Станция Усть-Каменогорск: в чем особенность грузовой станции

Фоторепортажи
09.07.2019, 15:45
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Усть-Каменогорск – одна из трех станций, расположенных в областном центре Восточного Казахстана, между станцией Оскемен-1 и Новоустькаменогорском (НУК). Она находится в самом центре города, поэтому прочно интегрирована в общую систему коммуникаций.

– Действительно, расположение станции накладывает на нас большую ответственность по содержанию как самой территории, так и ее устройств, – говорит начальник станции Сергей Павлов. – Вокруг нас достаточно много соседей: автовокзал, государственные учреждения, сеть общепита, оптовые рынки и склады. Мы постоянно с ними контактируем по поводу ведения хозяйственной деятельности, содержанию прилегающих территорий.

Усть-Каменогорск – станция грузовая, относится к третьему классу. Здесь обеспечивается подача прибывающих вагонов под погрузку-выгрузку при обязательном условии обеспечения безопасности движения и охраны труда.

– Наш основной клиент – АО «Май», местный маслозавод, – продолжает Сергей Павлов. – По сути, это образующее станцию предприятие, благодаря которому у нас происходит основной объем погрузки и выгрузки. По номенклатуре – это подсолнечное масло, шрот, редко – крупа, мука. Из разных регионов страны получаем тарно-штучные грузы. В месяц грузим порядка 120 вагонов, выгружаем до 100. Конечно, сейчас мы констатируем уменьшение грузооборота из-за влияния факторов экономики, снижения покупательской способности. Все пищевые грузы для города приходят на нашу станцию, как правило, из южных регионов Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, небольшая часть поступает из дальнего зарубежья. КНР является поставщиком товаров народного потребления. Из России наша станция грузы получает реже.

Одна из проблем станции в связи с ее местонахождением – это проход посторонних людей. Железнодорожники совместно с сотрудниками ЛОВД, ВЖДО проводят регулярные рейды, ведут разъяснительную работу на близлежащих предприятиях и в учебных заведениях об административных правонарушениях, ответственности человека за его нахождение на железнодорожных путях.

– Но, увы, закон в нашем случае соблюдает далеко не каждый, – говорит Сергей Павлов. – Выходим на пути станции, останавливаем людей, объясняем. При повторяемости нарушений сотрудники линейного отдела полиции стараются привлечь виновных к административной ответственности. Хотя у нас есть пешеходный переход, пока эта проблема остается актуальной.

Еще одна наболевшая проблема – недостаточное финансирование для содержания производственных объектов. Давно необходимо провести капитальный ремонт помещений стрелочных постов. Своими силами работники поддерживают рабочее состояние объекта, но этого недостаточно, да и для ремонта кровли и печного отопления требуются люди со знанием дела.

Сергей Павлов возглавляет станцию 10 лет. Он опытный и грамотный руководитель. В прошлом году занял первое место в конкурсе Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок на лучшее знание Правил технической эксплуатации, инструкции по движению поездов и маневровой работе, инструкции сигнализации и связи, стандартов производственной безопасности компании. Конкурс посвящался Году начальника станции.

На вопрос, в чем секрет его победы, железнодорожник отвечает кратко – опыт. Еще бы! Если считать годы учебы в Алматинском техникуме железнодорожного транспорта, то в этой сфере он уже 40 лет! Начинал работу на железной дороге регулировщиком скоростей движения вагонов, был помощником составителя, составителем, маневровым диспетчером, поездным диспетчером.

В разное время Сергей Павлов руководил оперативно-распорядительным, производственно-техническим, грузовым отделами, работал в должности заместителя Защитинского подотдела по оперативной работе, возглавлял организацию «Кедентранссервис». Оттуда вернулся на станцию Усть-Каменогорск.

В коллективе станции 21 человек. Основная часть – это дежурные стрелочного поста. Их девять человек. Здесь работают пять дежурных по станции, четыре приемосдатчика, два товарных кассира, при этом один старший, и начальник станции. Товарный кассир Гульмира Дударева работает здесь уже 20 лет и с неподдельным восторгом рассказывает, что у них самая лучшая станция, очень дружный и сплоченный коллектив, хорошая рабочая атмосфера.

Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года