Станция Алматы-2: погрузка выполнена на 105%

Фоторепортажи
19.03.2020, 13:02
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Коллектив станции Алматы-2 прилагает все усилия для улучшения эксплуатационной работы, ускорения выгрузки и выполнения местного простоя вагонов. За ушедший год здесь не допущено случаев нарушения безопасности движения и производственного травматизма. При этом погрузка выполнена на 105%.

При плане в среднем в сутки 38 вагонов (1420 тонн) погружено 40,8 вагона (1605 тонн). Положительная динамика наблюдается и по другим ключевым показателям. Так, выполнение статической нагрузки к плановому заданию составило на 104,5%, что говорит о рациональном подходе, комплексной работе по охране труда и личной безопасности.

В настоящее время из Алматы-2 отправляются грузовые и пассажирские поезда, в том числе сформированные из вагонов «Тұлпар-Тальго». Основными грузоотправителями станции являются АО «Рахат», «Бахус», «Эфес», ТОО «Alina Group», Carlsberg и другие.

Станция – как единый организм, где все звенья взаимосвязаны. Конечно же, доминирующая роль от водится ее руководству. Начальник станции Бахытжан Садыков относится к типу современных руководителей новой формации. Будучи еще молодым специалистом, он понял, что дело движения требует внимательности, сообразительности и быстроты исполнения. Он принимает оперативные решения по вопросам приема, пропуска и отправления поездов, выполнению маневровой работы. От того или иного его распоряжения зависит безопасность движения и сохранность ценных грузов. Помогает и многолетний опыт работы в движенческой стезе – в должности главного инженера станции Алматы-1.

Конечно же, как и на любом предприятии, у станции есть свои «болевые» точки. Одной из них является проход людей через пути в неположенном месте. Машинистам приходится применять экстренное торможение, что влияет в целом на ухудшение эксплуатационной работы станции. По мнению работников, необходимо ограждение территории станции. Кроме того, нужно решить вопрос об удлинении 26-го пути. Сегодня на станции одновременно может находиться до 7 составов, сформированных из вагонов «Тұлпар-Тальго», в то время как путевое развитие ПТО «Patentes Talgo S. L.» состоит из 6 путей. При посещении административного здания станции нельзя не отметить эстетическое оформление: стенды, плакаты по технической тематике, уголки по безопасности движения – во всем этом чувствуется прогрессивное начало и хорошая хозяйственная жилка руководства станции. – Чем лучше организована работа станции, созданы условия для сотрудников, тем лучше производительность труда, – говорит Бахытжан Садыков.

Он сумел сформировать в коллективе корпоративную культуру и необходимый психологический климат. Его помощники – главный инженер Бауржан Шормаков, который начал трудовую деятельность на станции с должности составителя и прошел все ступени роста, а также заместитель начальника станции по оперативной работе Манат Бекешев. Деятельность станции Алматы-2 базируется на строжайшей дисциплине, взаимной требовательности, строгом соблюдении инструкций и правил, и коллектив нацелен на успех.

Новости
10.06.2025
Контейнерный хаб заработал в Актау
Новости / Архив
10.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 10 июня 2025 года
Регионы
09.06.2025
Представители «Самрук-Қазына» обсудили производственную безопасность с коллективами предприятий в Усть-Каменогорске
Регионы
09.06.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану грузов в весенне-летний период
Регионы
09.06.2025
Двухлетний ребёнок пострадал на ж/д путях в Карагандинской области
Новости
09.06.2025
Плановая аттестация персонала прошла в Атырауском локомотивном депо
Регионы
09.06.2025
Капитальный ремонт пути продолжается в Алматинском регионе
Новости
09.06.2025
Почти 80 км железнодорожного полотна обновило ТОО «Теміржол жөндеу»
Новости
09.06.2025
Навигационные пломбы: странам ЕАЭС напомнили о сроках технологической готовности
Грузовые перевозки
09.06.2025
Более 100 млн тонн грузов перевезено железнодорожным транспортом с начала года
Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет