Станция Алматы-2: погрузка выполнена на 105%

Фоторепортажи
19.03.2020, 13:02
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Коллектив станции Алматы-2 прилагает все усилия для улучшения эксплуатационной работы, ускорения выгрузки и выполнения местного простоя вагонов. За ушедший год здесь не допущено случаев нарушения безопасности движения и производственного травматизма. При этом погрузка выполнена на 105%.

При плане в среднем в сутки 38 вагонов (1420 тонн) погружено 40,8 вагона (1605 тонн). Положительная динамика наблюдается и по другим ключевым показателям. Так, выполнение статической нагрузки к плановому заданию составило на 104,5%, что говорит о рациональном подходе, комплексной работе по охране труда и личной безопасности.

В настоящее время из Алматы-2 отправляются грузовые и пассажирские поезда, в том числе сформированные из вагонов «Тұлпар-Тальго». Основными грузоотправителями станции являются АО «Рахат», «Бахус», «Эфес», ТОО «Alina Group», Carlsberg и другие.

Станция – как единый организм, где все звенья взаимосвязаны. Конечно же, доминирующая роль от водится ее руководству. Начальник станции Бахытжан Садыков относится к типу современных руководителей новой формации. Будучи еще молодым специалистом, он понял, что дело движения требует внимательности, сообразительности и быстроты исполнения. Он принимает оперативные решения по вопросам приема, пропуска и отправления поездов, выполнению маневровой работы. От того или иного его распоряжения зависит безопасность движения и сохранность ценных грузов. Помогает и многолетний опыт работы в движенческой стезе – в должности главного инженера станции Алматы-1.

Конечно же, как и на любом предприятии, у станции есть свои «болевые» точки. Одной из них является проход людей через пути в неположенном месте. Машинистам приходится применять экстренное торможение, что влияет в целом на ухудшение эксплуатационной работы станции. По мнению работников, необходимо ограждение территории станции. Кроме того, нужно решить вопрос об удлинении 26-го пути. Сегодня на станции одновременно может находиться до 7 составов, сформированных из вагонов «Тұлпар-Тальго», в то время как путевое развитие ПТО «Patentes Talgo S. L.» состоит из 6 путей. При посещении административного здания станции нельзя не отметить эстетическое оформление: стенды, плакаты по технической тематике, уголки по безопасности движения – во всем этом чувствуется прогрессивное начало и хорошая хозяйственная жилка руководства станции. – Чем лучше организована работа станции, созданы условия для сотрудников, тем лучше производительность труда, – говорит Бахытжан Садыков.

Он сумел сформировать в коллективе корпоративную культуру и необходимый психологический климат. Его помощники – главный инженер Бауржан Шормаков, который начал трудовую деятельность на станции с должности составителя и прошел все ступени роста, а также заместитель начальника станции по оперативной работе Манат Бекешев. Деятельность станции Алматы-2 базируется на строжайшей дисциплине, взаимной требовательности, строгом соблюдении инструкций и правил, и коллектив нацелен на успех.

Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле