 лет было собран 471 миллион рублей, из которых 180 поступило на счет Фонда только в 2017 году.
Константин Хабенский основное время встречи уделил способам сделать благотворительность частью своей жизни. Известный актер поведал, что многие люди думают, что можно помогать только наличными деньгами. Но есть много способов помочь больным детям, по сути, не в ущерб собственному кошельку. Из простейших примеров – не сходить в кино, а перевести деньги нуждающемуся в лечение ребенку. И пусть не смущает небольшая сумма перевода, важна каждая копейка.
Из интересных и становящихся популярными способов – благотворительность вместо сувениров:
– Обычно под Новый год в организациях руководство дарит сотрудникам на память календари, кружки и прочую мелочь с символикой фирмы, которая в дальнейшем пылится. Вместо этого работодатель переводит определенную сумму на счет фонда. А сотрудникам дарится открытка с информацией, что от имени компании был сделан благотворительный взнос, – поделился опытом Константин Юрьевич.
Заинтересовала аудиторию информация о вовлечении социальных сетей в благотворительность. К примеру, в 2016 году Фонд Константина Хабенского совместно с известным производителем зубной пасты придумал уникальный хештэг «#чищузубыпомогаю». За каждое упоминание этого хештэга в Сети производитель обязался перевести пять рублей на счет Фонда. Примерно через месяц набрался миллион упоминаний, и на счет был переведен миллион рублей.
В конце встречи гость ответил на вопросы из зала.
Маржан БАКИЕВА
Инфрақұрылым
09.12.2025
Президент тапсырмасы бойынша ҚТЖ 4 мың шақырымнан астам темір жолды жөндеді
Жүк тасымалы
09.12.2025
2025 жылдың 10 айында теміржол көлігімен 380 млн тоннадан астам жүк тасымалданды — Көлік министрлігі
Жүк тасымалы
09.12.2025
Қытайға теміржол экспорты 11%-ға өсті
Сұхбат
09.12.2025
Астық экспорты және вагон кептелісі: негізгі себептер мен шешімдер
Қауіпсіздік
09.12.2025
Дайындықтарын шыңдады
Станция тынысы
09.12.2025
Жосалы станциясы жылды табысты қорытындылады
ҚТЖ келбеті
09.12.2025
Маңғыстаулық жас маман Қуандық Боқаев жастар сыйлығының лауреаты атанды
Жолаушылар тасымалы
09.12.2025
ҚТЖ жаңа жылдық мереке кезінде қосымша пойыздар шығарады
Аймақтар
09.12.2025
Аға буынның айтары бар
Жаңалықтар / Мұрағат
09.12.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №102 09 желтоқсан 2025 жыл
Жаңалықтар
08.12.2025
Елордалық 1200 астам оқушы мен студент Теміржол көлігі мұражайында болды
Аймақтар
08.12.2025
Болашақ теміржол энергетиктері Семей дистанциясының жұмысымен танысты
Қауіпсіздік
08.12.2025
Екі апталық дәріс өтті
Қауіпсіздік
08.12.2025
Пойыз қозғалысы қауіпсіздігі: 12 команда үздік жобаларын ұсынды
Жолаушылар тасымалы
08.12.2025
ҚТЖ жаңа плацкарт вагондарының алғашқы бейнелерін жариялады
Жаңалықтар
08.12.2025
ҚТЖ мен Өзбекстан темір жолдарының кооперациясы екі елдің көлік мүмкіндігін кеңейтеді
Жаңалықтар
08.12.2025
ҚТЖ мен Астана әкімдігі елорданың көлік жүйесін дамыту стратегиясын талқылады
Жүк тасымалы
05.12.2025
«Достық – Алашаңқай» түйіспесі арқылы тасымалдау 6% өсті
Қауіпсіздік
05.12.2025
Мақсат – қауіпсіздік мәдениетін арттыру
Аймақтар
05.12.2025
Қызылордада теміржол автоматикасын жетілдіру жолдары қаралды