Режим ЧС на юге Казахстана: в КТЖ создан оперштаб по координации движения поездов в Жамбылской области

Чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба объявлена на территории Кордайского и Шуского районов Жамбылской области сегодня из-за сильного ветра и морозов. Начиная с 13 декабря в регионе наблюдались усиление ветра до 50 м/сек, метель, практически нулевая видимость, резкое понижение температуры воздуха. 

В КТЖ создан оперативный штаб с участием всех причастных служб по координации движения поездов в условиях ЧС. Принято решение в связи с неблагоприятными погодными условиями и для обеспечения безопасности движения на железнодорожных участках региона установить ограничения скорости движения поездов. 

Грузовые поезда, идущие в этом направлении, временно отставлены. Приоритет отдается пропуску пассажирских поездов. Имеется затруднение передвижения пассажирских поездов. 

Собственными силами ведется работа по очистке железнодорожных путей. В период с 13 по 15 декабря на борьбу со снегом задействовано 2 232 человека, 9 единиц снегоочистительной техники и убрано более 250 кубометров снега. 

Непогода спровоцировала отключение внешнего электроснабжения, что привело к сбою в подаче электроэнергии пассажирского поезда Тальго Алматы 2 - Атырау, из-за чего электровоз был срочно заменен на тепловоз. Национальным перевозчиком организовано питание для пассажиров.

Отметим, что 13-14 декабря пассажирские поезда со станции Боранды до станций Шымкент и Тюлькубас эвакуировали более 300 человек застрявших на автодороге из-за непогоды. Так, до Шымкента доставлено 240 пассажиров поездами Алматы — Актобе и Алматы — Мангистау. Еще 108 пассажиров перевезено поездом Кокшетау — Кызылорда. 

Пассажирские перевозки Казахстана уведомляют о возможных задержках и изменениях расписания движения поездов до улучшения погодных условий.

За информацией по задержке и отмене пассажирских поездов можно обратиться по бесплатному номеру «1433» и телеграмм боту «KTZH_PP_BOT».

Новости
05.02.2025
Семинар по расследованию железнодорожных происшествий провели транспортные полицейские в КТЖ (ФОТО)
Новости
05.02.2025
Вопросы сотрудничества обсудили руководство АО «Самрук-Қазына» и Wabtec
Новости
05.02.2025
КТЖ снизило выбросы в атмосферу и объем отходов в 2024 году
Регионы
05.02.2025
Практические технические занятия провели в Кушмурунской дистанции сигнализации и связи
Регионы
04.02.2025
Контролируемый спуск лавин провели железнодорожники ВКО
Регионы
04.02.2025
Обновления внедрили после открытия движения поездов по второму пути на участке Балхаш-1 – Мойынты
Регионы
04.02.2025
О работе по профилактике производственных рисков рассказали в Достыкском эксплуатационном вагонном депо
Грузовые перевозки
04.02.2025
Экспорт зерна нового урожая в страны Центральной Азии по сети КТЖ увеличился на 36%
Новости / Архив
04.02.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №8 от 4 февраля 2025 года
Новости
03.02.2025
Более 166 тысяч человек прослушали лекции о правилах поведения на железной дороге в Казахстане
Спорт
03.02.2025
Турнир по шахматам памяти почетного железнодорожника Омиртая Сахтанова прошел в Уральске
Регионы
03.02.2025
Итоги 2024 году подвели в РЦУП-2 Алматы
Регионы
03.02.2025
Профилактическую работу со школьниками продолжают вести железнодорожники в Уральске
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.02.2025
Около 54 млн тонн угля доставлено по сети КТЖ для казахстанских потребителей
Новости
03.02.2025
О ходе строительства хаба в порту Актау рассказали в КТЖ
Новости
03.02.2025
Цифровые полигоны для апробации разработок для железной дороги на основе ИИ создает КТЖ
Новости
31.01.2025
Почти 2,5 млн тонн грузов планируют перевалить в 2025 году через порт Курык
Новости
31.01.2025
Практические технические занятия провели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
31.01.2025
О работе по улучшению условий труда сотрудников рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
31.01.2025
Более 437,1 млн тонн грузов перевезено железнодорожным транспортом в 2024 году