Станция Алматы-2: погрузка выполнена на 105%

Фоторепортажи
19.03.2020, 13:02
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Коллектив станции Алматы-2 прилагает все усилия для улучшения эксплуатационной работы, ускорения выгрузки и выполнения местного простоя вагонов. За ушедший год здесь не допущено случаев нарушения безопасности движения и производственного травматизма. При этом погрузка выполнена на 105%.

При плане в среднем в сутки 38 вагонов (1420 тонн) погружено 40,8 вагона (1605 тонн). Положительная динамика наблюдается и по другим ключевым показателям. Так, выполнение статической нагрузки к плановому заданию составило на 104,5%, что говорит о рациональном подходе, комплексной работе по охране труда и личной безопасности.

В настоящее время из Алматы-2 отправляются грузовые и пассажирские поезда, в том числе сформированные из вагонов «Тұлпар-Тальго». Основными грузоотправителями станции являются АО «Рахат», «Бахус», «Эфес», ТОО «Alina Group», Carlsberg и другие.

Станция – как единый организм, где все звенья взаимосвязаны. Конечно же, доминирующая роль от водится ее руководству. Начальник станции Бахытжан Садыков относится к типу современных руководителей новой формации. Будучи еще молодым специалистом, он понял, что дело движения требует внимательности, сообразительности и быстроты исполнения. Он принимает оперативные решения по вопросам приема, пропуска и отправления поездов, выполнению маневровой работы. От того или иного его распоряжения зависит безопасность движения и сохранность ценных грузов. Помогает и многолетний опыт работы в движенческой стезе – в должности главного инженера станции Алматы-1.

Конечно же, как и на любом предприятии, у станции есть свои «болевые» точки. Одной из них является проход людей через пути в неположенном месте. Машинистам приходится применять экстренное торможение, что влияет в целом на ухудшение эксплуатационной работы станции. По мнению работников, необходимо ограждение территории станции. Кроме того, нужно решить вопрос об удлинении 26-го пути. Сегодня на станции одновременно может находиться до 7 составов, сформированных из вагонов «Тұлпар-Тальго», в то время как путевое развитие ПТО «Patentes Talgo S. L.» состоит из 6 путей. При посещении административного здания станции нельзя не отметить эстетическое оформление: стенды, плакаты по технической тематике, уголки по безопасности движения – во всем этом чувствуется прогрессивное начало и хорошая хозяйственная жилка руководства станции. – Чем лучше организована работа станции, созданы условия для сотрудников, тем лучше производительность труда, – говорит Бахытжан Садыков.

Он сумел сформировать в коллективе корпоративную культуру и необходимый психологический климат. Его помощники – главный инженер Бауржан Шормаков, который начал трудовую деятельность на станции с должности составителя и прошел все ступени роста, а также заместитель начальника станции по оперативной работе Манат Бекешев. Деятельность станции Алматы-2 базируется на строжайшей дисциплине, взаимной требовательности, строгом соблюдении инструкций и правил, и коллектив нацелен на успех.

Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау
Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1
Регионы
16.05.2025
Конкурс «Лучший по профессии» прошел в Илецком отделении ГП
Новости / Архив
16.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 16 мая 2025 года
Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты
Регионы
14.05.2025
Уральские железнодорожники провели конкурс по технике безопасности
Новости
14.05.2025
Более 20 км железнодорожного полотна отремонтировало Теміржол жөндеу
Безопасность
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау