О подготовке к будущему отопительному сезону рассказали в КТЖ

По сети АО «НК «Қазақстан темір жолы» в период подготовки к отопительному сезону 2024–2025 годы, начиная с мая этого года, перевезено по Казахстану 17 миллионов тонн каменного угля, передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба КТЖ, 16 миллионов тонн твердого топлива было доставлено для теплоэлектроцентралей страны и один миллион тонн для населения.

Железнодорожным транспортом перевезено 17 млн тонн угля в Казахстане - Карабаев

«Для стабильного прохождения отопительного сезона 2024–2025 годов КТЖ реализует Дорожную карту по перевозкам угля. В документ включены мероприятия по работе оперативного штаба, мониторинговых групп, а также выезды по основным угольным тупиками и совещания с участием представителей заинтересованных госорганов, угольных разрезов», — сообщили в компании.

В КТЖ также отметили, что функционирует оперативный штаб по координации перевозок угля, в котором задействовано более 60 работников, как центрального аппарата, так и территориальных подразделений. Штаб круглосуточно мониторит отгрузки угля из каждого угольного разреза во все области Казахстана и теплоэлектроцентрали страны. В оперативном режиме принимает регулировочные решения и обеспечивает срочное и среднесрочное планирование подсыла порожних вагонов и погрузки.

«КТЖ провело ряд совещаний с представителями угольных разрезов АО «Каражыра», АО «Майкубен Вест», АО «Шубарколь Комир», «Казахмыс», на которых обсуждались вопросы прохождения предстоящего отопительного сезона, равномерности перевозок угля и организации маршрутизации перевозок. В осенне-зимний период 2024–2025 годов под перевозку угля будет задействовано порядка 20 тысяч полувагонов АО «Қазтеміртранс», — сообщили в компании.

В КТЖ также отметили, что ведут системную работу по мониторингу обеспечения перевозок угля, остатков запаса твердого топлива на складах ТЭЦ, а также контролируют обеспечение заявок грузоотправителей и выполнение оборота вагонов. Внедрена интерактивная система (дашборд) мониторинга перевозок угля.  

Новости
14.03.2025
Руководство КТЖ проверило готовность железнодорожной инфраструктуры к весеннему паводку на участке Атырау – Уральск
Регионы
14.03.2025
Вице-министр транспорта посетил профориентационное мероприятие в Павлодаре
Регионы
14.03.2025
Максат Калиакпаров встретился с жителями Павлодарской области
Новости
14.03.2025
RHENUS заинтересован в создании новых терминалов в Казахстане
Регионы
14.03.2025
Международный женский день отметили в РЦУП Юго-Восточного региона
Регионы
14.03.2025
Уральские железнодорожники поздравили коллег с Международным женским днем
Новости
14.03.2025
Еще на одном участке Достык – Мойынты открыто движение поездов по второму пути
Новости
14.03.2025
«Көрісу – Амал мерекесі» празднуют на территориях филиалов АО «Кедентранссервис»
Новости
14.03.2025
Более 46 500 кубометров снега убрали с железнодорожных путей за праздничные выходные
Новости
14.03.2025
Железнодорожники присоединились к общенациональной декаде «Наурызнама»
Новости / Архив
14.03.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 14 марта 2025 года
Грузовые перевозки
13.03.2025
Казахстан и ОЭСР обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества
Новости
13.03.2025
Развитие транспортного коридора Север-Юг обсудили Казахстан и Россия
Регионы
13.03.2025
Более 60 раз в течение двух лет машинистам поездов пришлось экстренно тормозить в Карагандинском регионе
Инфраструктура
13.03.2025
Почти 50 км железной дороги капитально отремонтируют в Кызылординском регионе
Регионы
13.03.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Оскемен-1
КТЖ в лицах
13.03.2025
Райхан Альсеитова - 37 лет на железной дороге
КТЖ в лицах
13.03.2025
«Душа поет, и есть уверенность в будущем»: Оператор по обработке перевозочных документов Гульсара Жайляуова — о работе на станции Илецк
Регионы
13.03.2025
Показательный комиссионный осмотр прошел на станции Жанаарка
Новости
13.03.2025
Около 200 участников собрал форум «Сенімді тұлек» в КТЖ