Более 7 тысяч рапортов поступило от машинистов локомотивных бригад Алматинского региона

Безопасность
21.11.2022, 16:45
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

За 10 месяцев текущего года от алматинских локомотивщиков поступило 7 227 рапортов в адрес РЦУП-2 и Алматы. За данный период допущен 41 случай нарушений, против 59 в прошлом году, передает Rail-news.kz.

Локомотивными бригадами ТЧЭ-28 применено 593 экстренных торможения, против 598 в 2021 году. В том числе для предотвращения наезда на людей – 145, на скот – 243, на автотранспорт – 12. В работе АЛСН на локомотивах допущено 1 145 случаев сбоя, против 980 аналогичного периода прошлого года.

В работе с локомотивными бригадами пристальное внимание сфокусировано на изучении основных положений нормативных правовых актов, действий локомотивной бригады в нестандартных и аварийных ситуациях. 

– Часто нарушения происходят по вине смежных служб железной дороги, а машинист как последнее звено всегда стоит на страже безопасности движения и должен предотвратить событие, – говорит исполняющий обязанности начальника Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Айдын Сатыбалдин.

Как считает начальник депо, беседы с локомотивными бригадами являются неотъемлемой частью проводимой работы. Поэтому в депо делается акцент не только на качественное проведение технической учебы, но и на профилактические меры. На технических занятиях детально прорабатываются допущенные случаи событий, инцидентов, срывов эксплуатационной работы с изучением необходимых мер по выходу из нестандартных ситуаций. Такая форма проведения позволяет более конкретно провести анализ допущенных нарушений и принять действенные меры. 

В обеспечении безопасности движения поездов большую роль играет организация полноценного отдыха локомотивных бригад. За этим тщательно следят нарядчики депо и работники отдела кадров. Особое место в депо выделяется и работе по оздоровлению сотрудников и созданию достойных условий труда. Здесь главная роль отводится качественным медицинским осмотрам, предоставлению трудовых отпусков, решению социальных проблем работников. Все эти вопросы в компетенции руководства депо и на особом контроле.

Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе