Объем грузоперевозок по железной дороге между Казахстаном и Китаем продолжает показывать рост

По итогам прошлого года объем грузопотока между Казахстаном и Китаем увеличился на 22% и превысил 28 миллионов тонн грузов, а в 2024 году по китайскому направлению перевезли около 13 миллионов тонн, передает Rail-news.kz со ссылкой на «24KZ».

Основная роль в увеличении грузопотока между Казахстаном и Китаем отводится терминалу в сухом порту в Сиане. На его долю приходится почти 40% всех контейнерных поездов, направляющихся в Казахстан.

Отметим, хаб – важное звено в логистической цепи на трансконтинентальном маршруте из Юго-Восточной Азии и КНР в направлении Центральной Азии, Ближнего Востока, Европы, Транскаспийского международного транспортного маршрута и России.

Казахстанско-китайский терминал – самый перспективный логистический хаб «Одного пояса – одного пути». Он открывает большие перспективы для казахстанских экспортёров. Теперь АО «НК «Қазақстан темір жолы» может отправлять грузы напрямую в короткие сроки. В планах -привлечь инвестиции и на строительство крупного хаба в Актау.

«Контейнерный хаб позволит создать создает инфраструктуру для оказания комплекса услуг по обработке и отгрузке контейнеров по различным направлениям через порт Актау, а также сформировать контейнерный сервис для стран Каспийского региона и Центральной Азии», — сказал заместитель генерального директора по операционному обеспечению АО «KTZ Express» Куаныш Жаксыбек.

Оба проекта играют важную роль в экономике страны и ее участии в международной торговле. Они открывают большие перспективы для казахстанских аграриев и экспортеров, которые могут отправлять грузы напрямую в короткие сроки, отмечают в компании.

Железнодорожные грузоперевозки между Казахстаном и Китаем демонстрируют рост

Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау
Регионы
13.05.2025
Цветы, слёзы и песни Победы: как в Караганде прошла годовщина Великой Отечественной
Регионы
13.05.2025
Железнодорожники Оскеменского региона провели серию памятных акций к юбилею Победы
Новости
13.05.2025
Вопросы укрепления стратегического партнерства обсудили Казахстан и ОАЭ
Грузовые перевозки / Цифра недели
13.05.2025
Объем грузоперевозок увеличился на 4,5% на сети КТЖ
Новости / Архив
13.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №36 от 13 мая 2025 года
Новости
12.05.2025
Первый поезд с партией казахстанской пшеницы отправлен в порт Джебель-Али
Регионы
12.05.2025
Железнодорожники провели профилактическую беседу со школьниками в поселке Утеген батыр
Регионы
12.05.2025
Условный пожар при течи дизельного топлива потушили на станции Тобол
Новости
12.05.2025
Представители железных дорог Казахстана, Китая, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Турции обсудили развитие евразийского транспортного коридора
Регионы
12.05.2025
Охрану труда обсудили в Карагандинском отделении ГП
Регионы
12.05.2025
Год рабочих профессий: пример ВЧД-24
Регионы
12.05.2025
Итоги работы за первый квартал подвели в РЦУП-2
Грузовые перевозки
12.05.2025
Железнодорожники Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили увеличение объемов грузоперевозок
Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая